Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে করোনা সংক্রমণ ৫ শতাংশের নিচে
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে করোনা সংক্রমণ ৫ শতাংশের নিচে

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 18, 2022Updated:February 18, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চট্টগ্রামে পর পর দ্বিতীয় দিনের মতো করোনাভাইরাসের সংক্রমণ হার পাঁচ  নীচে শতাংশের রয়েছে। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় নতুন ১১৮ জন আক্রান্ত শনাক্ত হন। সংক্রমণ হার ৪ দশমিক ৩৬ শতাংশ। এ সময়ে করোনায় আক্রান্ত কোনো রোগির মৃত্যু হয়নি।

    প্রতীকী ছবি

    চট্টগ্রামের করোনা সংক্রান্ত হালনাগাদ পরিস্থিতি নিয়ে জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে প্রেরিত প্রতিবেদনে এ সব তথ্য জানা যায়।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের আজকের রিপোর্টে বলা হয়, ফৌজদারহাট বিআইটিআইডি, শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, নগরীর দশ ল্যাব ও এন্টিজেন টেস্টে গতকাল বৃহস্পতিবার চট্টগ্রামের ২ হাজার ৭০৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করলে নতুন ১১৮ জন পজিটিভ শনাক্ত হন। এর মধ্যে শহরের ৮৪ ও দশ উপজেলার ৩৪ জন। জেলায় করোনাভাইরাসে মোট শনাক্ত ব্যক্তির সংখ্যা এখন ১ লক্ষ ২৫ হাজার ৯০৪ জন। এর মধ্যে শহরের ৯১ হাজার ৫৪৯ ও গ্রামের ৩৪ হাজার ৩৫৫ জন। উপজেলায় আক্রান্তদের মধ্যে মিরসরাইয়ে ১৩ জন, হাটহাজারী ও সন্দ্বীপে ৪ জন করে, বোয়ালখালীতে ৩ জন, সীতাকু-, ফটিকছড়ি, রাউজান ও কর্ণফুলীতে ২ জন করে এবং পটিয়া ও চন্দনাইশে একজন করে রয়েছেন। গতকাল করোনায় শহর ও গ্রামে কারো মৃত্যু হয়নি। মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ৩৬২ জনই রয়েছে। এতে শহরের ৭৩৪ ও গ্রামের ৬২৮ জন।

    উল্লেখ্য, আগের দিনও চট্টগ্রামে সংক্রমণ হার ছিল পাঁচের নীচে ছিল। পরিসংখ্যান থেকে দেখা যায়, গেল বছর অর্থাৎ ২০২১ সালের এই দিনেও করোনাভাইরাসের সংক্রমণ হার পাঁচের নীচে ছিল। ওইদিন চট্টগ্রামে ৭৬ জনের দেহে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। সংক্রমণের হার ৪ দশমিক ৬৬ শতাংশ। তবে করোনায় এক রোগি মারা যান।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরি শেভরনে গতকাল সবচেয়ে বেশি ৫৮৯ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এখানে শহর ও গ্রামের ৪ জন করে জীবাণুবাহক পাওয়া যায়। ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস ল্যাবে ৩৬৮টি নমুনা পরীক্ষায় শহরের ৪৩ ও গ্রামের একটিতে করোনার জীবাণু থাকার প্রমাণ মিলেছে। চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ল্যাবে ৯৯ জনের নমুনার মধ্যে শহরের ৭ ও গ্রামের ৪ জন আক্রান্ত শনাক্ত হন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ২০টি নমুনা পরীক্ষায় শহর ও গ্রামের একটি করে ভাইরাসে আক্রান্ত চিহ্নিত হয়। চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ৮৫ জনের নমুনার মধ্যে শহরের ৬ ও গ্রামের ২ জনের দেহে জীবাণুর অস্তিত্ব ধরা পড়ে। নগরীর বিশেষায়িত কভিড-১৯ চিকিৎসা কেন্দ্র আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএলে ৯টি নমুনায় শহরের একটির পজিটিভ রেজাল্ট আসে।

