Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ছুটিতে থাকা ১২ বিচারপতির সর্বশেষ তথ্য প্রকাশ
    আইন-আদালত

    ছুটিতে থাকা ১২ বিচারপতির সর্বশেষ তথ্য প্রকাশ

    February 9, 20253 Mins Read

    ছুটিতে থাকা ১২ বিচারপতিরজুমবাংলা ডেস্ক : ‘দলবাজ, দুর্নীতিবাজ ও ফ্যাসিস্টের দোসর’ বিচারকদের পদত্যাগের দাবিতে সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভের প্রেক্ষাপটে গত বছরের অক্টোবর ১২ বিচারপতিকে ছুটিতে পাঠিয়েছিলেন সুপ্রিম কোর্ট। প্রায় চার মাস পর সেই ১২ বিচারপতির সর্বশেষ তথ্য প্রকাশ করেছেন সর্বোচ্চ আদালত।

    শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সুপ্রিম কোর্ট জানায়, ১২ বিচারপতির মধ্যে একজন পদত্যাগ করেছেন। দুইজন বিচারপতি হাইকোর্ট বিভাগের স্থায়ী বিচারক হিসেবে নিয়োগ পাননি এবং দুইজন বিচারপতি অবসর নিয়েছেন।

    এছাড়া চারজন বিচারপতির বিরুদ্ধে সুপ্রিম জুডিসিয়াল কাউন্সিলে পূর্ণাঙ্গ অনুসন্ধান কার্যক্রম চলমান রয়েছে এবং অপর তিনজন বিচারপতির বিরুদ্ধে প্রাথমিক অনুসন্ধান চলমান রয়েছে।

    ১২ বিচারপতিকে যেভাবে ছুটিতে পাঠানো হয়
    গত ১৫ অক্টোবর রাতে ‘দলবাজ, দুর্নীতিবাজ ও ফ্যাসিস্টের দোসর’ বিচারকদের পদত্যাগের দাবিতে সুপ্রিম কোর্ট ঘেরাও করতে ফেসবুকে ঘোষণা দেন সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ ও সারজিস আলম।

    পরে ১৬ অক্টোবর দুপুরে মিছিল নিয়ে হাইকোর্ট চত্বরে আসেন শিক্ষার্থীরা। সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহর নেতৃত্বে দক্ষিণ গেট দিয়ে ঢুকে তারা হাইকোর্টের অ্যানেক্স ভবনের সামনে অবস্থান নেন। সঙ্গে ছিলেন আরেক সমন্বয়ক সারজিস আলম।

    আদালত প্রাঙ্গণে হাসনাত-সারজিসসহ অন্য শিক্ষার্থীদের নানা স্লোগান দিতে শোনা যায়। আগে থেকেই সেখানে অবস্থান করে শিক্ষার্থীদের আরেকটি অংশ। এর সঙ্গে হাইকোর্ট বিভাগের ‘দলবাজ ও দুর্নীতিবাজ’ বিচারপতিদের পদত্যাগ চেয়ে বিক্ষোভ মিছিল করতে থাকে বৈষম্যবিরোধী আইনজীবী সমাজ।

    এই কর্মসূচি চলার মধ্যে বেশ কিছু বিচারপতি প্রধান বিচারপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

    পরে আলোচনার পর ছাত্রদের সামনে এসে বক্তব্য দেন ১৬ অক্টোবর বিকেলে সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল আজিজ আহমদ ভূঞা বিচারপতি অপসারণের বিষয়ে রেজিস্ট্রার জেনারেল বলেন, বিচারপতিদের পদত্যাগে আপনাদের যে দাবি, আসলে বিচারপতিদের নিয়োগকর্তা হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি। পদত্যাগ বা অপসারণ; সেই উদ্যোগও রাষ্ট্রপতির দপ্তর থেকে হয়ে থাকে। এখানে প্রধান বিচারপতির যেটা করণীয় উনি সেটা করেছেন। আপাতত ১২ জন বিচারপতিকে প্রাথমিকভাবে কোনো বেঞ্চ দেওয়া হচ্ছে না। বেঞ্চ না দেওয়ার অর্থ হলো, (২০ অক্টোবর) তারিখ যে কোর্ট খুলবে, তারা বিচার কাজে অংশ নিতে পারবেন না।

    বিচারপতি অপসারণ সংক্রান্ত সুপ্রিম জুডিসিয়াল কাউন্সিল গঠন
    বিচারপতিদের অপসারণ সংক্রান্ত ষোড়শ সংশোধনী বাতিলের রায় বহালের পর ৭ নভেম্বর সুপ্রিম জুডিসিয়াল কাউন্সিল গঠন করা হয়েছে বলে জানায় সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন।

