Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গুগলে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হলেন জাবি শিক্ষার্থী রিচিতা
    চাকরি শিক্ষা

    গুগলে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হলেন জাবি শিক্ষার্থী রিচিতা

    Soumo SakibJune 15, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিশ্বের সর্ববৃহৎ টেক জায়ান্ট কোম্পানি গুগলে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে চাকরির প্রস্তাব পেয়েছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) রিচিতা খন্দকার রিফাত। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ৪৬তম ব্যাচের ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী।

    গুগলে সফটওয়্যার শনিবার (১৪ জুন) রাতে তিনি নিজেই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। রিচিতা এর আগে গত ১২ জুন টেক জায়ান্ট গুগলের তাইওয়ান অফিসে সফটওয়্যার ইন্জিনিয়ারিং হিসেবে যোগ দেওয়ার অফার পান।

    বর্তমানে তিনি বাংলাদেশ স্যামসাং আইআইটি ইনস্টিটিউটে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে কর্মরত আছেন।

    জানা গেছে, রিচিতার বাসা দিনাজপুরের সদর উপজেলার কালিতলা গ্রামে। তিনি দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ২০১৪ সালে মাধ্যমিক এবং ২০১৬ সালে দিনাজপুর সরকারি কলেজ থেকে উচ্চমাধ্যমিক পাশ করেন।

    ছোট থেকে তার অভ্যাস ছিল বিভিন্ন কনটেস্টে অংশগ্রহণ করা এবং কোডিং বা প্রোগ্রামিং নিয়েও তার আগ্রহের জায়গা ছিল।

    গুগলে চাকরির অফার পাওয়ার প্রতিক্রিয়ায় রিচিতা বলেন, ‘অনুভূতি আসলে ভালো। ডেফিনেটলি একটু ভাবতেছিলাম বিষয়টি নিয়ে। ফাইনালি এটা হয়ে গেলো। সত্যিই ভালো লাগতেছে। নিউজটা পাওয়ার পর এত্ত মানুষ অভিনন্দন জানাইছে কি বলবো। আমি আসলে অনেক খুশি।’

    গুগলে চাকরির অফার পাওয়ার পূর্ব প্রস্তুতি সম্পর্কে তিনি বলেন, আমি আসলে সেভাবে প্রস্তুতি নেয়নি। এর আগে আমি কয়েকটি প্রোগ্রামে কনটেস্ট করেছি—তাই সেই অভিজ্ঞতাগুলোই কাজে লেগেছে। আমি পরীক্ষার আগে জাস্ট দেখে গেছি কীভাবে পরীক্ষাটা হয় কি কি প্রশ্ন আসে, কীভাবে কথা বলতে হয় এগুলো। এর বাইরে আসলে সেরকম কিছু দেখা হয়নি।

    প্রস্তুতি নেওয়ার সময় কোনো প্রতিবন্ধকতার মুখোমুখি হতে হয়েছিল কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, এখন আসলে সারা বিশ্বেই জবের একটু খারাপ সময় যাচ্ছে। আর দেশের বাইরে জব পাওয়ার রেশিও টাও কমে গেছে। আর তাছাড়া প্রশ্নগুলো আগের থেকে একটু হার্ড হয়। আমি টেনশনে ছিলাম ভাইভায় ডাকবে কিনা, কি হয় না হয়। তবে কনফিডেন্স ছিলো। এটাকে মূলত প্রতিবন্ধকতা হিসাবে বলা যায় না। এছাড়া তেমন কোনো প্রতিবন্ধকতা আসেনি।

    চাকরিতে যোগদানের তারিখ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, গত দুই তিন দিন হলো। আর জয়েন ১৮ আগষ্টের কথা বলেছে। তবে কাগজপত্রের ব্যাপার তো একটু লেনদি প্রসেস। সেজন্য একটু পেছাতেও পারে জয়েনিং ডেট।

    এর আগে তিনি আঞ্চলিক ও জাতীয় পর্যায়ে বিভিন্ন পুরস্কার পান। এ বিষয়ে তিনি বলেন, জাতীয় পর্যায়ে পুরস্কার পাওয়ার সুযোগ হয়েছে। স্কুল কলেজ লাইফে অলিম্পিয়াড করেছি। সেই জায়গায় জাতীয় পর্যায়ে পুরস্কার আছে। ক্যাম্প করেছি। এছাড়া ভার্সিটিতে আসার পর কনটেস্ট করেছি। সেখানে পুরস্কার আছে। আমি যে টিমে ছিলাম সেই টিম চ্যাম্পিয়ান হয়েছিল। আইসিপিসিতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলাম। এছাড়াও বিভিন্ন কনটেস্টে বাংলাদেশ র‍্যাংকিং কিছু পুরস্কার ছিল।

    সারাদেশে ৭২ ঘণ্টার বৃষ্টির শঙ্কা, সক্রিয় মৌসুমি বায়ু

    অনুজদের উদ্দেশে তিনি বলেন, তাদের উদ্দেশে একটা কথাই, সেটা হলো শেখার কোনো বিকল্প নেই। যে স্টেজে আছো স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় সেখান থেকে যতটুকু শেখা যায় শিখে নাও জেনে নাও। কোনো কিছু যেন বাদ না থাকে। পরবর্তীতে আশা করি কাজে লাগবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Bangladeshi at Google Google Software Engineer JNU Student at Google ইঞ্জিনিয়ার’? গুগলে গুগলে চাকরি চাকরি জাবি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় রিচিতা রিচিতা খন্দকার রিফাত শিক্ষা শিক্ষার্থী সফটওয়্যার সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হলেন
    Related Posts
    নিয়োগ

    বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডে নিয়োগ, আবেদন ফি ২২৩ টাকা

    October 10, 2025
    বিসিএস

    ৪৯তম বিসিএস পরীক্ষা আজ

    October 10, 2025
    ইউরোপে পড়াশোনার সুযোগ

    ইউরোপের যে দেশে অল্প খরচে মিলবে বিশ্বমানের বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার সুযোগ

    October 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    shoe charms

    Shoe Charms Trend Sweeps Fashion World, Personalizing Sneakers Everywhere

    Mike Sullivan Rangers

    Mike Sullivan Earns First Win as New York Rangers Head Coach

    Buddha relics exhibition Russia

    Sacred Buddha Relics to Make Historic Journey to Russia After Brief Delay

    Samsung Galaxy

    Samsung May Power Galaxy Z Flip 8 with Custom 2nm Snapdragon Chip

    Fortnitemares rewards

    Unlock Every Free Fortnitemares Reward in Fortnite Chapter 5 Season 4

    NYT Connections

    NYT Connections Answers and Hints for Today’s Challenging Puzzle

    জুমার দিন

    জুমার দিন নামাজের আগে ও পরের বিশেষ আমল

    Millie Bobby Brown adopted baby

    Millie Bobby Brown Shares First Glimpse of Adopted Daughter in Sweet Family Photo

    নাহিদ ইসলাম

    গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হওয়া সেনাসদস্যদের গ্রেপ্তার চান নাহিদ ইসলাম

    US diplomat

    US Diplomat Dismissed Over Secret China Ties in Landmark Security Case

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.