Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চীনের উহান শহরে ৮ই এপ্রিল উঠে যাচ্ছে লকডাউন
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) আন্তর্জাতিক

    চীনের উহান শহরে ৮ই এপ্রিল উঠে যাচ্ছে লকডাউন

    Mohammad Al AminMarch 24, 20202 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের নানা দেশ যখন করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে মরিয়া হয়ে লড়ছে – তখন চীনের কর্তৃপক্ষ ঘোষণা করেছে যে আগামী ৮ই এপ্রিল থেকে উহান শহরে আংশিকভাবে লকডাউন উঠে যাবে। এই উহান শহর থেকেই চীনে করোনাভাইরাস সংক্রমণের সূচনা। যা এখন বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়েছে।

    কর্মকর্তারা বলছেন, উহান শহরটি যে প্রদেশের অন্তর্গর সেই হুবেইয়ের সুস্থ বাসিন্দাদের চলাফেরার ওপর যে নিষেধাজ্ঞা ছিল, তা মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) মধ্যরাত থেকে প্রত্যাহার করা হবে। এক সপ্তাহ ধরে উহানে নতুন কোন করোনাভাইরাস রোগী না পাওয়া গেলেও মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) এক ব্যক্তির দেহে নতুন সংক্রমণের খবর পাওয়া গেছে।

    করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে বিশ্বের অনেক দেশই এখন পুরোপুরিভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে রয়েছে। গত জানুয়ারি মাসের মাঝামাঝি থেকেই উহানকে সারা বিশ্ব থেকে আলাদা করে রাখা হয়েছিল।

    কিন্তু এখন কর্মকর্তারা বলছেন, যাদের ফোনের অ্যাপে বিশেষভাবে ইস্যু করা সবুজ কোড রয়েছে, তারা আগামী ৮ই এপ্রিল থেকে উহান ত্যাগ করতে পারবেন। সরকারি হিসেব মতে, গত ২৪ ঘণ্টায় চীনের মূল ভূখণ্ডে প্রায় ৮০ জনের দেহে নতুন করে করোনাভাইরাস সংক্রমণ হয়েছে।
    কিন্তু এদের মধ্যে ৭৬ জনই সংক্রমিত হয়েছেন ‘বিদেশ থেকে আসা’ ব্যক্তিদের মাধ্যমে।

    করোনাভাইরাসের এই ‘দ্বিতীয় ঢেউ’ চীন ছাড়াও দক্ষিণ কোরিয়া এবং সিঙ্গাপুরেও লক্ষ্য করা গেছে। যদিও দুটি দেশই গত কয়েক সপ্তাহে এই ভাইরাসের বিস্তার রোধে বেশ সফল হয়েছে।

    সাংহাই থেকে বিবিসির সংবাদদাতা রবিন ব্র্যান্ট জানান, চীন নিজেকে একটি ‘করোনা-উত্তর’ দেশ হিসেবে বিবেচনা করে থাকে। গত সপ্তাহের উহানের মেডিকেল কর্মীরা ব্রিটেনকে সতর্ক করেছে এই বলে যে তারা যেন তাদের ভুল থেকে শিক্ষা গ্রহণ করেন। বিশেষ করে স্বাস্থ্যসেবা কর্মীদের রক্ষার্থে যেন সংক্রমণ-প্রতিরোধী পোশাক-পরিচ্ছদ সরবরাহ করা হয়।

    তিনি জানান, করোনাভাইরাসের ‘দ্বিতীয় ঢেউ’ নিয়ে চীনের ভেতরে নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।

    এরই মধ্যে চীনের কিছু শীর্ষস্থানীয় কূটনীতিক সোশাল মিডিয়ায় এই তত্ত্ব প্রচার করছেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র করোনাভাইরাসকে যুদ্ধের অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করেছে এবং তারা উহানে এই ভাইরাস ছড়িয়ে দিয়েছে। ইতালিতে উহানের আগে থেকেই কোভিড-১৯ উপস্থিত ছিল বলেও তারা বলার চেষ্টা করছেন।

    বিবিসির সংবাদদাতা বলছেন, এসব বক্তব্যের মধ্যে দিয়ে চীন তার নিজের ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারের লক্ষ্যে মানুষের মনে সন্দেহ ঢুকিয়ে দেয়ার চেষ্টা করছে এবং প্রতিষ্ঠিত সত্যকে প্রশ্নবিদ্ধ করার চেষ্টা করছে। তথ্যসূত্র: বিবিসি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts

    আসিয়ান সম্মেলনে বিতর্কিত মুহূর্ত: চুমু দিতে চেষ্টা করেছিলেন পূর্ব তিমুর প্রধানমন্ত্রী

    October 29, 2025

    পর্তুগালে বাংলাদেশি সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে বিতর্কিত বিলবোর্ড

    October 29, 2025
    পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন

    বছরের সবচেয়ে বড় পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন: কবে কোথায় দেখা মিলবে?

    October 28, 2025
    সর্বশেষ খবর

    আসিয়ান সম্মেলনে বিতর্কিত মুহূর্ত: চুমু দিতে চেষ্টা করেছিলেন পূর্ব তিমুর প্রধানমন্ত্রী

    পর্তুগালে বাংলাদেশি সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে বিতর্কিত বিলবোর্ড

    পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন

    বছরের সবচেয়ে বড় পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন: কবে কোথায় দেখা মিলবে?

    Amazon

    এআই বিনিয়োগের কারণে ৩০ হাজার অফিস কর্মী ছাঁটাই করছে অ্যামাজন

    Melissa

    হারিকেন মেলিসায় জ্যামাইকায় তিনজনের মৃত্যু

    অ্যামাজন

    খরচ কমাতে আরও ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই করছে অ্যামাজন

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    ভূমিকম্প

    ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক

    Screenshot_1

    ৩০ মিনিটের ব্যবধানে চীন সাগরে মার্কিন যুদ্ধবিমান ও হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট চালু

    ৬ বছর পর ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট যোগাযোগ পুনরায় চালু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.