Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home চলতি মাসেই সুখবর পাচ্ছেন দেড় হাজার শিক্ষক
জাতীয়

চলতি মাসেই সুখবর পাচ্ছেন দেড় হাজার শিক্ষক

By Shamim RezaAugust 8, 2019Updated:August 8, 20192 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : চলতি মাসেই সুখবর পাচ্ছেন দেড় হাজার শিক্ষক। দেশের ২৯১টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রায় ১৫০০ শিক্ষককে সরকারীকরণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে জানা গেছে।

জানা গেছে, প্রধানমন্ত্রীর নিদের্শনানুযায়ী সারাদেশে ২৬ হাজারের বেশি প্রাথমিক বিদ্যালয় জাতীয়করণ করা হয়। তার মধ্যে গত বছর এসব বিদ্যালয় জাতীয়করণ করা হলেও বিভিন্ন জটিলতায় শিক্ষকদের সরকারীকরণ করা সম্ভব হয়ে উঠেনি। তাই চলতি মাসেই এ সংক্রান্ত সভা করে ওই শিক্ষকদের সরকারীকরণ করা হবে।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, সারাদেশে ২৬ হাজারের বেশি প্রাথমিক বিদ্যালয় জাতীয়করণ করা হয়। তিনটি ধাপে এসব প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষকদের জাতীয়করণের আওতায় আনা হয়। তৃতীয় ধাপে সারাদেশে ৫৪৯টি বিদ্যালয় জাতীয়করণ করা হলেও মামলা জটিলতা, প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিতে বিলম্ব, নানা অভিযোগ-আপত্তিসহ বিভিন্ন সমস্যা সৃষ্টি হওয়ায় এ ধাপে ২৯১টি বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের সরকারীকরণ করা সম্ভব হয়নি।

সভায় যেসব শিক্ষকদের প্রয়োজনীয় তথ্য-উপাত্ত ও যোগ্যতার প্রমাণ পাওয়া গেছে তাদের সরকারীকরণের আওতায় আনা হবে। সরকারীকরণ হলে ওই শিক্ষকরা ২০১৪ সালের ১ জানুয়ারি থেকে বেতন-ভাতার সুবিধা ভোগ করবেন।

প্রতিটি বিদ্যালয়ে পাঁচজন করে শিক্ষককে জাতীয়করণ করতে ২৮ আগস্ট সাত সদস্যের ট্রাস্কফোর্স কমিটির সভা ডাকা হয়েছে।

এবিষয়ে নিশ্চিত করে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব বদরুল হাসান চৌধুরী বলেন, প্রয়োজনীয় কাগজপত্র না পাওয়ায় তৃতীয় ধাপে প্রায় সাড়ে ৫০০ বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জাতীয়করণ করা হলেও ২৯১টি বিদ্যালয়ের প্রায় দেড় হাজার শিক্ষককে এ আওতায় আনা সম্ভব হয়নি। চলতি মাসে এসব শিক্ষককে সরকারীকরণের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে ২৮ আগস্ট মন্ত্রণালয়ে একটি সভা ডাকা হয়েছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
হাড়কাঁপানো শীত

হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

December 29, 2025
শীত ও কুয়াশা

এমন শীত ও কুয়াশার দাপট আর কতদিন থাকবে জানালো আবহাওয়া অফিস

December 29, 2025
মনোনয়নপত্র দাখিল

সংসদ নির্বাচনে ২৫৮২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

December 29, 2025
Latest News
হাড়কাঁপানো শীত

হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

শীত ও কুয়াশা

এমন শীত ও কুয়াশার দাপট আর কতদিন থাকবে জানালো আবহাওয়া অফিস

মনোনয়নপত্র দাখিল

সংসদ নির্বাচনে ২৫৮২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

মনোনয়নপত্র দাখিল

৩০০ আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন কত প্রার্থী?

শীত

শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

EC Sochib

মনোনয়নপত্র জমার সময় বাড়ছে না : ইসি সচিব

Cold

কমবে রাতের তাপমাত্রা

প্রধান উপদেষ্টা

শান্তি বিঘ্নিত করার যেকোনো চেষ্টা কঠোরভাবে মোকাবিলা করা হবে: প্রধান উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

সীমান্ত সমস্যা সমাধানে কৌশলী হতে হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আবহাওয়া অফিস

সূর্যের দেখা কবে মিলবে, জানাল আবহাওয়া অফিস

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.