ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালের মঞ্চে চুরি! সেই চোরও যেনতেন ব্যক্তি নন। মেটলাইফ স্টেডিয়ামে পুরস্কার বিতরণী মঞ্চে খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই চুরি করেছেন। ক্লাব বিশ্বকাপের ট্রফি কাণ্ডের পর এখন আলোচনায় মেডেল চুরি!
গত রবিবার (১৩ জুলাই) নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে পিএসজিকে ৩-০ গোলে হারায় চেলসি। ইউরোপসেরা পিএসজি এই ম্যাচে হট ফেবারিট হিসেবে নামলেও আন্ডারডগ চেলসির হাতেই উঠেছে ৩২ দল নিয়ে আয়োজিত বিশ্বকাপের ট্রফি। এই ম্যাচ দেখতে স্টেডিয়ামে উপস্থিত ছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ফাইনালের পর পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে তিনিই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন চেলসির হাতে ট্রফি তুলে দেন।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে চেলসির খেলোয়াড়দের চ্যাম্পিয়নের মেডেল পরিয়ে দেয়ার সময় ট্রাম্পকে একটি মেডেল পকেটে ঢোকাতে দেখা যায়। অনেকের অভিযোগ মেডেলটি চুরি করেছেন বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর দেশের এই প্রেসিডেন্ট।
কোল পালমারের জোড়া গোল এবং সম্প্রতি যোগ দেওয়া জোয়াও পেদ্রোর গোলে চেলসি চ্যাম্পিয়নস লিগজয়ী পিএসজিকে পরাজিত করে। ট্রফি প্রদানের জন্য ট্রাম্প সেখানে ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন। তবে খেলার শেষ বাঁশি বাজার পর জানা যায়, যে ট্রফিটি ব্লুজ অধিনায়ক রিস জেমসের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে, সেটি আসলে নকল।
অদ্ভুত ব্যাপার হচ্ছে, রিস জেমসের হাতে ট্রফি তুলে দেওয়ার পর ট্রাম্প চেলসির খেলোয়াড়দের উদযাপনের মধ্যে থেকে যান। যে কারণে চেলসি অধিনায়ক জেমস ট্রফি উত্তোলনের সময় বেশ বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পড়েছিলেন। পরবর্তীতে চেলসির অধিনায়ক জানান, ট্রাম্প স্রেফ থেকে যেতে চেয়েছিলেন। এই ইংলিশ ফুলব্যাক বলেন, ‘আমাকে বলা হয়েছিল যে উনি ট্রফি প্রদান করবেন এবং এরপর মঞ্চ ছেড়ে চলে যাবেন। আমিও ভেবেছিলাম উনি চলে যাবেন, কিন্তু উনি থেকে যেতে চেয়েছিলেন। তিনি শুধু আমাকে ও দলের সবাইকে ট্রফি জয়ের জন্য অভিনন্দন জানালেন এবং বললেন এই মুহূর্তটা উপভোগ করতে।’
এদিকে জোড়া গোল করা পালমার বলেন, ‘আমি জানতাম উনি এখানে থাকবেন, কিন্তু ভাবিনি ট্রফি উত্তোলনের সময় মঞ্চেই থাকবেন। হ্যাঁ, আমি একটু বিভ্রান্ত হয়েছিলাম।’
এখন নতুন খবর হচ্ছে, মেটলাইফ স্টেডিয়ামে ট্রাম্প এতটাই আনন্দ উপভোগ করছিলেন যে, তিনি বিজয়ীদের একটি মেডেল পকেটে ঢুকিয়ে নিয়েছেন। ট্রাম্পকে দেখা গেছে ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর কাছ থেকে পাওয়া মেডেলটি নিজের ব্লেজারের পকেটে ঢুকাতে এবং আশ্চর্যজনকভাবে ফিফার প্রধান এতে কোনো আপত্তি জানাননি। প্রেসিডেন্টের মেডেল পকেটে ঢুকানোর ভিডিও এরই মধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। যা নিয়ে নেটিজেনদের মাঝে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। অনেকেই ব্যাপারটা কৌতুকের সঙ্গে নিচ্ছেন। তবে, অনেকেই এটিকে চুরি বলে অবিহিত করেন।
