আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সম্প্রতি একটি নতুন গবেষণায় বলা হয়েছে, গুগল সার্চের জনপ্রিয়তার কারণ হলো অধিকাংশ মানুষ কখনও বিকল্প কিছু ব্যবহার করে দেখেননি।স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটি, পেনসিলভানিয়া ইউনিভার্সিটি ও এমআইটি’র গবেষকেরা এ তথ্য বের করেছেন। গবেষণা পত্রটি ব্লুমবার্গের এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
গবেষকদের মতে, অনেকটা প্রিয় কোমল পানীয়র মতোই মানুষ গুগলকে ভালবাসেন।
অন্যান্য সার্চ ইঞ্জিন ভালো হতে পারে, কিন্তু মানুষ সেগুলো ব্যবহার করেই দেখেন না। তবে গবেষণায় আরও দেখা গেছে, মানুষকে একটু উৎসাহ (যেমন কিছু টাকা দেওয়া) দিলে তারা গুগলের বদলে অন্য সার্চ ইঞ্জিন যেমন মাইক্রোসফট বিং ব্যবহার করতে রাজি হয়।
গবেষণার ফলাফল কী বলছে?
এই গবেষণায় প্রায় ২,৫০০ জন অংশ নিয়েছিলেন। অংশগ্রহণকারীদের দুই সপ্তাহ বিং ব্যবহার করার জন্য ১২২৪ টাকা করে দেওয়া হয়।
পরীক্ষা শেষে দেখা গেল, টাকা দেওয়া বন্ধ হওয়ার পর ৭৮% মানুষ আবার গুগলে ফিরে গেছেন। কিন্তু ২২% মানুষ বিং-এ রয়ে গেছেন। অনেকেই বলেছিলেন, ‘ভাবিনি বিং এতটা ভালো হতে পারে।’ গবেষণা বলছে, মানুষ তাদের পছন্দের বস্তুতে অভ্যস্ত হয়ে পড়লে, বিকল্প ভাবতে চায় না।
কিন্তু সামান্য প্রেরণাই গুগলের আধিপত্যে বদল আনতে পারে। পেনসিলভানিয়া ইউনিভার্সিটির সহকারী অধ্যাপক লিওন মুসলফ বলছেন, ‘মানুষ গুগলের সেবায় বিশ্বাস রাখে তাই তারা অন্য কিছু চেষ্টা করে না।’
গুগলের বিপক্ষে মামলায় এই গবেষণার গুরুত্ব
এই গবেষণার ফলাফল গুগলের বিরুদ্ধে চলমান মনোপলি মামলায় (একচেটিয়া বাজার দখলের অভিযোগ) ব্যবহার করা হচ্ছে। কলোরাডোর অ্যাটর্নি জেনারেল ফিল ওয়েইসার বলছেন, এই গবেষণার ওপর ভিত্তি করে আদালতের কাছে প্রস্তাব রাখা হয়েছে যেন কিছু সময়ের জন্য মানুষকে অন্য সার্চ ইঞ্জিন ব্যবহার করতে উৎসাহ দেওয়া হয়। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সরকার চায় গুগল যেন তাদের ব্রাউজার ক্রোম বিক্রি করতে বাধ্য হয়।
গুগলের প্রতিক্রিয়া
গুগলের দাবি, তাদের সার্চ ইঞ্জিন জনপ্রিয় কারণ এটি সবচেয়ে ভালো। তারা বলে, যদি মানুষকে জোর করে বিং ব্যবহার করানো হয়, তাহলে ব্যবহারকারীর ‘সন্তুষ্টি’ কমে যাবে। তবে গবেষকেরা বলছেন, সমাধান হতে পারে দুই ধাপে। প্রথমে মানুষকে অন্য সার্চ ইঞ্জিন ব্যবহার করতে উৎসাহ দেওয়া। তারপর যেটা ইচ্ছা, সেটা বেছে নেওয়ার সুযোগ দেওয়া। তাদের মতে, এই পদ্ধতিতে গুগলের মার্কেট শেয়ার ৯০% থেকে কমে ৭৫% এ আসতে পারে। গবেষণা বলছে, মানুষ একচেটিয়া পছন্দে অভ্যস্ত হয়ে পড়লে, বিকল্প ভাবতে চায় না। কিন্তু সামান্য প্রেরণাই গুগলের আধিপত্যে বদল আনতে পারে।
সূত্র : টাইমস অব ইন্ডিয়া
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।