Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গ্রাম তো নয় যেন এক পানের স্বর্গরাজ্য
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    গ্রাম তো নয় যেন এক পানের স্বর্গরাজ্য

    Sibbir OsmanDecember 10, 2022Updated:December 10, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ছয়ঘরিয়া—একটি নিভৃত গ্রাম। গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার কঞ্চিবাড়ি ইউনিয়নের এ গ্রামটির অবস্থান। ছয়ঘরিয়াকে বলা হয় পানের স্বর্গরাজ্য।

    গ্রামে ঢুকতেই চোখে পড়ে সারি সারি পানের বরজ। গ্রামের এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে কেবল পান আর পান। কমপক্ষে সাড়ে তিন শ পানের বরজ রয়েছে সেখানে। গ্রামের সাড়ে তিন শ পরিবারের সবাই কোনো না–কোনোভাবে পান চাষের সঙ্গে যুক্ত। পান চাষের আয় দিয়েই চলে হাজার পরিবারের সংসার। পান চাষে তারা ঘুরিয়েছে ভাগ্যের চাকা। একই সঙ্গে পানের দাম বেশি পাওয়ায় কৃষকের মুখে ফুটেছে হাসি।

    গ্রামে গিয়ে দেখা যায়, গ্রামের বাসিন্দাদের কেউ পান বরজের পরিচর্যা করছেন। কেউ বা পরিপক্ক বরজ থেকে পান সংগ্রহ করে বাড়ির উঠানে এনে জড়ো করে রাখছেন। সেখানে পরিবারের সদস্যরা পান বাছাই করে আলাদা করে রাখছেন।

    জানা যায়, প্রায় দুই যুগ আগে এ এলাকায় দেশিয় জাতের পানের চাষ হতো। কিন্তু প্রতিযোগিতার বাজারে সেই পান টিকতে পারেনি। সঙ্গে যুক্ত হয়েছিলো এলাকায় নদী ভাঙন। আর এ দুই কারণে টানা পাঁচ বছর পান চাষ হয়নি এ এলাকায়।

       

    পরে ২০০৩ সালের দিকে তালতলি ও বিক্রমপুরি এ দুই জাতের পান দিয়ে আবারও শুরু হয় পান চাষ। এরপর থেকে অধিক পরিমাণ পান উৎপাদন করে লাভের মুখ দেখে তারা। ধীরে ধীরে কৃষক-শ্রমিক সকল পরিবারে ফিরে এসেছে আর্থিক স্বচ্ছলতা। বর্তমানে ছয়ঘরিয়া গ্রামের উৎপাদিত পান স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে বিক্রি করা হচ্ছে জেলার বাহিরে।
    পান
    চাষিদের অভিযোগ, এ বছরে সারের সংকটে পান আবাদে হিমসিম খেতে হচ্ছে। কৃষি বিভাগের কোনো সহযোগিতা পাচ্ছেন না বলে জানান।পান চাষে টিকে রাখতে হলে টিএসপি সারের দাম কমানোসহ পর্যাপ্ত সরবরাহের ব্যবস্থা থাকা দরকার বলে কৃষকদের অভিমত।

    পানচাষি খলিল মিয়া ও আমজাদ হোসেন বলেন, পানের বরজ থেকে সারা বছরই পান সংগ্রহ করা যায়। তবে শীতকালে তুলনামূলক কম পান উৎপাদন হয়। কারণ শীতকালে পান পাতা বাড়ে কম। এ সময় উৎপাদন কম হলেও বাজারে পানের দাম থাকে বেশি।

    মমিনা বেওয়া নামের এক নারী জানান, কয়েক বছর আগে তার স্বামী মারা গেছে। পান বিক্রি করেই দুই মেয়েকে বিয়ে দিয়েছেন। বড় ছেলে দিনাজপুর হাজী দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ও মেজো ছেলে গাইবান্ধা সরকারি কলেজে অনার্স এবং ছোট ছেলে এবার এসএসসি দিয়েছে।

    তিনি আরও বলেন, আমার বসতবাড়িসহ মোট জমি ৪০ শতক। এর মধ্যে ১৭ শতকে পানের বরজ রয়েছে। প্রতি সপ্তাহে বাজার থেকে পান সংগ্রহ করা হয়। যা বিক্রি হয় ৪-৫ হাজার টাকা। তবে বর্ষাকালে আরও বেশি পান তোলা যায়। মূলত পান বিক্রির অর্থ দিয়েই আমার সংসার ভালো চলছে।

    সুন্দরগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. রাশিদুল কবির বলেন, অন্যান্য ফসল আবাদের তুলনায় পান চাষ অত্যান্ত লাভজনক। ওই গ্রামের কৃষকদের লাভবান করতে সার্বক্ষণিক পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

    মাঠের পর মাঠ আমনের বাম্পার ফলন, কৃষকের মুখে হাসি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা এক গ্রাম তো? নয় পানের যন যেন স্বর্গরাজ্য
    Related Posts
    Bazar

    বৃষ্টির প্রভাবে বেড়েছে সবজি ও মরিচের দাম

    October 3, 2025
    ইসলামী ব্যাংক

    ইসলামী ব্যাংকের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাকড

    October 3, 2025
    Bazar

    সবজির বাজারে আগুন, কাঁচামরিচের কেজি ৩২০ টাকা

    October 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    J.Crew rollneck sweater

    J.Crew’s Sold-Out Striped Rollneck Returns with Fashion Insider Trick

    FBI cuts ties with SPLC

    FBI Cuts Ties with SPLC Over Charlie Kirk Hate Map Criticism

    Sean Combs sentencing

    Sean ‘Diddy’ Combs Addresses His Children and Mother in Sentencing

    Taylor Swift The Life of a Showgirl

    What Blake Lively Said About Taylor Swift’s ‘Life of a Showgirl’ Album

    Taylor Swift Travis Kelce wedding

    Why Some Electric Vehicle Owners Are Turning to Hybrids

    Gaza peace plan

    How Hamas Reacted to Trump’s Peace Plan

    RHOC reunion

    Why Katie Ginella Is Returning to Real Housewives of Orange County

    প্রতীক শাপলা

    দলীয় প্রতীক ‘শাপলা’ না দেওয়ায় ইসির বিরুদ্ধে ‘স্বেচ্ছাচারিতার’ অভিযোগ সারজিসের

    Tempest finale

    What Tempest’s Ending Reveals About Love and Sacrifice

    Los Angeles City Hall evacuation

    Los Angeles City Hall Evacuated After Car Crash, Security Incident

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.