Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চিকিৎসকরা যে কারণে সরকারি হাসপাতালে অনুপস্থিত থাকেন
    জাতীয়

    চিকিৎসকরা যে কারণে সরকারি হাসপাতালে অনুপস্থিত থাকেন

    mohammadMay 5, 2019Updated:May 9, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : উপজেলার সরকারি হাসপাতালগুলোয় ডাক্তারদের না পাওয়ার অভিযোগ সাধারণ মানুষদের।

    সম্প্রতি উপজেলা পর্যায়ের সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসকদের অনুপস্থিতির ঘটনায় অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন ডাক্তারদের প্রাইভেট প্র্যাকটিসের সুযোগ রাখার বিষয়টিকে নিয়ে।

    অনেকে মনে করছেন, যতদিন প্রাইভেট প্র্যাকটিসের সুযোগ রাখা হবে ততদিন সরকারি হাসপাতালে সুচিকিৎসা নিশ্চিত করা যাবে না। তবে এতে দ্বিমত জানিয়েছেন স্বাস্থ্য সচিব।

    তার মতে দেশের মোট জনগোষ্ঠীর অনুপাতে চিকিৎসকদের সংখ্যা মাত্র হাতে গোনা হওয়ায় তাদের প্রাইভেট প্র্যাকটিস বাদ দেয়ার কোন সুযোগ নেই।

    তবে বাস্তবে উপজেলা পর্যায়ে এখনও চিকিৎসকদের অনুপস্থিতি নিত্যদিনের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে অভিযোগ ভুক্তভোগীদের।

    ময়মনসিংহের গৌরীপুর উপজেলার বাসিন্দা মমতাজ বেগমের ভাই কিছুদিন আগে ভয়াবহ অসুস্থ হয়ে পড়লে তিনি তাকে নিয়ে পার্শ্ববর্তী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে যান।

    কিন্তু সেখানে কোন ডাক্তার না থাকায় তাৎক্ষণিক কোন চিকিৎসা দেয়া সম্ভব হয়নি।

    মিসেস মমতাজ বলেন, “ভাইরে নিয়ে সন্ধ্যায় হসপিটালে গেসি। ইমার্জেন্সিতে কোন ডাক্তার নাই খালি কম্পাউডার আছে। সাধারণ একটা চিকিৎসার জন্য গেলেও কাউকে পাইনা।”

    “আউটডোরে ডিউটির জন্য ১৬/১৭জন ডাক্তার এখান থেকে বেতন নেয়। কিন্তু আসে মাত্র তিন জন। একজন গাইনি, একজন সার্জন আরেকজন দাঁতের সার্জন আর কেউ থাকেনা।”

    প্রতি বছর সাড়ে ১০ হাজার শিক্ষার্থী মেডিকেল প্রতিষ্ঠানগুলোয় ভর্তি হচ্ছেন, যার মধ্যে মেডিকেল গ্র্যাজুয়েট হচ্ছেন সাড়ে ৮ হাজারের মতো।

    এছাড়া গত ১২ বছরের তুলনায় চিকিৎসা ক্যাডারের সংখ্যা চার গুণ বাড়লেও এখনও রোগী ও চিকিৎসকের অনুপাতে ভারসাম্য আসেনি।

    এমন অবস্থায় প্রাইভেট প্র্যাকটিস সমস্যার সৃষ্টি করলেও সেটা তুলে দেয়া সম্ভব নয় বলে জানান আসাদুল ইসলাম।

    তিনি বলেন, “প্রাইভেট প্র্যাকটিস অবশ্যই এক ধরণের বাঁধা। দেশে এখন সরকারি ডাক্তার আছেন ৩০ হাজারের মতো, জনবল আছে দুই লাখ। ১৬ কোটি মানুষকে ওই হিসেবে ভাল সেবা দিতে আমাদের আরও ১০ লাখ কর্মকর্তা কর্মচারি নিয়োগ দিতে হবে। যা আমাদের পক্ষে প্রায় অসম্ভব।”

    তবে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে এই সীমিত সম্পদ ও জনবলকে দিয়েই দেশের চিকিৎসা সেবার পরিধি দ্বিগুণ করার পরিকল্পনা হাতে নেয়ার কথা জানান তিনি।

    দুই মাস আগে সরকারি চিকিৎসকদের প্রাইভেট প্র্যাকটিস বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে একটি রিট আবেদন করা হয়েছিল।

    সেই রিট আবেদনের শুনানি শেষে হাইকোর্ট পূর্ণাঙ্গ নীতিমালা তৈরিতে একটি স্বাধীন কমিশন গঠনের নির্দেশ দেয়।

    সূত্র : বিবিসি বাংলা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘যে অনুপস্থিত অভাব কমপ্লেইন কর্মকর্তারা কারণে গুণগত মান চিকিৎসকরা থাকেন? নীতি পরিবেশ পরিস্থিতি প্রশাসন বদলি ব্যবস্থা সংকট সরকারি হাসপাতাল হাসপাতালে
    Related Posts
    shohidul

    শহিদুল আলমের মামলা বাতিল করলো হাইকোর্ট

    August 7, 2025
    GK Shamim

    ১০ বছরের সাজা থেকে খালাস পেলেন জিকে শামীম

    August 7, 2025
    EC

    ডিসেম্বরে জাতীয় নির্বাচনের তফসিল

    August 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ০৮ আগস্ট, ২০২৫

    Chatgpt

    ChatGPT-5 Launches: OpenAI Unleashes “Superpower on Demand” AI Model with Unmatched Coding and Reasoning Abilities

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ০৮আগস্ট, ২০২৫

    আজকের সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম: ভরি প্রতি আজকের সোনার মূল্য কত?

    iPhone 17 Pro Max, iPhone 17 Air

    iPhone 17 Series: Apple’s Boldest Lineup Yet with iPhone 17 Pro Max, iPhone 17 Air & More Revealing Game-Changing Upgrades

    shohidul

    শহিদুল আলমের মামলা বাতিল করলো হাইকোর্ট

    ‘মিউনিসিপ্যাল সক্ষমতা সূচক’ বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ গঠনের কার্যকর হাতিয়ার

    rajinikanth-coolie

    মুক্তির আগেই রেকর্ড গড়ল রজনীকান্তের বহুল প্রতীক্ষিত ছবি ‘কুলি’

    Islami Bank

    বাংলাদেশ ব্যাংককে ১৫০০ কোটি টাকা ফেরত দিল ইসলামী ব্যাংক

    OnePlus-Nord-CE-5

    বাজেটের মধ্যে সেরা ৫টি স্মার্টফোন, OnePlus থেকে iQOO

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.