    বেসরকারি ল্যাবরেটরি ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ৩১৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করলে শহরের ৬ ও গ্রামের ২ জনের শরীরে জীবাণুর উপস্থিতি মিলেছে। আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতাল ল্যাবে ২৫৪টি নমুনায় শহরের ২ ও গ্রামের ৩ টিতে ভাইরাস শনাক্ত হয়। এপিক হেলথ কেয়ারে ৮৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হলে শহরের ২ জনের দেহে সংক্রমণ চিহ্নিত হয়। মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ৬০টি নমুনা পরীক্ষা করে শহরের ৩টিতে ভাইরাস পাওয়া যায়। এশিয়ান সেপশালাইজড হাসপাতাল ল্যাবে ৩৪৩টি নমুনা পরীক্ষায় শহর ও গ্রামের ২টি করে চারটির পজিটিভ রেজাল্ট আসে। শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে স্থাপিত ল্যাবে ৩৬২ বিদেশগামীর নমুনায় শহরের ৮ জন করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হন। এদের যাত্রা বাতিল করা হয়।

    নমুনা সংগ্রহের বিভিন্ন কেন্দ্রে ১১৬ জনের এন্টিজেন টেস্ট করা হলে গ্রামের ১৪ জন সংক্রমিত বলে জানানো হয়।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে সংক্রমণ হার নির্ণিত হয়, শেভরনে ১ দশমিক ৩৬, বিআইটিআইডি’তে ১১ দশমিক ৯৫, চমেকহা’য় ১১ দশমিক ১১, চবি’তে ১০ শতাংশ, সিভাসু’তে ৯ দশমিক ৪১, আরটিআরএলে ১১ দশমিক ১১, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ২ দশমিক ৫৪, আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতালে ১ দশমিক ৯৭, এপিক হেলথ কেয়ারে ২ দশমিক ৩৫, মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ৫, এশিয়ান সেপশালাইজড হাসপাতালে ১ দশমিক ১৬ ও শাহ আমনত বিমান বন্দর ল্যাবে ২ দশমিক ২১ শতাংশ এবং এন্টিজেন টেস্টে ১২ দশমিক ০৭ শতাংশ। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    শুল্ক আরোপ

    ড. ইউনূসকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের চিঠি, ১ আগস্ট থেকে বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক আরোপ

    July 8, 2025
    ইলিশ

    কুয়াকাটায় এক ইলিশের দাম ৭ হাজার ৭০০ টাকা

    July 8, 2025
    Munlai para

    বাংলাদেশের সবচেয়ে পরিচ্ছন্ন গ্রাম মুনলাই পাড়া

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রতিদিনের সঠিক খাদ্য তালিকা

    প্রতিদিনের সঠিক খাদ্য তালিকা: সুস্থ জীবনের চাবিকাঠি!

    শহীদ আবু সাঈদের পিতা

    ছেলেটা আমার সংসারের মধ্যে একটা প্রদীপ ছিল: শহীদ আবু সাঈদের পিতা

    Dell XPS 13

    Dell XPS 13 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    শুল্ক

    প্রধান উপদেষ্টার চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ২% শুল্ক কমালো যুক্তরাষ্ট্র

    আইফোন

    সেপ্টেম্বরেই বাজারে আসছে আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স: ব্যাটারি ও ক্যামেরায় বড় চমক

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম: সহজ গাইডলাইন! আপনার আর্থিক স্বাধীনতার প্রথম ধাপ

    শুল্ক আরোপ

    ড. ইউনূসকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের চিঠি, ১ আগস্ট থেকে বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক আরোপ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ: ভবিষ্যতের সুরক্ষা গড়ে তোলার এক অনন্য পথ

    ইলিশ

    কুয়াকাটায় এক ইলিশের দাম ৭ হাজার ৭০০ টাকা

    ধ্বংস

    কিভাবে কখন পৃথিবী ধ্বংস হবে, জানালেন বিজ্ঞানীরা!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.