    কোনো বিচারকের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠলে এই কাউন্সিল যাচাই-বাছাই করে রাষ্ট্রপতির কাছে অভিযোগ প্রেরণ করেন। সংবিধান অনুসারে, প্রধান বিচারপতি ও জ্যেষ্ঠ দুইজন বিচারপতির সমন্বয়ে এ কাউন্সিল গঠিত হয়। এরপর কয়েকজন বিচারপতির আচরণের বিষয়ে অনুসন্ধান শুরু করে কাউন্সিল।

    এ অবস্থায় দীর্ঘদিন বিচার কাজের বাইরে থাকা (বেঞ্চ না পাওয়া) তিন বিচারপতি ১৯ নভেম্বর পদত্যাগ করেন। ২০১৯ সালের ২২ আগস্ট সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন থেকে জানানো হয়, হাইকোর্ট বিভাগের তিনজন বিচারপতির বিরুদ্ধে প্রাথমিক অনুসন্ধানের প্রেক্ষাপটে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে পরামর্শক্রমে তাদের বিচারকার্য থেকে বিরত রাখার সিদ্ধান্তের কথা অবহিত করা হয়েছে। সেই থেকে তারা আর বিচার কাজ পরিচালনা করতে পারেননি।

    ১২ বিচারপতির সর্বশেষ তথ্য
    সুপ্রিম কোর্ট জানায়, ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের ১২ জন বিচারপতিকে প্রধান বিচারপতি ছুটিতে পাঠান।

    ‘অতঃপর উক্ত ১২ জনের মধ্যে ২০২৫ সালের ৩০ জানুয়ারি একজন বিচারপতি পদত্যাগ করেন।

    এছাড়া, দুইজন বিচারপতি হাইকোর্ট বিভাগের স্থায়ী বিচারক হিসেবে নিয়োগ পাননি এবং অপর দুইজন বিচারপতি ইতোমধ্যে অবসরগ্রহণ করেছেন। ’

    সুপ্রিম কোর্ট আরও জানায়, এছাড়া চারজন বিচারপতির বিরুদ্ধে সুপ্রিম জুডিসিয়াল কাউন্সিলে পূর্ণাঙ্গ অনুসন্ধান কার্যক্রম চলমান রয়েছে এবং অপর তিনজন বিচারপতির বিরুদ্ধে প্রাথমিক অনুসন্ধান চলমান রয়েছে।

    সুপ্রিম জুডিসিয়াল কাউন্সিল পুনরায় চালু হওয়ার পর, দীর্ঘদিন ধরে বেঞ্চ না পাওয়া তিনজন বিচারপতি গত ১৯ নভেম্বর পদত্যাগ করেছেন।

    একটি সুস্থ জাতি পেলে দেশের জন্য বড় কাজে দেবে: সেনাপ্রধান

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১২ আইন-আদালত ছুটিতে তথ্য থাকা প্রকাশ বিচারপতির সর্বশেষ
    Related Posts
    পলক

    রিমান্ড শেষে কারাগারে পলক

    May 8, 2025
    সাবেক এমপি হাবিব

    সাবেক এমপি হাবিব হাসানের ভাই নাদিম মাহমুদ গ্রেপ্তার

    May 8, 2025
    নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা

    প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে এসে ধরা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা, অতঃপর…

    May 8, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Realme
    আবারও রং পরিবর্তনকারী স্মার্টফোন আনতে চলেছে realme, জানা গেল লঞ্চ ডেট
    Madhuri Dixit
    সাধারণভাবে সংসার করতে চেয়েছিলেন মাধুরী, বাগ্রা দেয় ভক্তরা
    আবহাওয়া খবর বৃষ্টি-ঝড়
    আবহাওয়ার খবর: ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা
    Bhool Chuk Maaf
    Bhool Chuk Maaf Box Office Preview: Rajkummar Rao’s Social Comedy Set for Promising Opening
    বাবা ভাঙ্গা
    বাবা ভাঙ্গা ভবিষ্যদ্বাণী ও ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ: যোগেশ্বরানন্দ গিরির সতর্কবার্তার সঙ্গে মিল
    ই-ক্যাব নির্বাচন
    ‘টিম ইউনাইটেড’ ঘোষণা করলো ই-ক্যাব নির্বাচনের প্যানেল
    স্মার্টওয়াচ
    ১০০টিরও বেশি স্পোর্টস মোড অফার করে এই স্মার্টওয়াচে
    eFootball
    eFootball 2025 Epic European Clubs Attackers Pack Review: Gullit, Ribery, Raul Compared
    Sophia Qureshi
    Col Sofia Quraishi: India’s Trailblazing Officer Behind Operation Sindoor
    হত্যা
    “বাবা আমাকে ধর্ষণ করছে, তাই মেরে ফেলছি” হত্যার পর ফেসবুক লাইভে মেয়ে!
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.