Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর! মেডিকেল শিক্ষকদের জন্য ৭০% প্রণোদনা ঘোষণা
    জাতীয় ডেস্ক
    জাতীয়

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর! মেডিকেল শিক্ষকদের জন্য ৭০% প্রণোদনা ঘোষণা

    জাতীয় ডেস্কEsrat Jahan IsfaNovember 5, 20252 Mins Read
    Advertisement

    দেশের চিকিৎসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে বেসিক সাবজেক্টের (মৌলিক বিষয়) শিক্ষক সংকট নিরসনে এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়। পাঁচটি মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়সহ অন্যান্য সরকারি চিকিৎসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বেসিক সাবজেক্টের শিক্ষকদের মূল বেতনের ৭০ শতাংশ হারে মাসিক প্রণোদনা প্রদানের ঘোষণা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর

    মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের চিকিৎসা শিক্ষা-১ শাখা থেকে এ সংক্রান্ত দুটি পৃথক প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। সিনিয়র সহকারী সচিব সঞ্জীব দাশ স্বাক্ষরিত এই প্রজ্ঞাপনগুলো অবিলম্বে কার্যকর হবে।

    এই প্রণোদনা মোট দশটি বিষয়ের শিক্ষকদের জন্য কার্যকর হবে।

       

    পাঁচটি মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএমইউ, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, সিলেট ও খুলনা) অ্যানাটমি, ফিজিওলজি এবং ফার্মাকোলজি—এই তিনটি বিভাগের স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারী শিক্ষকরা প্রণোদনা পাবেন।
    ৩৭টি সরকারি মেডিকেল কলেজ, ঢাকা ডেন্টাল কলেজ, সিএমই এবং ১৯টি বিশেষায়িত প্রতিষ্ঠানের মোট দশটি বিভাগের শিক্ষকরা প্রণোদনার আওতায় আসবেন। এই দশটি বিষয় হলো:
    আটটি বেসিক সাবজেক্ট: অ্যানাটমি, ফিজিওলজি, বায়োকেমিস্ট্রি, ফার্মাকোলজি, ফরেনসিক মেডিসিন, কমিউনিটি মেডিসিন, প্যাথলজি ও মাইক্রোবায়োলজি।

    ভাইরোলজি ও এনেস্থেসিওলজি (বেসিক সাবজেজেট না হলেও নন-প্র্যাকটিসিং হওয়ায় তারা এই সুবিধা পাবেন)।প্রজ্ঞাপনে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, এই আর্থিক সুবিধা প্রাপ্তির জন্য শিক্ষকদের একটি গুরুত্বপূর্ণ শর্ত পূরণ করতে হবে:

    কর্মরত স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারী বেসিক সাবজেক্টের শিক্ষকদের মাসিক প্রণোদনা ভাতা প্রদানের লক্ষ্যে তাদের নিকট থেকে দাপ্তরিকভাবে নন-প্র্যাকটিসিং ডিক্লারেশন (চেম্বার বা প্রাইভেট প্র্যাকটিস না করার ঘোষণা) নিতে হবে।

    সংশ্লিষ্ট শিক্ষক নন-প্র্যাকটিসিং ডিক্লারেশন দিতে ব্যর্থ হলে কিংবা প্র্যাকটিসিংয়ের সাথে জড়িত মর্মে প্রমাণিত হলে তিনি এই প্রণোদনা ভাতা প্রাপ্তির জন্য বিবেচিত হবেন না।

    ৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

    প্রণোদনা সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, এই আর্থিক সুবিধা চলতি ২০২৫-২০২৬ অর্থবছর থেকে কার্যকর হবে। এছাড়াও এ ভাতা প্রদানের ক্ষেত্রে যাবতীয় আর্থিক বিধি-বিধান যথাযথভাবে অনুসরণ করতে হবে। নবম জাতীয় বেতন স্কেলে এই ভাতার হার অপরিবর্তনীয় থাকবে। ভাতাসংক্রান্ত ব্যয়ে ভবিষ্যতে কোনো অনিয়ম হলে বিল পরিশোধকারী কর্তৃপক্ষ দায়ী থাকবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৭০% ঘোষণা চিকিৎসা চিকিৎসা শিক্ষা জন্য প্রণোদনা বড় মেডিকেল মেডিকেল শিক্ষক শিক্ষকদের শিক্ষায় সুখবর,
    Related Posts
    EDUCATION

    বেসরকারি কলেজের শিক্ষকদের জন্য সুখবর

    November 5, 2025
    অসুস্থ ঘোড়া উদ্ধার

    গাজীপুরে ৩৭টি অসুস্থ ঘোড়া উদ্ধার, ৫ মণ মাংস জব্দ

    November 5, 2025
    ঝড়বৃষ্টির আভাস

    সন্ধ্যার মধ্যে যেসব জেলায় ঝড়বৃষ্টির আভাস

    November 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    EDUCATION

    বেসরকারি কলেজের শিক্ষকদের জন্য সুখবর

    অসুস্থ ঘোড়া উদ্ধার

    গাজীপুরে ৩৭টি অসুস্থ ঘোড়া উদ্ধার, ৫ মণ মাংস জব্দ

    ঝড়বৃষ্টির আভাস

    সন্ধ্যার মধ্যে যেসব জেলায় ঝড়বৃষ্টির আভাস

    বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ অধ্যাদেশ ২০২৫

    ‘বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ অধ্যাদেশ ২০২৫’ এর খসড়া প্রকাশ

    গাজীপুরে ঝুটের গোডাউনে আগুন

    গাজীপুরের কোনাবাড়ীতে ঝুটের গোডাউনে ভয়াবহ আগুন

    ঐক্যবদ্ধ হয়ে ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করতে হবে : ড. জালাল

    আজ যেসব এলাকায় ৯ ঘন্টা বিদ্যুৎ থাকবে না

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে ফের শুনানি আজ

    চীনের উপহারে এক হাজার শয্যার হাসপাতাল নীলফামারীতেই স্থাপন হবে

    আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে থাকা সেনা সদস্যদের অর্ধেককে মাঠ থেকে সরানোর সিদ্ধান্ত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.