Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home চিফ হিট অফিসার কোথায়
Bangladesh breaking news জাতীয়

চিফ হিট অফিসার কোথায়

Tarek HasanSeptember 10, 20243 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : শহরের তাপপ্রবাহ কমাতে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় নিয়োগ পেয়েছিলেন চিফ হিট অফিসার বুশরা আফরিন। এই নিয়োগের পর থেকে তুমুল সমালোচনা ওঠে। কারণ চিফ হিট অফিসার ছিলেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের তৎকালীন মেয়র মো. আতিকুল ইসলামের কন্যা। যদিও তার নিয়োগটি ছিল আরশট-রকফেলার ফাউন্ডেশনের। উত্তর সিটি ছিল তার কর্ম এলাকা হওয়ায় সমালোচনাটা অনেকে স্বাভাবিকভাবে নিয়েছেন।

হিট অফিসার বুশরা আফরিন

পরে জানা গেছে, তাকে নিয়োগে সিটি করপোরেশনের ইচ্ছা-অনিচ্ছাকে গুরুত্ব দিয়েছিল নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান। চিফ হিট অফিস যে এলাকায় কাজ করবে, সেখানে নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানের হয়ে তাদের উদ্দেশ্যে বাস্তবায়নই ছিল এই নিয়োগ। যে কারণে উত্তর সিটি এলাকায় চিফ হিট অফিসার যেসব কর্মকা- পরিচালনা করেছেন, তার সঙ্গে আরশট-রকফেলার ফাউন্ডেশনের নিজস্ব প্রকল্পও ছিল। যদিও তার নিয়োগের পর সেভাবে কাজ করার পরিবেশ গড়ে ওঠেনি উত্তর সিটিতে।

গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকার পতনের পর গা ঢাকা দেন ঢাকার দুই সিটির মেয়রসহ ১২টি সিটি করপোরেশনের মেয়র। এরপর গত ১৯ আগস্ট মেয়রদের সরিয়ে প্রশাসক নিয়োগ দেয় সরকার। এদিকে সরকার পতনের পর থেকে আলোচনা চলছে উত্তর সিটি করপোরেশনের হিট অফিসার এখন কী পদে থাকবেন? কী কাজ করবেন?Ñ এমন নানা প্রশ্ন। আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর থেকে খোঁজ নেই চিফ হিট অফিসারের। ওই দিনের পর থেকে তিনি আর নগর ভবনে ফেরেননি। তিনি কোথায় আছেন, কাজ করবেন কিনা, এসব বিষয়ে জানতে তার মিডিয়া কর্মকর্তার সঙ্গে যোগাযোগ করেও কোনো জবাব পাওয়া যায়নি। তাকে নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটের তথ্য বলছে, তিনি এখনো উত্তর সিটি করপোরেশনের হিট অফিসার পদে আছেন।

চলতি বছর প্রচ- হিটওয়েভ চলাকালীন সময়ে হিট অফিসারের পরামর্শে ব্রাউজার মেশিন দিয়ে নগরীতে পানি ছিটানোর ব্যবস্থা করেন সাবেক মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম। এ ছাড়া উত্তর সিটিতে গাছ লাগানো কর্মসূচিতেও হিট অফিসারের পরামর্শ ছিল বলে জানা গেছে। রাজধানীর বনানী এবং আগারগাঁও এলাকায় গ্রিন জোন করার পরামর্শ দিয়েছিলেন হিট অফিসার। এ জন্য উত্তর সিটি করপোরেশন একটি প্রকল্পও নিয়েছিল। গত ২৭ এপ্রিল সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলাম রাজধানীর আগারগাঁও এলাকায় ব্রাজউার মেশিন দিয়ে পানি ছিটিয়ে তাপ কমানোর বার্তা দেন। সেটিকে কৃত্রিম বৃষ্টি বলে জানান তিনি। সেদিন মেয়র আতিকুল বলেন, চিফ হিট অফিসার আমাদের পরামর্শ দিচ্ছে। হিট অফিসার একজন একক ব্যক্তি। সে তো কাজগুলো বাস্তবায়ন করবে না। সে পরামর্শ দিচ্ছে কিন্তু কাজগুলো আমাদের সবাইকে করতে হবে। তার পরামর্শেই জনগণকে স্বস্তি দিতে আমরা এই কাজগুলো করছি।

