Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ২ মে হল খোলার সিদ্ধান্ত
Bangladesh breaking news জাতীয় শিক্ষা

কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ২ মে হল খোলার সিদ্ধান্ত

Tarek HasanApril 15, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুয়েট) রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। সোমবার রাতে অনুষ্ঠিত ১০১তম (জরুরি) সিন্ডিকেট সভায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) শাহেদুজ্জামান শেখ স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ১৮ ও ১৯ ফেব্রুয়ারি সংঘটিত দুঃখজনক ঘটনার তদন্তে গঠিত কমিটির প্রতিবেদন সিলগালা অবস্থায় সিন্ডিকেট সভায় উপস্থাপন করা হয় এবং তা গ্রহণ করা হয়। তদন্ত প্রতিবেদনের ভিত্তিতে কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পাশাপাশি ছাত্র শৃঙ্খলা কমিটির কাছে বিষয়টি পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়।

শিক্ষা কার্যক্রম ও হল খোলার সিদ্ধান্ত
সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বিশ্ববিদ্যালয়ের সব শিক্ষা কার্যক্রম আগামী ৪ মে থেকে শুরু হবে। একই সঙ্গে কুয়েটের সব আবাসিক হল আগামী ২ মে থেকে শিক্ষার্থীদের জন্য খুলে দেওয়া হবে।

তবে কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কারের সময়কাল ও সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থীদের নাম প্রকাশ করা হয়নি।

শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি
আবাসিক হল খুলে দেওয়ার দাবিতে শিক্ষার্থীরা পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী ক্যাম্পাসে অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন। প্রশাসনিক ভবনের সামনে তাঁরা খোলা আকাশের নিচে অবস্থান করছেন এবং সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত জানার জন্য অপেক্ষা করছিলেন।

সন্ধ্যায় যখন সিন্ডিকেট সভা চলছিল, তখন শিক্ষার্থীরা প্রশাসনিক ভবনের সামনে বিক্ষোভ করেন। রাত ১০টার দিকে সভা শেষ হলে শিক্ষার্থীরা সিন্ডিকেট সদস্যদের দৃষ্টি আকর্ষণের চেষ্টা করলেও কোনো সাড়া পাননি।

সংঘর্ষের পটভূমি
১৮ ফেব্রুয়ারি কুয়েটে ছাত্ররাজনীতি বন্ধের দাবিকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে শতাধিক মানুষ আহত হন। পরদিন সব একাডেমিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেন শিক্ষার্থীরা এবং সিন্ডিকেট সভায় রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করা হয়। সংঘর্ষের ঘটনায় অজ্ঞাত ৪০০–৫০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা হয় এবং ২৫ ফেব্রুয়ারি আবাসিক হলগুলো অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়।

এএসপি জাবেদকে বরখাস্ত করে প্রজ্ঞাপন

রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের ঘটনার তদন্ত শেষে কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি ২ মে আবাসিক হল খোলার সিদ্ধান্ত এবং ৪ মে থেকে শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলা কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী নেওয়া হবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ২ ৩৭ bangladesh, breaking kuet 37 students expulsion kuet clash news kuet student protest kuet syndicate decision news কুয়েট ছাত্র সংঘর্ষ কুয়েট সিন্ডিকেট সভা কুয়েট হল খোলা কুয়েটের কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার খোলার বহিষ্কার মে শিক্ষা শিক্ষার্থী সিদ্ধান্ত হল
Related Posts
নেত্রকোনা

নেত্রকোনায় বসতঘরে পড়েছিল কৃষকের গলাকাটা মরদেহ

December 21, 2025
তাপমাত্রা

রাজধানীসহ সারাদেশে তাপমাত্রা নিয়ে দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস

December 21, 2025
জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা আজ

December 21, 2025
Latest News
নেত্রকোনা

নেত্রকোনায় বসতঘরে পড়েছিল কৃষকের গলাকাটা মরদেহ

তাপমাত্রা

রাজধানীসহ সারাদেশে তাপমাত্রা নিয়ে দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা আজ

গিয়াস উদ্দিন তাহেরি

আমি আপনাদের ভালোবাসায় নির্বাচনে এসেছি: গিয়াস উদ্দিন তাহেরি

বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

স্বর্ণের দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, অপরিবর্তিত রুপা

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

সিইসির বৈঠক

তিন বাহিনী প্রধানের সঙ্গে সিইসির বৈঠক দুপুরে

তেঁতুলিয়ায় ঘন কুয়াশা ও আর্দ্রতায় ফের বেড়েছে শীতের দাপট

ডা. জুবাইদা রহমান

লন্ডনে পৌঁছেছেন ডা. জুবাইদা রহমান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.