Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ‘চার কোটি দক্ষ লোকের প্রয়োজন, বাংলাদেশের জন্য বড় সুযোগ’
জাতীয়

‘চার কোটি দক্ষ লোকের প্রয়োজন, বাংলাদেশের জন্য বড় সুযোগ’

Saiful IslamJuly 26, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : ইউরোপসহ উন্নত দেশগুলোতে জনশক্তি রফতানিকারকদের সমন্বয়ে গঠিত হচ্ছে রিক্রুটিং এজেন্সি এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ ফর ইউরোপ অ্যান্ড ডেভেলপড কান্ট্রিজ (আরএএবিইডি)। আগামী (২৩ জুলাই) রবিবার রাজধানীর বেসরকারি একটি ক্লাবে সংগঠনটির লোগো উন্মোচন ও কমিটি ঘোষণা করার কথা জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

সংগঠনটির আহ্বায়কও মানাহিল ওভারসিজ লিমিটেডের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) হাবিবুল করিম বাংলা ট্রিবিউনকে বলেছেন, উন্নত দেশগুলো আমাদের দিকে তাকিয়ে থাকে দক্ষ লোকের আশায়। ২০৩০ সালের মধ্যে জাপান, মধ্যপ্রাচ্য এবং ইউরোপে প্রয়োজন হবে প্রায় চার কোটি দক্ষ লোকের। যা বাংলাদেশের জন্য বিরাট সুযোগ। সে লক্ষ্যকে সামনে রেখে আমাদের প্রস্তুতি গ্রহণের সময় এখনই।

তিনি আরও বলেন, দক্ষ জনশক্তি রফতানির মানদণ্ডে আমরা এশিয়ার অন্যান্য দেশ থেকে অনেক পিছিয়ে। সরকার বিভিন্ন সময়ে উদ্যোগ গ্রহণ করছে। কিন্তু আশানুরূপ অর্জন হয়নি। সেজন্য নির্দিষ্ট বয়স ও গ্রুপের জনশক্তিকে প্রেষণা বা মোটিভেশন প্রদানের মাধ্যমে দক্ষতা অর্জনে উদ্বুদ্ধ করতে হবে। এজন্য সরকারি, বেসরকারি সংগঠন এবং জনশক্তি রফতানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলো সে লক্ষ্যকে সামনে রেখে এগোচ্ছে।

সাবেক এই সেনা কর্মকর্তা হাবিবুল করিম বলেন, সংগঠনটির উদ্দেশ্য হবে ইউরোপ ও উন্নত দেশে শ্রমবাজার তৈরি করা। ইউরোপ তথা উন্নত বিশ্বে শ্রমবাজারে কেমন প্রতিবন্ধকতা– তা শনাক্ত করে সম্মিলিতভাবে প্রতিকার করা। প্রশিক্ষণ, ভাষা শিক্ষা ও কারিগরি প্রশিক্ষণের মাধ্যমে ইউরোপ বা উন্নত দেশের চাহিদা অনুযায়ী দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলা। দারিদ্র্য জনগোষ্ঠীকে কম খরচে উন্নত দেশে কাজের ব্যবস্থা করে বাংলাদেশ থেকে বেকারত্বের হার কমিয়ে দেশের তথা নিজেদের সুনাম বাড়ানো। ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের প্রবাসী কর্মী ও তাদের পরিবারকে দেওয়া সেবাসমূহ সঠিক সময়ে বাস্তবায়নে সহায়তা করবে তাদের সংগঠন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় কোটি চার জন্য দক্ষ প্রয়োজন: বড় বাংলাদেশের লোকের সুযোগ
Related Posts
মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ঘিরে পাঁচ দিন মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

December 19, 2025
হত্যার হুমকি

এবার হান্নান মাসউদকে হত্যার হুমকি

December 19, 2025
মৃত্যু হয়

‘যেন আমার মৃত্যুর পরও এই লড়াই বন্ধ না হয়’

December 19, 2025
Latest News
মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ঘিরে পাঁচ দিন মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

হত্যার হুমকি

এবার হান্নান মাসউদকে হত্যার হুমকি

মৃত্যু হয়

‘যেন আমার মৃত্যুর পরও এই লড়াই বন্ধ না হয়’

হাদির মরদেহ

সন্ধ্যায় আসবে হাদির মরদেহ

হাদির মৃত্যু

ওসমান হাদির মৃত্যু দেশ ও সমাজের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি: ঢাবি উপাচার্য

আসিফ মাহমুদ

নির্বাচন করার সাহস পেলেন কীভাবে, জানালেন আসিফ মাহমুদ

ওসমান হাদির মৃত্যু

ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

প্রধান বিচারপতি

ন্যায় বিচার ও স্বাধীনতা রক্ষার শেষ আশ্রয়স্থল সুপ্রিম কোর্ট : প্রধান বিচারপতি

Hadi e

ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক

July

আগামীকাল সারাদেশে কফিন মিছিলের ডাক ‘জুলাই ঐক্যের’

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.