Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’: যখন আঘাত হানতে পারে
    আবহাওয়ার খবর জাতীয়

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’: যখন আঘাত হানতে পারে

    Zoombangla News DeskMay 12, 2025Updated:June 23, 20253 Mins Read
    Advertisement

    দেশজুড়ে আবারও শুরু হয়েছে উদ্বেগ—চলতি মে মাসের শেষ দিকে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নতুন ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ আঘাত হানতে পারে। এই ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনার কথা উঠে এসেছে একাধিক আবহাওয়াবিদের পর্যবেক্ষণে। সাধারণ মানুষের মাঝে শুরু হয়েছে আতঙ্ক ও প্রস্তুতির পালা।

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’: কোথা থেকে শুরু, কোথায় আঘাত?

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ শব্দটি এসেছে শ্রীলঙ্কার প্রস্তাবনায়। কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ সম্প্রতি জানিয়েছেন, ২৩ থেকে ২৮ মে’র মধ্যে এই ঘূর্ণিঝড় বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট হতে পারে। এটি ২৪ মে’র পর পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের খুলনা বিভাগ হয়ে স্থলভাগে আঘাত হানতে পারে।

    • ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’: কোথা থেকে শুরু, কোথায় আঘাত?
    • সতর্কতা ও প্রস্তুতির সময় এখন
    • বাংলাদেশের উপকূলীয় ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলসমূহ
    • ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ ও আবহাওয়ার পরিবর্তন
    • ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ থেকে সুরক্ষার জন্য দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি। সবাইকে স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশনা মেনে চলার অনুরোধ জানানো হচ্ছে।
    • FAQs

    https://www.youtube.com/watch?v=HWfs5lrtbgY&pp=ygUKem9vbWJhbmdsYQ%3D%3D

       

    এ বিষয়ে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) জানিয়েছে, ১৬ থেকে ১৮ মে এর মধ্যে বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে যা পরবর্তীতে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। যদি এটি বাংলাদেশের দিকে অগ্রসর হয় তবে উপকূলীয় এলাকাগুলোতে তীব্র বাতাস, ভারি বৃষ্টি ও জলোচ্ছ্বাস হতে পারে।

    ঈদুল আজহা উপলক্ষে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা

    সতর্কতা ও প্রস্তুতির সময় এখন

    পূর্ববর্তী অভিজ্ঞতা থেকে জানা যায়, মে মাসে বঙ্গোপসাগরে গড়ে এক থেকে দুইটি ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হয়। আবহাওয়া অফিসের ৩০ এপ্রিল প্রকাশিত মাসিক বুলেটিনে জানানো হয়েছিল, চলতি মাসে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকলেও ১-৩টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে যার মধ্যে একটি বা দুটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।

    ঘূর্ণিঝড় শক্তি

    এই প্রেক্ষাপটে উপকূলীয় অঞ্চলের স্থানীয় প্রশাসনকে এখনই প্রস্তুতি নিতে হবে। এর মধ্যে আছে:

    • ঘূর্ণিঝড় আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখা
    • সতর্ক সংকেত প্রচারের ব্যবস্থা
    • পানিবাহী নৌকা, জরুরি ওষুধ ও খাদ্য মজুদের পরিকল্পনা

    বাংলাদেশের উপকূলীয় ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলসমূহ

    ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে মূলত বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিম ও দক্ষিণ-পূর্ব উপকূলীয় জেলা সমূহ যেমন খুলনা, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, নোয়াখালী ও চট্টগ্রাম জেলাগুলো সরাসরি প্রভাবিত হতে পারে। বিশেষ করে জলোচ্ছ্বাসের শঙ্কা থাকা এলাকাগুলোতে আরও বেশি প্রস্তুতির প্রয়োজন রয়েছে।

    সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি কমানোর কৌশল

    ঘূর্ণিঝড় থেকে সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি কমাতে যেসব উদ্যোগ গ্রহণ করা যেতে পারে তা হলো:

    • কমিউনিটি রেডিও, মোবাইল ম্যাসেজিং এর মাধ্যমে পূর্বাভাস প্রচার
    • পরিবার ভিত্তিক প্রস্তুতির তালিকা প্রস্তুত রাখা
    • গবাদিপশু স্থানান্তরের ব্যবস্থা রাখা

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ ও আবহাওয়ার পরিবর্তন

    জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বাংলাদেশে ঘূর্ণিঝড়ের প্রকোপ বেড়েছে। বিগত কয়েক দশকে দেখা গেছে, মে মাসে ঘন ঘন শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হচ্ছে। এই ঘূর্ণিঝড়গুলোর পরিমাণ ও শক্তি দুটোই বেড়েছে। এ কারণে প্রতিটি দুর্যোগকে গুরুত্বসহকারে নেওয়া প্রয়োজন।

    বিশ্বজুড়ে আবহাওয়ার বৈচিত্র্য এখন নানামুখী প্রভাব ফেলছে—বিশেষ করে উপকূলীয় দেশগুলোর উপর। এই প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ সরকার ও বেসরকারি সংস্থাগুলোর যৌথ উদ্যোগে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা আরো জোরদার করা জরুরি হয়ে পড়েছে।

    সাম্প্রতিক অভিজ্ঞতা ও শিক্ষা

    ঘূর্ণিঝড় ‘সিদ্র’, ‘আইলা’ কিংবা ‘বুলবুল’-এর অভিজ্ঞতা থেকে বোঝা যায়, সময়মতো সতর্কতা ও পূর্বপ্রস্তুতি থাকলে প্রাণহানি অনেকাংশে রোধ করা সম্ভব। এজন্য স্থানীয় পর্যায়ে মানুষকে সচেতন ও সংগঠিত করা অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ থেকে সুরক্ষার জন্য দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি। সবাইকে স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশনা মেনে চলার অনুরোধ জানানো হচ্ছে।

    FAQs

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ কখন সৃষ্টি হতে পারে?

