Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘খাবার কিনতে গিয়ে মা আর ফেরেনি’
    ক্যাম্পাস

    ‘খাবার কিনতে গিয়ে মা আর ফেরেনি’

    Shamim RezaMarch 13, 20203 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : “মা বলেছিল, ‘বাবা এখানে থাক আমি খাবার নিয়ে আইতাছি। একদম ছোটাছুটি করবি না, বসে থাক। আমি যাব আর আসব।’ সেই মা ৪ বছর হয়ে গেলো আসেননি। আমি মায়ের কথা শুনেছি, এই স্টেশনেই পড়ে আছি। কত খুঁজেছি, মার দেখা আর পাইনি।”

    Advertisement

    এটা সিনেমার গল্প নয়, ৮ বছর বয়সী এক কিশোরের জীবনের গল্প। ছেলেটির নাম আকাশ। দিনাজপুর রেলস্টেশন তার একমাত্র ঠিকানা। ৪ বছর আগে খাবার কিনতে যাওয়ার ছলনা করে অন্য পুরুষের হাত ধরে চলে গেছেন মা, আর দেখা মেলেনি। বাবা থেকেও নেই। আকাশকে একদম সহ্য করতে পারেন না তিনি। তাকে ছেলে হিসেবে মেনে নিতে চান না। পারলে গায়ে হাত তুলে। নতুন বউ বাচ্চা নিয়ে সংসার পেতে সুখেই আছেন বাবা।

    আকাশের একমাত্র আপনজন বৃদ্ধা নানি। দিনাজপুরের বিরল উপজেলায় থাকেন তিনি, কিন্তু নিজেরই মুমূর্ষু অবস্থা। তার সাথেও কোনো যোগাযোগ নেই। সেই নানি বেঁচে আছে, না মরে গেছে তাও জানে না আকাশ। ‘আমি এত ছোট, আমি কি এত দূর যেতে পারি?’

    সকালে ১০ টাকার ডাল পরোটা, আর রাতে ২০ টাকার সবজী-ভাত এই তার খাবারের তালিকা। এতেই তার সুখ। সেটাও কোনো কোনো দিন জুটে না। কারণ সামান্য এই ৩০ টাকা জোগাতে তাকে যে ৩০ জনেরও বেশি মানুষের কাছে হাত পাততে হয়। ‘কেউ দেয়, কেউ দেয় না। আবার ভালো মানুষেরা বেশি দেয়। গল্প করে’, বলে সে।

    টাকা সে জমায় না, জমিয়ে কোথায় রাখবে! যা করবে তাও জানে না। তাই ৩০ টাকা জোগাড় কর‍তে পারলে সেদিন আর কোনো টেনশন নাই। আর কারো কাছে টাকা চায় না। এত টাকা দিয়ে কী করবে সে! ৩০ টাকাই তার প্রতি দিনের স্বপ্ন।

    বলতে গেলে ট্রেনই তার সবথেকে আপন। ট্রেনের সাথে নিবিড় সখ্যতা, মনের সুখে ট্রেনের এ-বগি ও-বগি ঘুরে বেড়ানোতেই তার বিশ্ব ভ্রমণের সুখ। ঘুমাতে যাওয়া আর ঘুম থেকে তুলে দেওয়া সব কাজই করে ট্রেন। রাতে ঢাকাগামী ট্রেনটা চলে যাওয়ার পর প্ল্যাটফর্ম যখন সম্পূর্ণ ফাঁকা আর নিস্তব্ধ হয়ে যায়, তখন সে ঘুমায়। আর সেই ঘুম ভাঙে ওই সকালে ট্রেনের হুইসেলে। অভিভাবকহীন আকাশের ট্রেনই যেন একমাত্র অভিভাবক। আকাশের সব চেয়ে ভালো লাগে চাঁদ। ‘কী সুন্দর জ্বলে! আর সকালে জ্বলে সূর্য।’

    অবুঝ এই ছেলের জীবন-জীবিকা আর ভবিষ্যৎ নিয়ে কোনো ভাবনা নেই। যেভাবেই যাক যেন দিনটা কেটে যায়। তবে, শুধু দিন যে কেটে যায় তা নয়, জীবন নামের অভিজ্ঞতার ঝুড়িটাকেও ভারী করে দেয়। শুধু তার নিজস্ব একটা ঠিকানা হয় না। আপন বলে কেউ রয়ে যায় না। সমস্ত কিছু যেন হারিয়ে যায়। কোনো একজন গত শীতে বুট জুতা, মোটা জ্যাকেট আর স্যুট (ফুল পান্ট) কিনে দিয়েছিল। সেগুলোও হারিয়ে গেছে। তার প্রশ্ন ‘আমার সব কিছু খালি হারায় যায় কেন?’

