Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শ্রীলংকায় ফিরলেন পলাতক প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে
    আন্তর্জাতিক স্লাইডার

    শ্রীলংকায় ফিরলেন পলাতক প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 3, 20223 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ব্যাপক বিক্ষোভের মুখে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়া শ্রীলংকার সাবেক প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে আবার দেশে ফিরে এসেছেন। খবর বিবিসির।

    তিনি এতদিন সাময়িক ভিসা নিয়ে থাইল্যান্ডে অবস্থান করছিলেন। সেখান থেকেই সিঙ্গাপুর হয়ে কলম্বো ফিরেছেন তিনি। বিমানবন্দরে দেশটির কয়েকজন মন্ত্রী তার সঙ্গে সাক্ষাত করেছেন বলে খবর পাওয়া গেছে।

    শ্রীলংকার ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ অর্থনৈতিক সংকটের জন্য মিস্টার রাজাপাকসের সরকারকেই দায়ী করে দেশটির মানুষ। বৈদেশিক মুদ্রার সংকটের জের ধরে দেশটিতে তীব্র খাদ্য ও জ্বালানি সংকট দেখা দিয়েছিলো। এর জের ধরেই গত এপ্রিলে খাদ্য ও জ্বালানি তেলের মূল্য ব্যাপকভাবে বেড়ে গেলে দেশটিতে প্রতিবাদ বিক্ষোভ শুরু হয়।

    সমাজের বিভিন্ন স্তরের লাখ লাখ মানুষ রাস্তায় নেমে আসে রাজাপাকসে সরকারের বিরুদ্ধে এবং এক পর্যায়ে মে মাসে পদত্যাগে বাধ্য হন সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসে।

       

    জুলাই মাসে বিক্ষোভকারীরা প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসের সরকারি বাসভবনে ঢুকে পড়ে। মিস্টার রাজাপাকসা এ অবস্থায় সামরিক বিমানে দেশ ছেড়ে পালিয়ে প্রথমে মালদ্বীপ এবং পরে সিঙ্গাপুর হয়ে থাইল্যান্ডে অবস্থান নেন।

    তার পলায়নের মাধ্যমে অভিজ্ঞ রাজনীতিক রনিল বিক্রমাসিংহের প্রেসিডেন্ট হওয়ার পথ তৈরি করে। তবে নতুন সরকারের জন্য গোটাবায়া রাজাপাকসের ফিরে আসাটাও অনেক স্পর্শকাতর একটি বিষয় কারণ সরকার এই মুহূর্তে নতুন করে কোন বিক্ষোভ দেখতে চাইছে না। আবার মিস্টার রাজাপাকসের নিরাপত্তার বিষয়টিও রয়েছে।

    অবশ্য বিক্ষোভের অন্যতম নেতা ফাদার জিভান্থা পেইরিস বিবিসিকে বলেছেন যে রাজাপাকসের ফিরে আসার বিরোধিতা তারা করছেন না।

    “শ্রীলংকার যে কোন নাগরিকই দেশে ফিরে আসতে পারেন,” বলছিলেন তিনি। তবে প্রতিবাদকারীদের অনেকেই বলছেন যে রাজাপাকসে যদি আবার রাজনীতি বা সরকারে সক্রিয় হতে চান তাহলে তারা এর বিরোধিতা করবেন।

    “তার ফিরে আসার পর প্রেসিডেন্ট হিসেবে তিনি যেসব ভুল করেছিলেন সেগুলো নিয়ে আইনি পদক্ষেপ নেয়া উচিত। তার ভাই মাহিন্দা রাজাপাকসের বিরুদ্ধেও মামলা হওয়া উচিত,” আরেকজন প্রতিবাদকারী রাজীব কান্ত বলছিলেন বিবিসিকে।

    শ্রীলংকার গণমাধ্যমে আসা খবর অনুযায়ী সেন্ট্রাল কলম্বোতে রাজাপাকসের জন্য একটি বাড়ি দেখেছে দেশটির সরকার। কিন্তু এটি নিশ্চিত নয় যে তিনি সরাসরি সেখানেই উঠবেন নাকি কিছুদিন সামরিক ব্যবস্থাপনায় থাকবেন।

    প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন যে রাজাপাকসেকে তারা সাবেক প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রাপ্য নিরাপত্তা দেবেন।

    অবশ্য এর আগে মিস্টার বিক্রমাসিংহ প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নেয়ার পর মানবাধিকার সংস্থাগুলো বিক্ষোভকারীদের ওপর দমন পীড়নের অভিযোগ তুলেছিলো। অনেককে আটকও করা হয়েছিলো যাদের অনেকে আবার জামিনে মুক্তিও পেয়েছেন।

