Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home চীন থেকে বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনতে বিমান প্রস্তুত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
আন্তর্জাতিক জাতীয় ট্র্যাভেল স্লাইডার

চীন থেকে বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনতে বিমান প্রস্তুত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 28, 2020Updated:January 28, 20202 Mins Read
জুমবাংলা ডেস্ক: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আবদুল মোমেন আজ বলেছেন, সরকার ভয়াবহ করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের প্রেক্ষিতে চীন থেকে ‘ফিরে আসতে ইচ্ছুক’ বাংলাদেশী নাগরিকদের ফিরিয়ে আনার সার্বিক প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে এবং একটি বিমান প্রস্তুত রেখেছে। খবর বাসসের।
রাজধানীর একটি হোটেলে কর্মশালা উদ্বোধনের পর তিনি সাংবাদিকদের বলেন, আমরা প্রস্তুত, প্রায় ৫০০ বাংলাদেশী শিক্ষার্থী এখন ভাইরাস আক্রান্ত এলাকার কেন্দ্রস্থল উহান শহরে রয়েছেন। আমরা তাদের ফিরিয়ে আনার জন্য একটি বিমানও প্রস্তুত করে রেখেছি “(যারা ফিরে আসতে ইচ্ছুক)”।
মোমেন বলেন, চীনে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস একটি ওয়েবপেজ খুলেছে, যেখানে এখন পর্যন্ত ২৪৫ জন শিক্ষার্থী দেশে ফেরার জন্য নিবন্ধন করেছেন। তিনি আরও বলেন, আমরা তাদের সাথে অব্যাহত যোগাযোগ রাখছি।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এর আগে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা চীনে আটকা পড়া বাংলাদেশী যারা ফিরে আসতে ইচ্ছুক তাদের ফিরিয়ে আনার পদক্ষেপ নেয়ার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন। তাই তারা সব ধরণের উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন।
মোমেন আরো বলেন, ‘দু’সপ্তাহের আগে বাংলাদেশী শিক্ষার্থীদের দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে না, কারণ চীনা কর্তৃপক্ষ আমাদের জানিয়েছে যে, তারা সেখানে সবাইকে আলাদা করে রেখেছে এবং কমপক্ষে ১৪ দিনের মধ্যে তাদেরকে চীন ত্যাগ করার অনুমতি দেয়া হবে না।’
যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতীয়রাও তাদের নাগরিকদের ফিরিয়ে আনার জন্য বাংলাদেশের মতো আবেদন করেছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, তবে চীন তাদেরকেও ১৪ দিনের আগে চীন ছেড়ে যাওয়ার অনুমতি দেবে না।
এক প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সরকার ঢাকা বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষকে চীন ও দক্ষিণ কোরিয়া থেকে আগতদের ঠিকানা রেকর্ড করার নির্দেশ দিয়েছে।
তিনি বলেন, ‘আমরা সম্প্রতি চীন ও দক্ষিণ কোরিয়া ভ্রমণকারী চীনা ও কোরিয়ান নাগরিকসহ সকলকে পর্যবেক্ষণ করব।’
তিনি আরও বলেন, ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাবের কারণে বাংলাদেশ এখনও চীনে ভ্রমণের ক্ষেত্রে কোনো নিষেধাজ্ঞা জারি করেনি।
মন্ত্রী বলেন, দেশের তিনটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরেও সরকার বিদেশ থেকে আগত সব যাত্রীর শরীর পরীক্ষার জন্য থারমল স্ক্যানার স্থাপন করেছে।
তিনি বলেন, ‘আমরা সব প্রস্তুতি নিয়েছি। তবে ভাইরাস প্রাদুর্ভাব নিয়ে কোনও আতঙ্ক সৃষ্টি করতে চাই না।’
বেইজিংয়ে বাংলাদেশ দূতাবাস প্রবাসী বাংলাদেশীদের কাছে ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে কোনও জরুরি সহায়তার প্রয়োজন হলে তাদের সঙ্গে যোগাযোগের জন্য ২৪ ঘন্টার হটলাইন খুলেছে।
হটলাইন নম্বরটি +৮৬ ১৭৮-০১১১-৬০০৫ এবং এটি বাংলাদেশী প্রবাসী বিশেষত চীন জুড়ে বসবাসরত শিক্ষার্থী এবং গবেষকদের কাছে প্রচার করা হয়েছে।
চীন সরকার উহান ও অন্যান্য শহরগুলোকে সিল করে দিয়েছে। ফলে ভাইরাসটির সংক্রমন ঠেকাতে হাজার-হাজার বিদেশিসহ ৫০ মিলিয়নেরও বেশি লোক কার্যত আটকা পড়েছে। এতে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০৬ জনে এবং আক্রান্ত লোকের সংখ্যাও এখন ৪,৫০০ জনের বেশি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ‘ফিরিয়ে আনতে আন্তর্জাতিক চীন ট্র্যাভেল থেকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রস্তুত বাংলাদেশিদের বিমান স্লাইডার
Related Posts
আর যেন একটি গুলিও না চলে

আর যেন গুলি না চলে সে ব্যবস্থা করতে হবে: রুমিন ফারহানা

December 14, 2025
প্রবাসী নিবন্ধন

ভোট দিতে প্রবাসী নিবন্ধন ৩ লাখ ৬৯ হাজার

December 14, 2025
গড়ে উঠবে আগামীর বাংলাদেশ

জুলাই সনদের ভিত্তিতে গড়ে উঠবে আগামীর বাংলাদেশ: মুক্তিযুদ্ধ উপদেষ্টা

December 14, 2025
Latest News
আর যেন একটি গুলিও না চলে

আর যেন গুলি না চলে সে ব্যবস্থা করতে হবে: রুমিন ফারহানা

প্রবাসী নিবন্ধন

ভোট দিতে প্রবাসী নিবন্ধন ৩ লাখ ৬৯ হাজার

গড়ে উঠবে আগামীর বাংলাদেশ

জুলাই সনদের ভিত্তিতে গড়ে উঠবে আগামীর বাংলাদেশ: মুক্তিযুদ্ধ উপদেষ্টা

কাউকে ভয় পাবে না

হাসিনার গুলিকে যারা ভয় পায়নি, তারা আর কাউকে ভয় পাবে না: হান্নান

অবৈধ অস্ত্র রয়েছে

আ.লীগের হাতে অনেক অবৈধ অস্ত্র রয়েছে: খোকন

শনাক্ত করা হয়েছে

হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেপ্তার

অভিযোগ গঠন

গুম-নির্যাতন মামলায় হাসিনাসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ আজ

নিহত

সিরিয়ায় আইএসআইএসের হামলায় দুই মার্কিন সেনাসহ নিহত ৩

রহস্যজনক লেনদেন

আততায়ী ফয়সালের ব্যাংক হিসাবে রহস্যজনক লেনদেন

উপড়ে ফেলা হবে

হাদির হামলাকারীর শেঁকড় যতই শক্তিশালী হোক, তা উপড়ে ফেলা হবে: অ্যাটর্নি জেনারেল

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.