Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home খাদ্য ও কৃষি অর্থনীতিকে হাজার কোটি ডলারে নেবে ইউএই
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    খাদ্য ও কৃষি অর্থনীতিকে হাজার কোটি ডলারে নেবে ইউএই

    Saiful IslamSeptember 27, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের অর্থনীতিতে খাদ্য ও কৃষি খাতের অবদানকে ১০ বছরের মধ্যে ১ হাজার কোটি ডলারে নেবে সংযুক্ত আরব আমিরাত। দেশে খাদ্য নিরাপত্তার নিশ্চয়তা আনার পাশাপাশি তৈরি করা হবে ২০ হাজার নতুন কর্মসংস্থান। দেশটির অর্থমন্ত্রী আবদুল্লাহ বিন তৌক এ তথ্য জানিয়েছেন। দ্য ন্যাশনাল।

    দুবাইয়ের ফিউচার ফুড ফোরামে দেয়া বিবৃতিতে দেশটির অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘‌ক্রমবর্ধমান জনসংখ্যার জন্য আমরা খাদ্য নিরাপত্তাকে সর্বাধিক গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছি। এক্ষেত্রে আরব আমিরাত বেশ ভালো করছে। ২০২২ সালে মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকা অঞ্চলের দেশগুলোর মধ্যে খাদ্য নিরাপত্তা সূচকে প্রথম স্থানে ছিল আরব আমিরাত। তার পরও অনিশ্চিত সময়ের মধ্যে খাদ্য নিরাপত্তায় প্রতিবন্ধকতা থেকে গেছে। সেসব প্রতিবন্ধকতা শনাক্ত করেই আমরা মোকাবেলা করব।’

    তিনি খাদ্য ও কৃষি খাতের উন্নয়নের জন্য সাতটি প্রধান স্তম্ভকে গুরুত্বের সঙ্গে উল্লেখ করেছেন। তাদের মধ্যে রয়েছে অভ্যন্তরীণভাবে সৃজনশীলতার দিকে জোর দেয়া, আরব আমিরাতকে অগ্রাধিকার দেয়ার সংস্কৃতি গড়ে তোলা, বর্তমান বিশ্বের সঙ্গে খাপ খাইয়ে সরবরাহ চেইন প্রতিষ্ঠা করা এবং কৃষকদের জন্য প্রয়োজনীয় সহযোগিতা ও পুঁজি দেয়া। কেবল এর মধ্য দিয়েই ইউএই কৃষিপ্রযুক্তি ও টেকসই উন্নয়নে বৈশ্বিকভাবে নেতৃত্ব দিতে পারবে।

    মন্ত্রীর বিবেচিত প্রথম স্তম্ভ হলো আগামী প্রজন্মের কৃষি খাতকে সম্প্রসারণ করতে স্থানীয়ভাবে কাজ করা। তার মাধ্যমে দেশের অভ্যন্তর থেকেই বিশেষজ্ঞ ও উদ্যোক্তা শ্রেণী বের হয়ে আসবে। দ্বিতীয় ধাপে আরব আমিরাতের কৃষিবিষয়ক নীতি প্রণয়নকে অগ্রাধিকার দেয়া হয়েছে। তার মাধ্যমে উৎপাদনের মান বাড়বে ও আন্তর্জাতিকভাবে গৃহীত হবে।

    কৃষির বিকাশে তৃতীয় পদক্ষেপ আরব আমিরাতকে অগ্রাধিকার দেয়া। বিশেষ করে আমদানির ওপর নির্ভরতা কমিয়ে আনা। সে অনুপাতে সরবরাহ চেইন তৈরি ও তহবিল সংগ্রহ করা। অর্থমন্ত্রীর ভাষ্য, ‌তহবিল তৈরির মাধ্যমে মানুষকে এগিয়ে আসতে, শিল্পটিকে সম্প্রসারণ করতে এবং আমাদের কৌশল বাস্তবায়নে এগিয়ে যাব। এছাড়া গবেষণায় গুরুত্ব দেয়া এবং আন্তর্জাতিক বাজারে নিজেদের অবস্থান তৈরি করাকে সংযুক্ত আরব আমিরাত লক্ষ্যমাত্রা হিসেবে গ্রহণ করেছে।

    সংযুক্ত আরব আমিরাত তার অর্থনীতিতে বৈচিত্র্য আনতে চায়। বিশেষ করে জ্বালানি তেলের ওপর নির্ভরতা কমিয়ে অর্থনীতিতে অন্যান্য খাতের অবদান বাড়াতে চায়। জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তা কৌশল ২০৫১ অনুসারে দেশটি বিশ্ব খাদ্য নিরাপত্তা সূচকের প্রথমে উঠে আসার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে। ২০২২ সালে দেশটির খাদ্যপণ্যের ব্যবসার পরিমাণ ছিল ৩ হাজার ৫৪০ কোটি ডলার, যা ২০২১ সালের তুলনায় ২৪ শতাংশ বেশি। নতুন উদ্যোগের মাধ্যমে দেশটিতে কৃষক, স্থানীয় উৎপাদনকারী, প্রযুক্তি নির্মাতা ও যন্ত্রপাতি সরবরাহকারীরা পৃষ্ঠপোষকতা পাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা অর্থনীতিকে ইউএই কৃষি কোটি খাদ্য ডলারে নেবে হাজার
    Related Posts

    ভ্রমণের পেমেন্ট বিকাশ করলেই বিদেশ যাওয়ার সুযোগ, থাকছে ক্যাশব্যাক অফারও

    October 27, 2025
    স্বর্ণের দাম

    দেশের বাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

    October 26, 2025
    স্বর্ণ ও রুপার দাম

    আজকের বাজারে স্বর্ণ ও রুপার দাম – ২৬ অক্টোবর ২০২৫

    October 26, 2025
    সর্বশেষ খবর

    ভ্রমণের পেমেন্ট বিকাশ করলেই বিদেশ যাওয়ার সুযোগ, থাকছে ক্যাশব্যাক অফারও

    স্বর্ণের দাম

    দেশের বাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

    স্বর্ণ ও রুপার দাম

    আজকের বাজারে স্বর্ণ ও রুপার দাম – ২৬ অক্টোবর ২০২৫

    বাংলাদেশের রিজার্ভ বৃদ্ধি

    বাংলাদেশের রিজার্ভ বৃদ্ধিতে আইএমএফের প্রশংসা

    যুক্তরাষ্ট্র থেকে গম আমদানি শুরু করল বাংলাদেশ

    আর্থিক অপরাধ প্রতিরোধে সারাদেশের ডিস্ট্রিবিউটরদের নিয়ে বিকাশের কর্মশালা

    প্লট ও ফ্লাট ক্রয়ে প্রাইম ব্যাংক গ্রাহকদের জন্য জেমস গ্রুপের বিশেষ ছাড়

    জামানত ছাড়া লোন

    জামানত ছাড়াই ২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত লোন, কিস্তি মাত্র ২,০৭৬ টাকা!

    সোনার দাম

    বিশ্ববাজারে সোনার দাম আবার বৃদ্ধি, দেশে ভরিতে যত টাকা

    Bank

    কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.