Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিচ্ছে গভীর নিম্নচাপটি, উপকূলে আঘাত হানতে পারে রবিবার
    খুলনা চট্টগ্রাম জাতীয়

    ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিচ্ছে গভীর নিম্নচাপটি, উপকূলে আঘাত হানতে পারে রবিবার

    November 7, 2019Updated:November 7, 20192 Mins Read

    নিম্নচাপজুমবাংলা ডেস্ক: বঙ্গোপসাগরে উত্থিত গভীর নিম্নচাপটি শেষ পর্যন্ত পরিণত হচ্ছে ঘূর্ণিঝড়ে। বাংলাদেশের সুন্দরবন অথবা এর সংলগ্ন এলাকায় এবং ভারতের পশ্চিমবঙ্গ উপকূলে উঠে আসতে পারে আগামী রবিবারের দিকে। এ ঘূর্ণিঝড়টির নাম হবে বুলবুল। বাংলাদেশে শব্দটি ‘গায়ক পাখি’ হিসেবে পরিচিত। এটা পাকিস্তানের দেয়া নাম।

    ঘূর্ণিঝড় বুলবুলের প্রথম দিককার মডেল পর্যালোচনা করে এর গতিপথ ভারতের উড়িষ্যা উপকূলে যেতে পারে বলে পূর্বাভাস দেয়া হলেও গতকাল দুপুরের দিকে ঘূর্ণিঝড়ের নতুন মডেলে এর গতিপথ বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গের দিকে ঘুরে গেছে বলে নির্দেশ করেছে। এখনো এটা বাংলাদেশ উপকূল থেকে হাজার কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে।

    কানাডা থেকে আবহাওয়া গবেষক মোস্তফা কামাল গতকাল জানিয়েছেন, ঘূর্ণিঝড়টি সাগরে কিছু বেশি সময় অবস্থান করলে তা শক্তিশালী হয়ে যেতে পারে। তবে এখন পর্যন্ত এটা দুর্বল প্রকৃতির হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের গ্লোবাল ফোরকাস্ট সিস্টেম, কানাডার ডিইএম, জার্মানির আইসিওএন এবং যুক্তরাষ্ট্রের নেভি গ্লোবাল এনভায়রনমেন্ট মডেল নামক চারটি আবহাওয়া পূর্বাভাস কেন্দ্রের মডেলে সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টি বাংলাদেশের সুন্দরবন উপকূলে আগামী শনিবার বিকালের দিকে আঘাত হানতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে। তবে সবই স্পষ্ট করে বলা যাবে ঘূর্ণিঝড়টি উপকূলের দিকে আরো কিছুটা কাছে এলে।

    গতকাল বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর এটাকে গভীর নিম্নচাপ হিসেবে বলেছে। গতকাল দুপুরে প্রকাশ করা ৭ নম্বর বুলেটিনই সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা পর্যন্ত আবহাওয়া অফিস অব্যাহত রেখেছে। রাতে একজন আবহাওয়াবিদ নয়া দিগন্তকে জানিয়েছেন, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর পরবর্তী ৮ নম্বর বুলেটিনে গভীর নিম্নচাপটিকে ঘূর্ণিঝড় হিসেবে উল্লেখ করতে পারে।

    আবহাওয়া অফিসের ৭ নম্বর বুলেটিনে জানিয়েছে, গভীর নিম্নচাপটি তখনো চট্টগ্রাম বন্দর থেকে এক হাজার পাঁচ কিলোমিটার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিমে, কক্সবাজার থেকে ৯৩০ কিলোমিটার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিমে, মংলা বন্দর থেকে ৯৯৫ এবং পায়রা বন্দর থেকে ৯৫০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছিল। নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৮ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা গতিবেগ ঘণ্টায় ৫০ কিলোমিটার যা দমকা ও ঝড়োহাওয়ার আকারে ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছিল। গভীর নিম্নচাপ কেন্দ্রের কিট সাগর খুবই উত্তাল রয়েছে। দেশের চার সমুদ্রবন্দরকে গতকাল পর্যন্ত ১ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সতর্কতা সঙ্কেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

    উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি এসে সাবধানে চলাচল করতে এবং গভীর সাগরে বিচরণ না করার জন্য বলা হয়েছে।

    স্কাইমেট ওয়েদার ঘূর্ণিঝড় বুলবুলের একটি সম্ভাব্য গতিপথ প্রকাশ করেছে। এতে দেখা যায় আগামী রবিবার সকালে বুলবুল বাংলাদেশের সুন্দরবন এলাকা ও পশ্চিমবঙ্গ এলাকায় উঠে আসতে পারে। উপকূলে আঘাত হানার সময় কত কিলোমিটার বেগে আগাত করবে তা এখনো নির্দেশ করা সম্ভব হয়নি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Storm

    রাতের মধ্যে ঢাকাসহ যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা

    May 21, 2025
    EC

    স্থানীয় না জাতীয় নির্বাচন আগে, সিদ্ধান্ত নেবে সরকার : ইসি

    May 21, 2025
    কোরবানির পশুর চামড়ার দাম

    কোরবানির পশুর চামড়ার দাম বাড়বে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

    May 21, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    bangladesh_pakistan
    বাংলাদেশের দেওয়া সব শর্ত মেনে নিচ্ছে পাকিস্তান
    ওয়েব সিরিজ
    গ্রামে লুকিয়ে থাকা কামনার কাহিনির সঙ্গে রোমান্সে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ!
    China-Super-Computer
    মহাকাশের সুপারকম্পিউটার, প্রযুক্তিতে নতুন যুগের সূচনা করল চীন
    Tandoor-Web-Series
    প্রেমের নামে আগুনে পোড়া গোপন গল্প নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ – একা দেখাই ভাল
    trump
    বিলিয়ন ডলার খরচে ‘গোল্ডেন ডোম’ নির্মাণের ঘোষণা ট্রাম্পের
    মেয়েরা কোন জিনিসটা মুখে নিলে ছেলেরা খুশি হয়
    Srijit-Swastika
    সৃজিতকে নিয়ে গোপন খবর ফাঁস করলেন স্বস্তিকা
    Sun
    ছিটকে বের হচ্ছে আগুনের গোলা, সৌর ঝড়ে বিপদের আশঙ্কা
    dubai
    দুবাইয়ের একটি প্রতিষ্ঠান রাতারাতি উধাও, ভারতীয়সহ বিপাকে বহু বিনিয়োগকারী
    Sreoshi-Chatterjee-1
    নবদম্পতির সম্পর্কের টানাপোড়েন ও রোমান্স এ ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ!
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.