Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডিম-মুরগি-কাঁচামরিচ ও পেঁয়াজের দামে স্বস্তি!
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ডিম-মুরগি-কাঁচামরিচ ও পেঁয়াজের দামে স্বস্তি!

    Saiful IslamNovember 23, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : কয়েক মাস ধরেই নিত্যপণ্যের বাজারে এক রকম অস্থিরতা চলছে। দাম বাড়ার সঙ্গে সৃষ্টি হয়েছে সংকটও। তবে কয়েকটি পণ্যে স্বস্তির খবরও আছে। উড়তে থাকা ফার্মের ডিম ও ব্রয়লার মুরগির দাম কিছুটা কমতে শুরু করেছে। দামের তলানিতে নেমেছে কাঁচামরিচ। গত কয়েক বছর সবচেয়ে বেশি আলোচনায় থাকা পেঁয়াজের দামও কমেছে।
    চার নিত্যপণ্যে স্বস্তি
    গত রবি ও সোমবার রাজধানীর কয়েকটি কাঁচাবাজারে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, খুচরা পর্যায়ে ব্রয়লার মুরগির কেজি বিক্রি হচ্ছে ১৪৫ থেকে ১৫৫ টাকায় এবং সোনালি জাতের মুরগি বিক্রি হচ্ছে ২৫০ থেকে ২৬০ টাকায়। সপ্তাহ খানেক আগেও ব্রয়লারের কেজি ১৮০ থেকে ১৯০ এবং সোনালি মুরগি ২৯০ থেকে ৩০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে।

    কারওয়ান বাজারের রোকেয়া ব্রয়লার হাউসের বিক্রয়কর্মী বলেন, পাইকারি বাজারে হঠাৎ করে মুরগির দাম কমেছে। এ কারণে খুচরা বাজারেও কম। কেজি ১৫০ টাকায় বিক্রি করছি।

    গত কয়েক মাস ডিমের দামে ত্যক্তবিরক্ত ছিলেন ভোক্তারা। এবার সুখবর দিয়েছে পণ্যটি। দাম কমে বাজারে ডিমের ডজন বিক্রি হচ্ছে ১২০ থেকে ১২৫ টাকা। এক সপ্তাহ আগে ডিমের ডজন ছিল ১৪০ থেকে ১৪৫ টাকা।

    তেজকুনিপাড়া এলাকার ডিম বিক্রেতা বাবুল হোসেন বলেন, পাঁচ-ছয় দিন ধরে ডিমের দাম কম। তিন দিন আগে ডজন ১১৫ টাকায় নেমেছিল। তবে এখন আবার পাঁচ টাকা বেড়েছে। ফলে ১২০ টাকায় ডজন বিক্রি করতে হচ্ছে। তবে কয়েক দিনের মধ্যে দাম আগের জায়গায় চলে যাবে বলে পাইকাররা জানিয়েছেন।

    মাস তিনেক আগে কাঁচামরিচের কেজি ২০০ টাকা পার হয়েছিল। দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে তখন ভারত থেকে মরিচ আমদানির অনুমতি দেয় সরকার। এর পর দেশের কৃষকরা মাঠ থেকে মরিচ তোলা শুরু করেন। বাজারেও সরবরাহ বাড়তে থাকে। ফলে ধীরে ধীরে দাম কমে এখন তলানিতে নেমেছে। বাজারে প্রতি কেজি মরিচ পাওয়া যাচ্ছে ২৫ থেকে ৩০ টাকায়।

    রোববার বিকেলে কারওয়ান বাজারে ‘মরিচের কেজি ২৫ টাকা, পানির দরে কাঁচা মরিচ’ বলে ক্রেতাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে দেখা গেছে বিক্রেতা মো. মুকবুলকে। তিনি বলেন, বাজারে এখন মরিচের অভাব নেই। দাম বাড়লে মানুষ বেশি কেনে, কমলে কেনে না। পানির দরে মরিচ বিক্রি করছেন।

    চার বছর ধরে বছরের এই সময়ে পেঁয়াজ নিয়ে তুলকালাম কাণ্ড ঘটতে দেখা গেছে দেশে। ভারত রপ্তানি বন্ধ করে দেওয়ায় দফায় দফায় দাম বেড়ে কোনো বছর ৩০০ টাকা ছোঁয় পেঁয়াজের দাম। গত বছরও এ সময়ে ৬৫ থেকে ৭০ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে পেঁয়াজ। কিন্তু এখন স্বস্তি আছে পণ্যটির দামে। খুচরা ব্যবসায়ীরা প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ৪৫ থেকে ৫০ এবং আমদানি করা পেঁয়াজ ৪০ থেকে ৫০ টাকায় বিক্রি করছেন। বাজারে পেঁয়াজের কলিও বিক্রি হতে দেখা গেছে।

    তিন-চার মাস ধরে আলুর দাম ৩০ টাকার আশপাশে ঘুরছে। গত সপ্তাহেও বিক্রি হয়েছে ২৮ থেকে ৩০ টাকা কেজি দরে। তবে দাম কমে এখন নেমেছে ২২ থেকে ২৫ টাকায়। এদিকে বাজারে ছোট নতুন আলু দেখা গেছে। এ ধরনের আলু ৮০ থেকে ৯০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করছেন ব্যবসায়ীরা।

    জনপ্রিয় হয়ে উঠছে পঞ্চগড়ের ‘টোপা’ নামের এই মিষ্টান্ন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ডিম-মুরগি-কাঁচামরিচ দামে পেঁয়াজের স্বস্তি
    Related Posts
    BIDA

    ৫ মাসে ১ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ প্রস্তাব পেয়েছে বাংলাদেশ : বিডা

    August 27, 2025
    Bangladesh Bank

    বাংলাদেশ ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফা

    August 26, 2025
    Gold Price

    দেশের বাজারে বাড়ল সোনার দাম, ভরি কত?

    August 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অপু

    ‘বিয়ে ফেসবুকে দেখানোর বিষয় নয়’— অপু

    মিথিলা

    মিথিলার নতুন পরিচয়: অভিনেত্রী থেকে এখন ডক্টর

    কাঁচা মরিচের দাম

    নিত্যপণ্যের বাজারে স্বস্তি, হিলিতে কেজি প্রতি ৪০ টাকা কমলো কাঁচা মরিচের দাম

    আইফোন

    আইফোন ১৭ প্রোতে ৭.৫ ওয়াট রিভার্স চার্জিং— জরুরি মুহূর্তে ‘লাইফসেভার’ ফিচার

    Taylor Swift engagement

    Trump Reverses Stance on Taylor Swift After Engagement News

    ডাকসেবা

    মার্কিন শুল্ক নীতির কারণে যুক্তরাষ্ট্রে ডাকসেবা স্থগিত করল ২৫ দেশ

    ইলিশ

    মণপ্রতি ২.২০ লাখ টাকা! চাঁদপুরে বড় ইলিশের রেকর্ড বিক্রি

    Vision Pro M5

    Leaked Apple Code Confirms Vision Pro Powered by M5 Chip

    Menendez Brothers Denied Parole, Legal Battle Continues

    Menendez Brothers Denied Parole in High-Profile Murder Case Review

    Federal Data Sharing

    Flock Safety Halts Federal Data Sharing Amid Illinois Privacy Law Violation Concerns

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.