    এখন তার সম্বল শুধু পরনের বিবর্ণ হাফ পান্ট, ময়লা টি-শার্ট আর এক জোড়া বার্মিজ সেন্ডেল।

    কিন্তু আকাশ কী হারিয়ে ফেলে, নাকি আপনা আপনি সব কিছু হারিয়ে যায়? এই ৮ বছরের জীবনে সব থেকে বড় হারানো বিষয়বস্তু তার পরিচয়টা, সাথে বাবা-মায়ের নাম। কারণ, আকাশের জন্ম নিবন্ধন কার্ড হয়নি। তাই, স্কুলের বেঞ্চে কোনো দিন বসার অনুমতি পায়নি সে। জন্ম নিবন্ধন ছাড়া কোনো স্কুলে ভর্তি নেয়নি তাকে।

    তবে সে আরবি হরফ জানে। মায়ের কাছে থাকতে মক্তবে গিয়েছিল। সবকটা হরফ এক নিশ্বাসে বলতে পারে, এটাই তার শিক্ষাগত যোগ্যতা। আকাশ চাই বড় হয়ে পুলিশ হবে। এই যোগ্যতায় আকাশের পুলিশ হওয়ার স্বপ্ন কি পূরন হবে? কে নেবে আকাশের স্বপ্ন পূরণের?

    হয়তো স্বপ্নটাও তাকে রেখে হারিয়ে যাবে। কিন্তু এত সব অপ্রাপ্তির ভিড়েও তার নাকি কোনো কষ্ট নেই। শুধু মানুষ গায়ে হাত তুললে, আর মাকে কেউ গালাগাল দিলে আকাশের মন খারাপ হয়ে যায়। তখন ভীষণ কান্না পায়। একা একা কাঁদে ও। আর মা-বাবার কাছে তার প্রশ্ন, ‘আমার কি কোনো দোষ ছিল?’

    সূত্র : রাইজিংবিডি, লেখক: শিক্ষার্থী, অ্যাগ্রিকালচারাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ, হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (হাবিপ্রবি)।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আর কিনতে ক্যাম্পাস খাবার গিয়ে ফেরেনি মা
    Related Posts
    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি

    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি, জাবি শিক্ষার্থী বহিষ্কার

    June 30, 2025
    রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে

    রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে চালু হচ্ছে প্রত্নতত্ত্ব বিভাগ

    June 29, 2025
    DU Raju

    রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ককটেল বিষ্ফোরণ

    June 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    image

    কাপাসিয়ায় ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমের গতিশীলতা আনয়নে প্রশিক্ষণ কর্মশালা

    বিমান বাহিনীর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচী-২০২৫ এর উদ্বোধন

    Kaligonj-Gazipur-Jet meeting and discussion on OMS dealer recruitment-

    কালীগঞ্জে বাজেট সভা ও ওএমএস ডিলার নিয়োগ আলোচনা

    HealthifyMe Wellness Revolution

    HealthifyMe Wellness Revolution: Transforming Global Health and Nutrition

    Logitech UltraCam Pro

    Logitech UltraCam Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    How to Grow Instagram Followers Organically

    How to Grow Instagram Followers Organically: Proven Strategies

    gazipur

    শ্রমিককে বেঁধে পিটিয়ে হত্যা, ভাইরাল ভিডিওতে দেখা গেল নির্মমতা

    web-series

    নির্লজ্জের চূড়ান্ত সীমা পৌছাল এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    ইসলামিক শিশুর নামের অর্থ

    ইসলামিক শিশুর নামের অর্থ: আপনার সন্তানের জন্য সঠিক পছন্দ

    এনআরবিসি ব্যাংকের আমানত ২০ হাজার কোটি টাকার মাইলফলকে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.