Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ও হার কমেছে
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ও হার কমেছে

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 9, 2022Updated:March 9, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসে সংক্রমিতের সংখ্যা ও হার কমেছে। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ৬ জনের শরীরে ভাইরাসের সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে। সংক্রমণ হার ০ দশমিক ৭৩ শতাংশ। এ সময়ে জেলার কোথাও করোনায় আক্রান্ত কোনো রোগির মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি।

    প্রতীকী ছবি

    চট্টগ্রামে করোনা সংক্রান্ত হালনাগাদ পরিস্থিতি নিয়ে জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে পাঠানো আজকের প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানা যায়।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের প্রতিবেদনে বলা হয়, ফৌজদারহাটস্থ বিআইটিআইডি, এন্টিজেন টেস্ট ও নগরীর এগারোটি ল্যাবে মঙ্গলবার চট্টগ্রামের ৮১৯ জনের নমুনা পরীক্ষায়  নতুন ৬ জন পজিটিভ পাওয়া যায়। এর মধ্যে শহরের বাসিন্দা ৪  জন ও দুই উপজেলার ২ জন। উপজেলায় আক্রান্তদের মধ্যে হাটহাজারী ও পটিয়ায় একজন করে রয়েছেন। জেলায় করোনাভাইরাসে মোট শনাক্ত ব্যক্তির সংখ্যা এখন ১ লাখ ২৬ হাজার ৫৭১ জন। সংক্রমিতদের মধ্যে শহরের বাসিন্দা ৯২ হাজার ৫০ জন ও গ্রামের ৩৪ হাজার ৫২১ জন। করোনায় আক্রান্তদের মধ্যে মঙ্গলবার  শহর ও গ্রামে কেউ মারা যায়নি। ফলে মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ৩৬২ জনই রয়েছে। এতে শহরের বাসিন্দা ৭৩৪ জন ও গ্রামের ৬২৮ জন।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস (বিআইটিআইডি) ল্যাবে মঙ্গলবার সবচেয়ে বেশি ১২২ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এখানে শহরের একজন জীবাণুবাহক পাওয়া যায়। চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল (চমেকহা) ল্যাবে ২৮ জনের নমুনার মধ্যে শহরের একজন করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ল্যাবে ২ টি নমুনা পরীক্ষা করা হলে দু’টিরই ফলাফল নেগেটিভ আসে। নগরীর বিশেষায়িত কোভিড চিকিৎসা কেন্দ্র আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএল-এ পরীক্ষিত ৫ টি নমুনার মধ্যে শহরের একটি জীবাণুবাহক বলে চিহ্নিত হয়। নমুনা সংগ্রহের বিভিন্ন বুথে গতকাল ১৯ জনের এন্টিজেন টেস্ট করানো হয়। এতে গ্রামের একজন করোনায় আক্রান্ত বলে জানানো হয়।

    বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরি শেভরনে ১১৬, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ৮৬, আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতালে ১১২, মেডিকেল সেন্টার হাসপাতালে ৮৭, এশিয়ান স্পেশালাইজড হাসপাতালে ১১৩ এবং এভারকেয়ার হসপিটাল ল্যাবে ১৯ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। ছয় ল্যাবরেটরিতে পরীক্ষিত ৫৩৩ নমুনার সবগুলোই রেজাল্ট নেগেটিভ আসে। তবে এপিক হেলথ কেয়ারে ৬৪ টি নমুনায় গ্রামের একটি ও  মেট্রোপলিটন হাসপাতাল ল্যাবে ৪৬ নমুনায় শহরের একটিতে করোনা ভাইরাসের অস্তিত্ব মিলে।

    এদিন চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্স হাসপাতাল (সিভাসু), ল্যাব এইড এবং শাহ আমানত বিমানবন্দর ল্যাবে কোনো নমুনা পরীক্ষা হয়নি। চট্টগ্রামের একটি নমুনাও কক্সবাজার মেডিক্যাল কলেজ ল্যাবে পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়নি।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে সংক্রমণ হার পাওয়া যায়, বিআইটিআইডি’তে ০ দশমিক ৮২ শতাংশ, চমেকহা’য় ৩ দশমিক ৫৭, আরটিআরএলে ২০, এন্টিজেন টেস্টে ৫ দশমিক ২৬, এপিক হেলথ কেয়ারে ১ দশমিক ৫৬ ও মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ২ দশমিক ১৭ শতাংশ। অন্যদিকে চবি, শেভরন, ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল, আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতাল, মেডিকেল সেন্টার হাসপাতাল, এশিয়ান স্পেশালাইজড হাসপাতাল ও এভারকেয়ার হসপিটাল ল্যাবে আক্রান্তের হার ০ শতাংশ নির্ণিত হয়। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    (করোনাভাইরাস) coronavirus আক্রান্তের কমেছে করোনায় চট্টগ্রামে জাতীয় বিভাগীয় সংখ্যা সংবাদ হার
    Related Posts
    পাঠদান শুরু হয়েছে মাইলস্টোনে

    পাঠদান শুরু হয়েছে মাইলস্টোনে, চলছে নবম-দ্বাদশ শ্রেণির ক্লাস

    August 6, 2025
    মাইক্রোবাস খালে পড়ে

    মাইক্রোবাস খালে পড়ে একই পরিবারের ৭ জনের মৃত্যু

    August 6, 2025
    ভরা মৌসুমেও ইলিশের

    ভরা মৌসুমেও ইলিশের হাহাকার, বাজারে ক্ষোভের ঝড়

    August 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ভালো প্রস্তাব এলে ছবিতে

    ভালো প্রস্তাব এলে ছবিতে অভিনয় করতে রাজি আছি

    পাঠদান শুরু হয়েছে মাইলস্টোনে

    পাঠদান শুরু হয়েছে মাইলস্টোনে, চলছে নবম-দ্বাদশ শ্রেণির ক্লাস

    মাইক্রোবাস খালে পড়ে

    মাইক্রোবাস খালে পড়ে একই পরিবারের ৭ জনের মৃত্যু

    Dubai Chocolate Pancakes

    IHOP’s $130 Dubai Chocolate Pancakes Ignite Social Media Firestorm

    ভরা মৌসুমেও ইলিশের

    ভরা মৌসুমেও ইলিশের হাহাকার, বাজারে ক্ষোভের ঝড়

    How to Start Freelancing with No Skills

    How to Start Freelancing with No Skills: Your Step-by-Step Roadmap to Success

    Top Selling Mobile Phones in India

    Top Selling Mobile Phones in India: Future-Proof Picks Dominating the Market

    macOS Tahoe Beta 5

    Apple’s macOS Tahoe Beta 5 Debuts: iPhone Apps on Mac and Intel’s Final Update

    Virtua Fighter 5 R.E.V.O.

    Virtua Fighter 5 R.E.V.O. World Stage Hits Consoles October 30: Beta, Cross-Play

    চার বছর পর বৈদেশিক

    চার বছর পর বৈদেশিক লেনদেনে উদ্বৃত্ত, বাণিজ্য ঘাটতিও কমেছে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.