    ২৩ থেকে ২৮ মে এর মধ্যে বঙ্গোপসাগরে এই ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে ধারণা করছেন আবহাওয়াবিদরা।

    এটি কোন এলাকায় আঘাত হানতে পারে?

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের খুলনা, বরগুনা, পটুয়াখালী অঞ্চল দিয়ে স্থলভাগে প্রবেশ করতে পারে।

    এটি কতটা ভয়াবহ হতে পারে?

    আবহাওয়া অফিস এখনো নির্দিষ্ট মাত্রার তথ্য দেয়নি তবে পূর্ববর্তী ঘূর্ণিঝড়গুলো বিশ্লেষণ করলে মাঝারি থেকে তীব্র মাত্রার হতে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে।

    প্রস্তুতির জন্য কী করা দরকার?

    ঘূর্ণিঝড় আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখা, খাদ্য ও ওষুধ মজুদ, তথ্য প্রচার ব্যবস্থা জোরদার করা এবং পরিবার ভিত্তিক প্রস্তুতির তালিকা প্রস্তুত রাখা দরকার।

    উপকূলবাসীদের করণীয় কী?

    স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশনা মেনে চলা, ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের আশেপাশে অবস্থান করা এবং নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যাওয়া।

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ কেন এত গুরুত্বপূর্ণ?

    এটি মে মাসের শেষ দিকে আসতে পারে, যে সময় বাংলাদেশের উপকূল ঝুঁকিতে থাকে। এটি সরাসরি জনজীবন ও অর্থনীতির উপর প্রভাব ফেলতে পারে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘ঘূর্ণিঝড় bangladesh coastal cyclone Bangladesh weather barta ghurnijhor bengal cyclone shakti cyclone alert bd cyclone in Bay of Bengal May 2025 cyclone may bd cyclone path bangladesh cyclone preparation Bangladesh cyclone shakti cyclone shelter bangladesh ghurnijhor 2025 ghurnijhor bangladesh ghurnijhor bd ghurnijhor forecast ghurnijhor kal kothay lagbe ghurnijhor may 2025 ghurnijhor news bd ghurnijhor shokti ghurnijhor update today shakti cyclone 2025 shokti girch storm warning BD weather shakti আঘাত আবহাওয়ার খবর ঘূর্ণিঝড় ২০২৫ ঘূর্ণিঝড় পূর্বানুমান মে ঘূর্ণিঝড় পূর্বাভাস ঘূর্ণিঝড় বার্তা ঘূর্ণিঝড় মে ২০২৫ ঘূর্ণিঝড় শক্তি ঘূর্ণিঝড় সতর্কবার্তা ঘূর্ণিঝড় সংবাদ পারে বঙ্গোপসাগরের ঘূর্ণিঝড় বাংলাদেশের উপকূলে ঘূর্ণিঝড় মে মাসে ঘূর্ণিঝড় আসবে? যখন শক্তি শক্তি ঘূর্ণিঝড় ২০২৫ শক্তি সাইক্লোন শক্তি সাইক্লোন খবর হানতে
    Related Posts
    Zilla

    ঢাকা দক্ষিণ সিটির নতুন প্রশাসক মাহমুদুল হাসান

    November 4, 2025
    Sheet

    দেশে শীত নামার সময় জানালো আবহাওয়া অফিস

    November 3, 2025
    স্কুল-কলেজ এমপিওভুক্তি

    স্কুল-কলেজ শিথিল হচ্ছে এমপিওভুক্তির শর্ত

    November 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Zilla

    ঢাকা দক্ষিণ সিটির নতুন প্রশাসক মাহমুদুল হাসান

    Sheet

    দেশে শীত নামার সময় জানালো আবহাওয়া অফিস

    স্কুল-কলেজ এমপিওভুক্তি

    স্কুল-কলেজ শিথিল হচ্ছে এমপিওভুক্তির শর্ত

    এসআই

    পদোন্নতি পেলেন ২৭৩ এসআই

    চার মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব

    চার মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব নিয়োগ

    বিশ্ব ইজতেমা

    জানা গেল বিশ্ব ইজতেমার তারিখ

    এসআই থেকে ইন্সপেক্টর

    এসআই থেকে ইন্সপেক্টর হলেন ২৭৩ জন

    প্রশাসক মাহমুদুল হাসান

    ঢাকা দক্ষিণ সিটির নতুন প্রশাসক মাহমুদুল হাসান

    অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল

    গণভোট নিয়ে দলগুলোকে আলোচনায় বসার আহ্বান সরকারের

    সিইসি

    প্রবাসী ও জেলে থাকা আসামিরাও এবার ভোট দিতে পারবেন: সিইসি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.