Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রাম বন্দরে বিএসটিআইয়ের ল্যাব আধুনিকায়ন চায় এফবিসিসিআই
    অর্থনীতি-ব্যবসা চট্টগ্রাম

    চট্টগ্রাম বন্দরে বিএসটিআইয়ের ল্যাব আধুনিকায়ন চায় এফবিসিসিআই

    Soumo SakibFebruary 6, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চট্টগ্রাম বন্দরে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশনের (বিএসটিআই) ল্যাবরেটরিতে আধুনিক যন্ত্রপাতি স্থাপন ও পরীক্ষার সক্ষমতা বাড়াতে শিল্প মন্ত্রণালয়কে আহ্বান জানিয়েছে ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন দি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই)।

    সোমবার শিল্প মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূনের সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাতে এই আহ্বান জানান এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলম।

    এ সময় এফবিসিসিআয়ের সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. আমিন হেলালী, সহ-সভাপতি মো. মুনির হোসেন, এফবিসিসিআই’র মহাসচিব মো. আলমগীর প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

    মাহবুবুল আলম বলেন, উপযুক্ত শিল্পনীতি প্রণয়নের মাধ্যমে শিল্পায়নকে ত্বরান্বিত করার পাশাপাশি রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানের সংস্কার, ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পের বিকাশ, পণ্য উন্নয়ন ও মূল্য সংযোজন, মেধা সম্পদের অধিকার সংরক্ষণ, খাতভিত্তিক দক্ষ জনশক্তি তৈরি, উৎপাদনশীলতা ও প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বৃদ্ধি, উদ্ভাবন ও গবেষণা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছে শিল্প মন্ত্রণালয়।

       

    ব্যবসায় ব্যয় হ্রাসে চট্টগ্রাম বন্দরের গুরুত্বের কথা তুলে ধরে এফবিসিসিআই সভাপতি বলেন, চট্টগ্রাম বন্দরে বিএসটিআই’র ল্যাবরেটরিতে আধুনিক যন্ত্রপাতি ও উন্নত প্রযুক্তির ঘাটতি থাকায় ব্যবসার ব্যয় অনেকাংশে বেড়ে যাচ্ছে। প্রধান সমুদ্র বন্দরটিতে দ্রুত আধুনিক পরীক্ষণ যন্ত্রপাতি ও প্রযুক্তি স্থাপন করা গেলে সেখানে পণ্য খালাস প্রক্রিয়া আরও সহজ ও দ্রুততর হবে। এতে ব্যবসার ব্যয় কিছুটা কমে আসবে।

    মাহবুবুল আলম বলেন, চামড়া শিল্পের আধুনিকায়নের লক্ষ্যে সাভারে চামড়া শিল্পনগরী স্থাপন এবং চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য উন্নয়ন নীতিমালা ২০১৯ প্রণয়ন করা হয়েছে। পরিপূর্ণ প্রস্তুতি না নিয়ে চামড়া শিল্পনগরী সাভারে স্থানান্তর করায় এই খাতের উদ্যোক্তারা বিভিন্ন সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন। অন্যদিকে, কেন্দ্রীয় বর্জ্য পরিশোধনাগারের (সিইটিপি) সম্পূর্ণ সুফল না পাওয়া, কঠিন বর্জ্য এবং ড্রেনেজ ব্যবস্থাপনার দুর্বলতার কারণে এলডব্লিউজি সার্টিফিকেট (লেদার ওয়ার্কিং গ্রুপের পরিবেশগত সনদ) পাচ্ছে না সাভার চামড়া শিল্পনগরী। যা চামড়া ও চামড়াজাত শিল্পের বিকাশে অন্যতম বাধা।
    এসব সমস্যা সমাধানে দ্রুত প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে শিল্পমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন তিনি।

    এসময় এফবিসিসিআই সভাপতির কথা গুরুত্বসহকারে শোনেন শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন। তিনি বলেন, দেশের অর্থনীতিকে এগিয়ে নিতে ও ব্যবসার সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে এফবিসিসিআই’র সাথে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করবে শিল্প মন্ত্রণালয়।

    ইতোমধ্যে চট্টগ্রাম বন্দরে বিএসটিআই’র ভবনের নির্মাণকাজ অনেক দূর এগিয়েছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হলে চট্টগ্রাম বন্দরে বিএসটিআই’র আধুনিক পরীক্ষাগার স্থাপন হবে।

    মালদ্বীপ ছাড়তেই হচ্ছে ভারতীয় সেনাদের, সময়সীমা জানালেন মুইজ্জু

     

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আধুনিকায়ন এফবিসিসিআই চট্টগ্রাম চায়: বন্দরে বিএসটিআইয়ের ল্যাব
    Related Posts
    Egg

    কমেছে সবজি, ডিম ও মুরগির দাম

    October 31, 2025

    বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপালে ১,৪০৭ টন আলু পাঠালো বাংলাদেশ

    October 31, 2025
    এলপি গ্যাস

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ কবে, জানাল বিইআরসি

    October 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Egg

    কমেছে সবজি, ডিম ও মুরগির দাম

    বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপালে ১,৪০৭ টন আলু পাঠালো বাংলাদেশ

    এলপি গ্যাস

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ কবে, জানাল বিইআরসি

    Gold

    চার দফা কমে একলাফে বাড়ল ৮৯০০ টাকা, আজ কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ

    আইএমএফ

    বাংলাদেশের রিজার্ভ ও মূল্যস্ফীতি নিয়ে আইএমএফের সন্তোষ প্রকাশ

    BD Bank

    রিজার্ভ কমে কত বিলিয়ন ডলার, জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

    এনআরবিসি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ২১৭তম সভা অনুষ্ঠিত

    Gold Price

    একলাফে স্বর্ণের ভরিতে বাড়ল ৮৯০০ টাকা

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    Gold

    দেশে কত দামে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে আজ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.