Infantino gave Trump a FIFA World Club Champion Medal. That’s why he was in the middle of the trophy ceremony. pic.twitter.com/escLLQsKrC
— Caio Iadoca (@iadoca) July 14, 2025
একজন ফুটবলভক্ত এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রশ্ন রেখেছেন, ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প কি আসলেই একটা মেডেল পকেটে ঢুকিয়ে নিলো? আরেকজন যোগ করেন, ‘দ্য আর্ট অব দ্য স্টিল! ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল একটা ক্লাব বিশ্বকাপ বিজয়ী মেডেল চুরি করেছেন।’
তৃতীয় আরেক ব্যক্তি মন্তব্য করেছেন, ‘ট্রাম্প শুধু ক্লাব বিশ্বকাপের ট্রফিই চুরি করেননি, বরং একটা ফাঁকা মেডেলও পকেটে ঢুকিয়েছেন। এটিই চৌর্যবৃত্তির চূড়ান্ত উদাহরণ।’
তবে, ভাইরাল হওয়া ভিডিও থেকে আসল চিত্র ভিন্ন। দ্য অ্যাথলেটিকের প্রতিবেদন অনুযায়ী, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প কোনো চ্যাম্পিয়নশিপ মেডেল চুরি করেননি। বরং ফিফা মার্কিন প্রেসিডেন্টের জন্য আলাদাভাবে একটি মেডেল বানিয়েছিল। পুরস্কার বিতরণী শেষে আনুষ্ঠানিকভাবে এই মেডেল ট্রাম্পের হাতে দেয়ার কথা ছিল। কিন্তু সময়স্বল্পতার কারণে তা সম্ভব হয়নি। যে কারণে চেলসির অধিনায়ক রিসে জেমসকে ট্রাম্প মেডেল পরিয়ে দেয়ার ঠিক পরপরই ইনফান্তিনো মার্কিন প্রেসিডেন্টের জন্য বানানো সেই বিশেষ মেডেল তুলে দেন
এরপরই ইনফান্তিনো চ্যাম্পিয়নদের হাতে ট্রফি তুলে দিতে ট্রাম্পকে অনুরোধ জানান। তিনি যখন মেডেলটি পকেটে পুরছিলেন, ঠিক সেই সময়ের ভিডিওই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। আরেক ভিডিওতে অ্যাথলেটিকের দাবির সত্যতা মিলেছে।
⚽️🥇 DID DONALD TRUMP JUST POCKET A MEDAL 🥇⚽️ pic.twitter.com/GPVSlJ4axQ
— Brian Krijgsman (@BrianKrijgsman) July 14, 2025
উল্লেখ্য, মূল ক্লাব বিশ্বকাপ ট্রফিটি ট্রাম্প নিজের কাছে রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। বর্তমানে সেটি হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে রয়েছে। ৭৯ বছর বয়সী এই প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, তিনি ফিফাকে জিজ্ঞাসা করেছিলেন, কবে তারা ট্রফিটি ফেরত নেবে। কিন্তু ফিফার পক্ষ থেকে তাকে জানানো হয় যে, তিনি সেটি চিরদিনের জন্য নিজের কাছে রাখতে পারেন।
ক্লাব বিশ্বকাপের ব্রডকাস্টার ডিএজেডএন’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি বলেছিলাম, কবে তোমরা ট্রফিটা নিয়ে যাবে? তারা বলল, ‘আমরা কখনোই এটা নিয়ে যাব না। আপনি এটা চিরদিনের জন্য ওভাল অফিসে রেখে দিতে পারেন। আমরা আরেকটা নতুন বানাচ্ছি।’
‘তারা সত্যিই একটি নতুন ট্রফি বানিয়েছে (চেলসির জন্য)। তাই ব্যাপারটা বেশ রোমাঞ্চকর ছিল, কিন্তু এখন (মূল ট্রফিটি) ওভাল অফিসেই আছে।’ তিনি যোগ করেন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।