Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গার্মেন্টস শিল্পে বাংলাদেশ সফল হলেও ভারত কেন পারছে না, প্রশ্ন আদিত্যনাথের
    Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    গার্মেন্টস শিল্পে বাংলাদেশ সফল হলেও ভারত কেন পারছে না, প্রশ্ন আদিত্যনাথের

    March 23, 20252 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ প্রশ্ন তুলেছেন, বিশাল জনসংখ্যার দেশ হওয়ার পরও ভারত কেন তৈরি পোশাক রপ্তানিতে বাংলাদেশের চেয়ে পিছিয়ে আছে। গতকাল শনিবার ‘প্রধানমন্ত্রী মিত্র’ প্রকল্পের অধীনে একটি টেক্সটাইল পার্ক প্রতিষ্ঠার জন্য অনুষ্ঠিত এক বিনিয়োগ বৈঠকে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এই প্রশ্ন তোলেন।

    আদিত্যনাথ

    ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ডেকান হেরাল্ডের প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। আদিত্যনাথ বলেন, ‘যদি ১৬ কোটি জনসংখ্যার বাংলাদেশ তৈরি পোশাক রপ্তানিতে সাফল্য অর্জন করতে পারে, তবে ১৪০ কোটি মানুষের ভারত কেন একই সাফল্য পেতে পারবে না?’

    এ সময় তিনি ভারতের জন্য বিশ্বব্যাপী স্বীকৃত টেক্সটাইল ব্র্যান্ড তৈরির বিশাল সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করে বলেন, ‘তৈরি পোশাক খাতে প্রচুর সম্ভাবনা আছে। বিশ্ববাজারের চাহিদা বুঝে আমরা সেখানে পৌঁছাতে পারি।’ উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, দেশের বিশাল কর্মক্ষম জনগোষ্ঠীকে সঠিক দিকনির্দেশনা ও সুযোগ প্রদান করা দরকার।

    আদিত্যনাথ আরও বলেন, ‘এখানে একটি বিশাল জনসংখ্যা রয়েছে, যারা কাজের অপেক্ষায় আছে। কিন্তু তাদের সঠিক পথ দেখানোর জন্য কাউকে এগিয়ে আসতে হবে।’ যোগী আদিত্যনাথ উত্তর প্রদেশের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, এটি দেশের অন্যতম প্রধান ভোক্তা বাজার। তিনি বলেন, ‘সবচেয়ে বড় ভোক্তা বাজার উত্তর প্রদেশেই রয়েছে এবং সেটি এখানেই তৈরি হচ্ছে।’

    এই মুখ্যমন্ত্রী আরও ব্যাখ্যা করেন, শুধু উত্তর প্রদেশের জনগণই নয়, বরং প্রতিবেশী দেশ ও রাজ্যের মানুষও এই রাজ্যের বাজারের ওপর নির্ভরশীল। এর মধ্যে আছে—নেপাল, ভুটান, বিহার, ঝাড়খণ্ড, মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থান এবং উত্তরাখণ্ডের মতো অঞ্চল। তিনি প্রধানমন্ত্রী মিত্র প্রকল্পে সম্পূর্ণ সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন, যেখানে সেলাই, রং করা, প্রিন্টিং, প্যাকেজিং এবং ডিজাইনের মতো কার্যক্রম থাকবে, যা বাজারের চাহিদা পূরণ করতে সাহায্য করবে।

    উল্লেখ্য, বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্প দেশের অর্থনীতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে, যা মোট রপ্তানি আয়ের প্রায় ৮০ শতাংশেরও বেশি অবদান রাখে। তবে, সাম্প্রতিক সময়ে এই খাতে কিছু চ্যালেঞ্জ দেখা দিয়েছে। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক খাতের সার্বিক প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৪ দশমিক ৯৭ শতাংশ। ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) বাজারে রপ্তানি হয়েছে ১৯ দশমিক ৯০ বিলিয়ন ডলার। বিশেষ করে স্পেন, ফ্রান্স, নেদারল্যান্ডস, পোল্যান্ড ও ডেনমার্কে রপ্তানি। তবে, জার্মানি ও ইতালিতে রপ্তানি কিছুটা হ্রাস পেয়েছে।

    পেঁয়াজ রপ্তানির ওপর ২০ শতাংশ শুল্ক তুলে নিলো ভারত

    যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়নে তৈরি পোশাক রপ্তানি বৃদ্ধি পাচ্ছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে নভেম্বর পর্যন্ত ইইউ ৮ হাজার ৫৩৫ কোটি ডলারের তৈরি পোশাক আমদানি করেছে, যেখানে বাংলাদেশ দ্বিতীয় বৃহত্তম রপ্তানিকারক দেশ হিসেবে অবস্থান করছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news আদিত্যনাথ আদিত্যনাথের আন্তর্জাতিক ওপার কেন গার্মেন্টস না পারছে প্রশ্ন বাংলা বাংলাদেশ ভারত শিল্পে সফল হলেও
    Related Posts
    ড. ইউনূস-মোদির শুভেচ্ছা

    ঈদুল আজহায় ড. ইউনূস-মোদির শুভেচ্ছা বিনিময়

    June 8, 2025
    কাদের সিদ্দিকী

    স্ত্রীর জানাজায় কাঁদলেন কাদের সিদ্দিকী

    June 8, 2025
    টিউলিপের চিঠি

    টিউলিপের চিঠি পেয়েছেন কিনা, জানালেন প্রেস সচিব

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    kali linux ai

    Kali Linux AI: Unleashing the Power of Artificial Intelligence in Cybersecurity

    Motorola Edge 60

    Motorola Edge 60: Enhanced Specs and Features Revealed

    oneplus pad 3

    OnePlus Pad 3: The New Android Flagship Tablet That Outshines the Rest

    tsunami wave

    Greenland’s 650-foot Mega-Tsunami: The Science Behind the Nine-Day Wave

    Kamal Haasan religion

    Kamal Haasan’s Religion: Beliefs, Background, and Influence

    thug life movie

    Thug Life Box Office Day 4: Kamal Haasan’s Film Closes Weekend at ₹35.64 Cr Amid Dips

    kali gpt

    Kali GPT: Revolutionizing Cybersecurity with AI-Powered Penetration Testing

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি : ৯ জুন, ২০২৫

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.