Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চীনের সেই বেলুন যুক্তরাষ্ট্রের কোনো তথ্য সংগ্রহ করেনি: পেন্টাগন
    আন্তর্জাতিক

    চীনের সেই বেলুন যুক্তরাষ্ট্রের কোনো তথ্য সংগ্রহ করেনি: পেন্টাগন

    rskaligonjnewsJune 30, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চীনের আলোচিত যে বেলুনটি গত ফেব্রুয়ারিতে আমেরিকা মহাদেশের আলাস্কা থেকে পূর্ব উপকূল অতিক্রম করেছিল, সেটি কোনও তথ্য সংগ্রহ করেনি বলে জানিয়েছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দফতর পেন্টাগন।

    বেলুন

    বৃহস্পতিবার (২৯ জুন) মার্কিন কর্মকর্তারা বলেছেন, সন্দেহভাজন গুপ্তচর বেলুনটি যেসব গোপন তথ্য সংগ্রহ করতে পারতো বলে আশঙ্কা ছিল তা ‘প্রশমিত করার জন্য পদক্ষেপ নিয়েছে’ যুক্তরাষ্ট্র।

    গুলি করে ভূপাতিত করার পর বেলুনের ধ্বংসাবশেষ বিশ্লেষণ করছে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাগুলো। এই ঘটনা যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছিল।

    পেন্টাগনের মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল প্যাট রাইডার বলেছেন যে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র অবগত ছিল বেলুনটির গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহের সক্ষমতা রয়েছে। কিন্তু এখন আমরা এটা মূল্যায়ন করতে পেরেছি যে এটি যুক্তরাষ্ট্রের উপর দিয়ে উড়ে যাওয়ার সময় বা যুক্তরাষ্ট্রকে স্থানান্তরের রূট হিসেবে ব্যবহারের সময় কোন তথ্য সংগ্রহ করেনি।

    তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যেকোনো ধরনের গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহকে প্রশমিত করার জন্য যে পদক্ষেপ নিয়েছিল তা বেলুনটিকে সংবেদনশীল তথ্য সংগ্রহে বাধা দিতে ভূমিকা রেখেছে।

    বেলুনটিতে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি সরঞ্জাম ব্যবহার করা হয়েছিল উল্লেখ করে ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল যে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল সে তথ্য নিশ্চিত না করলেও জেনারেল রাইডার বলেছেন যে, অতীতে চীনা ড্রোনগুলো চীনের জন্য তৈরি করা নয় এমন মার্কিন সরঞ্জাম ব্যবহার করেছে।

    প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের নির্দেশে আটলান্টিক উপকূলে একটি যুদ্ধবিমানের সাহায্যে গুলি করে ভূপাতিত করার আগে বেলুনটি ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্র এবং কানাডার উপর দিয়ে এক সপ্তাহ ধরে উড়েছে।

    সন্দেহভাজন চীনা গুপ্তচর বেলুনটির সেন্সরগুলি পরে সমুদ্র থেকে উদ্ধার করা হয়েছিল। আশঙ্কা করা হয়েছিল যে, বেইজিং হয়তো বেলুনটি মার্কিন সামরিক ঘাঁটির উপর দিয়ে যাওয়ার সময় তথ্য সংগ্রহের জন্য ব্যবহার করছে।

    চীনা কর্মকর্তারা বলেছেন যে, এটি একটি আবহাওয়া সম্পর্কিত বেসামরিক বেলুন ছিল এবং যুক্তরাষ্ট্র এটিকে গুলি করে অতিমাত্রায় প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছিল।

    মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন এই ঘটনার জেরে বেইজিংয়ে কূটনৈতিক সফর পিছিয়ে দিয়েছিলেন। সম্প্রতি বেইজিং-ওয়াশিংটনের সম্পর্কের বরফ গলাতে ১৮ জুন চীন সফরে যান ব্লিঙ্কেন। এই সফরে সম্পর্কের বরফ তেমন না গললেও দেশ দুটির মধ্যে সংঘাতের আশঙ্কা কমেছে বলে জানিয়েছে হোয়াইট হাউজ।

    সূত্র: রয়টার্স

    সুইডেনে কোরআন পোড়ানোর ঘটনায় নিয়ে দেশে দেশে নিন্দার ঝড়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক করেনি: কোনো চীনের তথ্য পেন্টাগন বেলুন যুক্তরাষ্ট্রের সংগ্রহ, সেই
    Related Posts
    ঢাকা সফরে আসছেন

    ঢাকা সফরে আসছেন পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী

    August 23, 2025
    নিউইয়র্কে মর্মান্তিক

    নিউইয়র্কে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, প্রাণ গেল ৫ জনের

    August 23, 2025
    গাজায় মানবিক বিপর্যয়

    গাজায় মানবিক বিপর্যয়, বিশ্বকে সতর্ক করলেন জাতিসংঘের মহাসচিব

    August 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ভারী বৃষ্টি

    আবহাওয়ার খবর: দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা

    সিইসি

    দেশের ভবিষ্যৎ নির্বাচনের ওপর নির্ভর করছে: সিইসি

    ঢাকা সফরে আসছেন

    ঢাকা সফরে আসছেন পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী

    জুলাই সনদ পর্যালোচনা

    জুলাই সনদ পর্যালোচনা করে মতামত দিয়েছে বিএনপি, এনসিপিসহ ২৩ টি দল

    কুবি শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানি

    কুবি শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানি: বাস জব্দ, গ্রেফতার ২ জন

    নিউইয়র্কে মর্মান্তিক

    নিউইয়র্কে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, প্রাণ গেল ৫ জনের

    কাঁচামরিচ আমদানিতে সরব

    কাঁচামরিচ আমদানিতে সরব দিনাজপুরের হিলি বন্দর

    রাজধানীতে বৃষ্টি হবে

    রাজধানীতে বৃষ্টি হবে? আবহাওয়া অফিস জানাল নতুন খবর

    গাজায় মানবিক বিপর্যয়

    গাজায় মানবিক বিপর্যয়, বিশ্বকে সতর্ক করলেন জাতিসংঘের মহাসচিব

    সাগরে উত্তাল ঢেউ

    সাগরে উত্তাল ঢেউ, ৭ জেলায় ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আভাস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.