    বিক্ষোভে নেতৃত্ব দেয়া তিনটি স্টুডেন্ট ইউনিয়ন নেতাদের সন্ত্রাসবিরোধী আইনে আটক করা হয়েছিলো। বিক্ষোভকারীরা মিস্টার বিক্রমাসিংহের বৈধতা ও জনসমর্থনহীনতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে তার বিরুদ্ধে রাজাপাকসে পরিবারকে সুরক্ষা দেয়ার অভিযোগ তুলেছিলো।

    সরকার অবশ্য বলছে যে তারা শুধু তার বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা নিচ্ছে যারা আইন লঙ্ঘন করছে।

    জুলাইতে প্রেসিডেন্ট সচিবালয়ের সামনে যেখানে বিক্ষোভকারীরা অবস্থান করছিলো সেখানেও সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। বিক্ষোভকারীরা গত মাস থেকেই তাদের অবস্থানস্থল থেকে সরে এসেছে।

    গত কয়েক সপ্তাহ ধরে সরকার নিবন্ধিত যানবাহনকে পাস দিয়ে তেল দেয়ার ব্যবস্থা করছে। তবে পেট্রোল পাম্পগুলোতে এখন দীর্ঘ লাইন দেখা যাচ্ছে।

    প্রধান খাদ্যদ্রব্যগুলো দোকানে আসছে কিন্তু দাম অনেক বেশি। মূল্যস্ফীতি এখন প্রায় ৬৫ শতাংশ।

    ওদিকে চলতি সপ্তাহেই সরকার প্রায় তিন বিলিয়ন ডলার ঋণের বিষয়ে আইএমএফের সাথে সমঝোতায় পৌঁছেছে।

    তবে এ জন্য তাদের আর্থিক সংস্কারসহ অনেকগুলো শর্ত মেনে নিতে হবে। শ্রীলংকার সরকারকে একই সাথে ৫১ বিলিয়ন ডলার ঋণের বিষয়টিও পুনর্বিন্যাস করতে হবে।

    আবার সরকারি খাতের গুরুত্বপূর্ণ কিছু ইউনিট বেসরকারি খাতে ছেড়ে দেয়ার বিষয়ে মানুষকে রাজি করানোটাও একটা বড় চ্যালেঞ্জ। কারণ ট্রেড ইউনিয়নগুলো থেকে ব্যাপক বিরোধিতা আসতে পারে।

    দেশটির বিরোধী নেতারা অবশ্য সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন যে এ মুহূর্তে পরিস্থিতি শান্ত হলেও খাদ্য ও জ্বালানি তেলের সংকট আবার দেখা দিচ্ছে। ফলে সামনের মাসগুলোতে নতুন করে বিক্ষোভ প্রতিবাদের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেয়া যায় না।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক গোটাবায়া পলাতক প্রেসিডেন্ট ফিরলেন রাজাপাকসে শ্রীলংকায় স্লাইডার
    Related Posts
    জাপানি মেয়ে

    জাপানের গড় আয়ু কেন সবচেয়ে বেশি, জেনে নিন গোপন রহস্য

    September 25, 2025
    Baba

    ১৭ ছাত্রীর শ্লীলতাহানি, ‘দিল্লির বাবাকে’ হন্যে হয়ে খুঁজছে পুলিশ

    September 25, 2025
    ইসরায়েলের জন্য ‘রেড লাইন’ ঘোষণা

    ইসরায়েলের জন্য ‘রেড লাইন’ ঘোষণা দিয়ে যে বার্তা দিল সৌদি-ফ্রান্স

    September 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Joshua Jahn's mother's posts

    Joshua Jahn’s Mother’s Posts on Gun Laws Resurface Amid Dallas ICE Shooting Probe

    Joshua Jahn Secret

    Joshua Jahn Republican or Democrat? Political Affiliation Revealed After Dallas ICE Shooting

    james comey indictment

    James Comey Indictment: What Charges the Ex-FBI Chief Could Face Amid Leak Probe

    rihanna baby names

    Rihanna Baby Names: Singer Welcomes Third Child With A$AP Rocky

    did rihanna have her baby

    Did Rihanna Have Her Baby? Singer Welcomes Third Child With A$AP Rocky

    Joshua Jahn Secret

    Joshua Jahn Secret: Everything We Know So Far About the Dallas ICE Shooting Suspect

    Cam Ward Injury Update

    Cam Ward Injury Update: Titans Rookie QB Expected to Play in Week 4 Despite Ankle and Calf Issue

    Xavier Worthy injury update

    Xavier Worthy Injury Update: Chiefs WR On Track for Week 4 Return vs Ravens

    Today's Wordle Hints

    Wordle Hints and Answer for Sept. 25, Puzzle No. 1559

    বাবা-ছেলে

    পরকীয়ার রাজা বাবা-ছেলের গল্প, যা হার মানাবে সিনেমাকেও

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.