
৫১০ কেজি বা আড়াই মিলিয়ন ক্যারেটের এই রত্নটি বিশ্বের সবচেয়ে বড় নীলা পাথর বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিবিসি জানিয়েছে, রত্নপুরায় যে বাড়ি থেকে ওই মূল্যবান পাথরটি পাওয়া গেছে, তারা পেশাদার রত্ন ব্যবসায়ী।
গোমেজ নামে ওই বাড়ির মালিক বলেন, যিনি কুয়া খনন করছিলেন, তিনি আমাদের বিরল একটি পাথর পাওয়ার কথা জানান। পরে আমরা এই বড় পাথরটি পাই। গোমেজ জানান, আমি কর্তৃপক্ষকে এই পাথরের ব্যাপারে জানাই। তবে এটা পরিষ্কার করতে এক বছর লেগে যায়। তাই এটা কি পাথর তা জানতে এতটা সময় লেগেছে।
রত্মপুরায় বিশ্বের দামি দামি রত্ন পাওয়া যায়। রত্ন ব্যবসায়ীদের কাছে এটা খুবই সুপরিচিত জায়গা। তারপরও এত বড় একটি রত্ন পাওয়ায় বিশেষজ্ঞরাও অবাক হয়ে গেছেন। একজন শীর্ষ রত্ন বিশেষজ্ঞ ডা. যামিনী জোয়সা বলেছেন, আমি এর আগে কখনও এত বড় রত্ন দেখিনি। এটা হয়তো ৪০ কোটি বছর আগে গঠিত হয়ে থাকতে পারে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



