অর্থনীতি ডেস্ক : বাংলাদেশের মতো উদীয়মান বড় অর্থনৈতিক দেশগুলো চরম সঙ্কটে পড়তে যাচ্ছে। চলতি বছরে মন্দার আশঙ্কাও করছেন বেশ কয়েকজন অর্থনীতিবিদ। তাদের পূর্বাভাস বলছে, ২০২০ সাল অর্থনৈতিকভাবে আরো একটি দুর্বল বছর হতে যাচ্ছে।
উদীয়মান বড় অর্থনৈতিক দেশগুলোর জন্য সাম্প্রতিক সময়ে তেমন ভালো কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। ২০১৮ সালে বড় ও দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির দেশ ছিল ভারত। ওই বছর দেশটির জিডিপি প্রবৃদ্ধি ছিল ৬ দশমিক ৮ শতাংশ। কিন্তু বিশ্বব্যাংক গত বছর দেশটির জিডিপি প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস দিয়েছিল মাত্র ৫ শতাংশ। একইভাবে রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা, সীমাবদ্ধ ঋণপ্রবৃদ্ধি ও ভোক্তা ব্যয়ের কারণে এ বছরও দেশটির জিডিপির পূর্বাভাস কমিয়েছে বিশ্বব্যাংক।
মূলত বর্তমানে বৈশ্বিক অর্থনীতির প্রধান সমস্যা হয়ে দেখা দিয়েছে উৎপাদন হ্রাস। বিশ্বের সর্বত্রই এখন উৎপাদনশীলতার প্রবৃদ্ধি থমকে আছে। এর মানে সাম্প্রতিককালে ব্যাপক প্রযুক্তিগত অগ্রগতি হলেও কর্মসংস্থান বৃদ্ধি না পাওয়ায় বিভিন্ন কোম্পানি ও দেশ জীবনমানের উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে পারছে না।
এ অবস্থায় বহুদূর-বিস্তৃত অর্থনৈতিক সমস্যা থেকে মুক্তি ও চলতি দশকে প্রবৃদ্ধির উন্নয়নে বিভিন্ন দেশকে কিছু পদক্ষেপ নেয়ার পরামর্শ দিয়েছে বিশ্বব্যাংক। এর মধ্যে অন্যতম হলো, শাসন ব্যবস্থা ও ব্যবসা পরিবেশ উন্নয়নে সুচিন্তিত পুনর্গঠন পদক্ষেপ গ্রহণ, উন্নত করনীতি প্রণয়ন, একীভূত বাণিজ্যের প্রসার, উৎপাদন প্রবৃদ্ধির পুনরুদ্দীপ্তকরণ এবং দুর্বল গোষ্ঠীগুলোকে রক্ষা করা।
সব মিলিয়ে চলতি বছরের শুরুতে বাজার পরিস্থিতি বৈশ্বিক অর্থনীতিতে যে আশাবাদ জাগিয়েছিল, নানা কারণে তা এখন স্তিমিত। তারপরও কোনোভাবে স্থিতিশীল অবস্থা ধরে রাখা গেলে ২০২০ সাল ভবিষ্যৎ সুদিনের ভিত্তি হিসেবে কাজ করবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।