চিফ হিট অফিসার বুশরা আফরিনের নিয়োগ ও বেতন-ভাতা নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তখন মেয়র বলেছেন, ‘আমি দেখছি কয়েক দিন ধরে চিফ হিট অফিসারকে নিয়ে অনেকে বলছেন, তিনি সিটি করপোরেশন থেকে বেতন পাচ্ছেন আসলে এটা সঠিক নয়। এমনকি সিটি করপোরেশনে তার কোনো বসার ব্যবস্থাও নেই।’

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মীর খায়রুল আলম বলেন, গত ৫ আগস্টের পর তিনি (হিট অফিসার) আর নগর ভবনে ফেরেননি। তার নিয়োগটা দিয়েছে বিদেশি প্রতিষ্ঠান আরশট-রকফেলার ফাউন্ডেশন। কাজেই নিয়োগ বাতিল করেছে কিনা, তার জবাব নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান দিতে পারবে। উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় কাজ করবে কিনা, সে বিষয়ে আমরা বসে সিদ্ধান্ত নেব।

এদিকে চিফ হিট অফিসার এখন কোথায় রয়েছেন, কাজ করবেন কিনা, এসব বিষয়ে জানতে তার মিডিয়া কর্মকর্তা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে যোগাযোগ করেও কোনো জবাব পাওয়া যায়নি। তবে আরশট-রকফেলার ফাউন্ডেশনের ওয়েবসাইটের তথ্য বলছে, তিনি এখনো উত্তর সিটি করপোরেশনের হিট অফিসার পদে আছেন।

ডিএনসিসি কর্তৃপক্ষ বলছে, বুশরা আফরিনকে নিয়োগ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক অ্যাড্রিয়েন আরশট-রকফেলার ফাউন্ডেশন রেসিলিয়েন্স সেন্টার (আরশট-রক) এবং তিনি ফাউন্ডেশনের হয়েই কাজ করবেন। তবে ফাউন্ডেশনের ওয়েবসাইটের তথ্য বলছে, কোনো নগরের তাপপ্রবাহের প্রভাব মোকাবিলায় মেয়র বা নেতৃত্বস্থানীয় অন্যরা চিফ হিট অফিসার পদ তৈরি করে এ পদে নিয়োগ দিতে পারেন। তার নিয়োগের বিষয়ে ফাউন্ডেশনের ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, কোনো দেশের সরকার তাপ নিয়ন্ত্রণের কাজকে অগ্রাধিকার দিলে স্থানীয় কর্মকর্তারা চিফ হিট অফিসার নিয়োগ দেবেন। কোনো নগরের তাপপ্রবাহের প্রভাব মোকাবিলায় মেয়র বা নেতৃত্বস্থানীয় অন্যরা চিফ হিট অফিসার পদ তৈরি করে এ পদে নিয়োগ দিতে পারেন।

আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনাসহ ৫০ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ

যেহেতু চিফ হিট অফিসার নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান আরশট-রকফেলার ফাউন্ডেশন, তাই বুশরা আফরিনের বেতন-ভাতা প্রসঙ্গে কোনো পাওয়া যায়নি। উত্তর সিটি করপোরেশনে হিট অফিসারের জন্য কোনো রুম বা অফিস কার্যালয় ছিল না।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় bangladesh, breaking news অফিসার কোথায় চিফ হিট হিট অফিসার বুশরা আফরিন
Related Posts
Wather

তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে

December 18, 2025
Hajj

৭০ ঊর্ধ্বে হজযাত্রীর স্বাস্থ্য সম্পর্কে জানানোর অনুরোধ

December 18, 2025
হাদি

হাদিকে লম্বা সময় আইসিইউতে থাকতে হতে পারে : ডা. রাফি

December 18, 2025
Latest News
Wather

তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে

Hajj

৭০ ঊর্ধ্বে হজযাত্রীর স্বাস্থ্য সম্পর্কে জানানোর অনুরোধ

হাদি

হাদিকে লম্বা সময় আইসিইউতে থাকতে হতে পারে : ডা. রাফি

হাদি - প্রধান উপদেষ্টার

হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন, দেশবাসীকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ইনকিলাব মঞ্চ

ওসমান হাদির মৃত্যুর সংবাদ সত্য নয় : ইনকিলাব মঞ্চ

নতুন পে স্কেল

৫ ঘণ্টার বৈঠক শেষে নতুন পে স্কেল নিয়ে হলো যে সিদ্ধান্ত

BD-IND

বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে তলবের পর যা জানাল দিল্লি

Savar

হাদিকে হত্যার ছক কষা হয় সাভারে!

দিল্লিতে বাংলাদেশি হাইকমিশনারকে তলব

বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

অমর একুশে বইমেলা

অমর একুশে বইমেলা শুরু ২০ ফেব্রুয়ারি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.