Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চামড়া, কৃষিপণ্য ও হোম টেক্সটাইল রপ্তানিতে ইতিবাচক প্রবৃদ্ধি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    চামড়া, কৃষিপণ্য ও হোম টেক্সটাইল রপ্তানিতে ইতিবাচক প্রবৃদ্ধি

    Yousuf ParvezFebruary 3, 20252 Mins Read
    যদি গত বছরের সাথে তুলনা করা হয় তাহলে তৈরি পোশাক খাতে রপ্তানি আয় বেড়েছে। বর্তমান অর্থ বছরের প্রথম সাত মাসের সাথে গত বছরের অর্থ বছরের একই সময়ের তুলনা করা হলে তা ১২ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর হালনাগাদ প্রতিবেদন পাবলিশ করা হয়েছে।
    Ready-made garment export
    সে প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য পাওয়া যায়। জুলাই থেকে জানুয়ারি মাস পর্যন্ত হিসাব দেখানো হয়েছে। ১২ শতাংশ বৃদ্ধি পাওয়ার পর আয় হয় ২৩৫৫ কোটি ২০ লাখ ডলার। গত বছরের ওই সাত মাসে আয় ছেলের ২১০২ কোটি ৭৯ লাখ ডলার।
    বাংলাদেশ নিটওয়্যার রপ্তানি থেকে আয় করে ১ হাজার ২৬৮ কোটি ৭৬ লাখ ডলার। গত বছরের ওই সাত মাসের সাথে তুলনা করলে তা 12 শতাংশ বৃদ্ধি পায়। কেননা ওই সময় এ ক্ষেত্রে আইছিল ১১৩২ কোটি ৫২ লাখ ডলার। তাছাড়া কৃষি পণ্য, চামড়া ও চামড়া জাত পণ্য ও হোম টেক্সটাইল পণ্যের রপ্তানি তুলনামূলকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।
    যদি হোম টেক্সটাইল পনের রপ্তানের কথা ধরা হয় তাহলে তা ৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। এর ফলে বাংলাদেশ আয় করে ৪৯ কোটি ৩৮ লাখ ডলার। চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যের রপ্তানি বেড়েছে ৮ শতাংশ। বর্তমান অর্থ বছরের এ সাত মাসের রপ্তানি হয়েছে ৬৬ কোটি ৯০ লাখ টাকার চামড়া জাত পণ্য। তাছাড়া কৃষি পণ্যের রপ্তানির কথা বললে ১০% বৃদ্ধি পেয়েছে। এখানে আয় হচ্ছে ৬৭ কোটি ৩৮ লাখ ডলার।
    এ ছাড়া ১ হাজার ৮৬ কোটি ৪৩ লাখ ডলার এসেছে ওভেন পোশাক রফতানি থেকে, যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় বেড়েছে ১১ দশমিক ৯৭ শতাংশ। আর ২০২৩-২৪ অর্থবছরের জুলাই-জানুয়ারিতে এ আয় ছিল ৯৭০ কোটি ২৭ লাখ ডলার।
    এদিকে, সদ্যবিদায়ী জানুয়ারি মাসের মধ্যে তৈরি পোশাক (আরএমজি) রফতানি আয় গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৫ দশমিক ৫৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৬৬ কোটি ৪৩ লাখ ডলারে। আর ২০২৪ সালে এ আয় ছিল ৩৪৭ কোটি ১০ লাখ ডলার।
    তৈরি পোশাক খাতের রফতানি আয়ের মধ্যে ১৮৫ কোটি ২ ডলার এসেছে নিটওয়্যার রফতানি থেকে, যা বছর ব্যবধানে ৬ দশমিক ৬২ শতাংশ বেড়েছে। এছাড়া ১৮১ কোটি ৪০ লাখ ডলার এসেছে ওভেন পোশাক রফতানি থেকে, যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় বেড়েছে ৪ দশমিক ৫২ শতাংশ।
    চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জুলাই-জানুয়ারি মাসে তৈরি পোশাক, ওষুধ এবং চামড়াসহ ২৭ ধরনের পণ্য বিশ্ববাজারে রফতানি হয়েছে। এ সময় বাংলাদেশ থেকে রফতানি হয়েছে ২ হাজার ৮৯৬ কোটি ৯৫ লাখ মার্কিন ডলারের পণ্য, যা গত অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ১১ দশমিক ৬৮ শতাংশ বেশি। গত অর্থবছরের একই সময়ে রফতানি আয়ের পরিমাণ ছিল ২ হাজার ৫৯৩ কোটি কোটি ৮৯ লাখ ডলার।
    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ‘কৃষিপণ্য Ready-made garment export অর্থনীতি-ব্যবসা ইতিবাচক চামড়া টেক্সটাইল প্রবৃদ্ধি রপ্তানিতে হোম
    Related Posts
    ভরা মৌসুমেও ইলিশের

    ভরা মৌসুমেও ইলিশের হাহাকার, বাজারে ক্ষোভের ঝড়

    August 6, 2025
    চার বছর পর বৈদেশিক

    চার বছর পর বৈদেশিক লেনদেনে উদ্বৃত্ত, বাণিজ্য ঘাটতিও কমেছে

    August 6, 2025
    Dr. Younus

    অনেক বছর পর ডলারের বিপরীতে টাকার মান বাড়ছে: প্রধান উপদেষ্টা

    August 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ফের ছড়াতে শুরু করেছে

    ফের ছড়াতে শুরু করেছে ভয়ংকর রোগ

    ৩০০ কিমি পাড়ি দিয়ে

    ৩০০ কিমি পাড়ি দিয়ে প্রেমিকার বাড়িতে প্রেমিকের ‘আত্মহত্যা’

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক বদলিতে

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক বদলিতে এখন থেকে মানতে হবে নতুন নিয়ম

    গাজা ইস্যুতে নেতানিয়াহু

    গাজা ইস্যুতে নেতানিয়াহু-আইডিএফ প্রধানের দ্বন্দ্ব চরমে

    ভালো প্রস্তাব এলে ছবিতে

    ভালো প্রস্তাব এলে ছবিতে অভিনয় করতে রাজি আছি

    পাঠদান শুরু হয়েছে মাইলস্টোনে

    পাঠদান শুরু হয়েছে মাইলস্টোনে, চলছে নবম-দ্বাদশ শ্রেণির ক্লাস

    মাইক্রোবাস খালে পড়ে

    মাইক্রোবাস খালে পড়ে একই পরিবারের ৭ জনের মৃত্যু

    Dubai Chocolate Pancakes

    IHOP’s $130 Dubai Chocolate Pancakes Ignite Social Media Firestorm

    ভরা মৌসুমেও ইলিশের

    ভরা মৌসুমেও ইলিশের হাহাকার, বাজারে ক্ষোভের ঝড়

    How to Start Freelancing with No Skills

    How to Start Freelancing with No Skills: Your Step-by-Step Roadmap to Success

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.