Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ছড়াকার কাদের বাবুর ৩৮তম জন্মদিন আজ
    জাতীয় শিল্প ও সাহিত্য

    ছড়াকার কাদের বাবুর ৩৮তম জন্মদিন আজ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 24, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আজ ২৪ জানুয়ারি ছড়াকার, গল্পকার, প্রকাশক ও সাংবাদিক কাদের বাবুর ৩৮তম জন্মদিন। ছোটবেলা থেকেই তিনি লেখালেখি ও সংস্কৃতি অঙ্গনের সঙ্গে যুক্ত।

    ১৯৮৪ সালের ২৪ জানুয়ারি তিনি কুড়িগ্রাম জেলার নাগেশ্বরী থানার ভিতরবন্দ ইউনিয়নের রসুলপুর গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। বাবা প্রয়াত মো. আবদুল হাকিম, মা রাবেয়া বেগম। শৈশব-কৈশোর ও বেড়ে ওঠা রংপুরের জুম্মাপাড়ায়। লেখালেখির শুরু দৈনিক যুগের আলোর পত্রিকার মধ্য দিয়ে ১৯৯৫ সালে। এরপর থেকে তিনি নিয়মিত কমবেশি লিখে চলেছেন। লেখালেখি করে আসছেন বিভিন্ন দৈনিক সাপ্তাহিক পাক্ষিক মাসিক পত্রিকায়।

    ‘মিষ্টি প্রেম ডট কম’ তার প্রথম ছড়ার বই। এছাড়া লিখেছেন গল্পের বই ‘ভ‚তের বন্ধু টুত’, ‘পরীবাগের পরী’ এবং ছোটদের ছড়ার বই ‘মেঘ ছুটিতে লাটিম ফোটে’। করোনা পরিস্থিতি নিয়ে প্রকাশিত তার লেখা ক্যারিয়ার ও বিজনেস বিষয়ক বই ‘২০০ বিজনেস আইডিয়া : বেকার নয় ব্যবসায়ী হোন’। বইটির ব্যাপক সাড়ার কারণে নতুন সংস্করণ প্রকাশ হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন লেখক।

    বাংলাদেশের লেখক ডিরেকটরি তার একক মৌলিক সম্পাদনাকর্ম। এছাড়া একক সম্পাদনা বাংলাদেশের সায়েন্স ফিকশন গল্প, ছোটদের চিরকালীন মজার ছড়া। যৌথ সম্পাদনা করেছেন বাংলাদেশের সেরা ছড়া, বাংলাদেশের সেরা গল্প, বাংলাদেশের ভালোবাসার ছড়া, বাংলাদেশের ভ্যালেনটাইন ছড়া প্রভৃতি। লেখালেখির স্বীকৃতি স্বরূপ ২০১৬ সালে পেয়েছেন রঙধনু তরুণ ছড়াকার সম্মাননা।

    কাদের বাবু সাংবাদিকতায় যুক্ত আছেন দেড় যুগের বেশি সময় ধরে। বিভিন্ন সময় কাজ করেছেন দৈনিক ইত্তেফাক, দৈনিক সমকাল, অর্থনীতি প্রতিদিন, সাপ্তাহিক খবরের অন্তরালে, পাক্ষিক আনন্দ আলো, পর্যটন বিচিত্রা, সাপ্তাহিক বৈচিত্র, মাসিক মদীনায়। এছাড়াও কাজ করেছেন অনলাইন নিউজ পোর্টাল নয়াযুগ এবং বাংলামেইলে। বাংলাদেশের প্রথম ই-বুক প্রতিষ্ঠান সেইবই ডটকমের শুরু থেকে কাজ করেছেন তিনি। বর্তমানে দৈনিক আমার সময়ের বিশেষ প্রতিনিধি এবং সাংবাদিকতার পাশাপাশি অনিয়মিত ছড়ার কাগজ ছড়াআনন্দ এবং সাহিত্যকাগজ বাবুই-এর সম্পাদক তিনি। এছাড়াও ছোটদের আনন্দময় প্রকাশনা সংস্থা বাবুই এর সম্পাদক-প্রকাশক কাদের বাবু।

    জন্মদিনের প্রত্যাশা নিয়ে কাদের বাবু বলেন, মানুষের জন্য কাজ করতে পারাতেই মূল আনন্দ। এই আনন্দ ভাগাভাগি করে নিতে চান তিনি সবসময়। আমৃত্যু ভালো কাজ করে যেতে চান। ভালো কাজ করতে পারলেই জীবন সার্থক হবে। এছাড়া লেখালেখিতেও এখন থেকে নিয়মিত সময় দিতে চান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    আগুন

    সকাল ১০টায় গুলিস্তানের সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট

    August 2, 2025
    Malaysia

    শর্তসাপেক্ষে বাংলাদেশিদের জন্য আবারও উন্মুক্ত হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার

    August 2, 2025
    Pinaki

    বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানিয়ে পিনাকীর স্ট্যাটাস ভাইরাল

    August 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আগুন

    সকাল ১০টায় গুলিস্তানের সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট

    জন্ম নিয়ন্ত্রণ

    ‘স্বাধীনতার পর দেশের সবচেয়ে বড় ব্যর্থতা জন্ম নিয়ন্ত্রণে’

    Realme GT

    200MP পেরিস্কোপ টেলিফটো লেন্স সহ লঞ্চ হতে পারে Realme GT 8 এবং GT 8 Pro স্মার্টফোন

    প্রমিনেন্স

    সূর্যের উত্তর-পূর্ব প্রান্ত থেকে বের হলো বিশাল ২ প্রমিনেন্স, ঝুঁকির মুখে পৃথিবী!

    বিএনপি

    ‘দেশে বিএনপি ক্ষমতায় এলে মানুষের ভাগ্যের উন্নয়ন হবে’

    ঢাকায় মাদক মামলা

    ঢাকায় মাদক মামলার আসামিকে কুপিয়ে জখম

    ইনফিনিক্স

    বিশ্বের সবচেয়ে পাতলা কার্ভড এজ অ্যামোলেড ডিসপ্লেযুক্ত ফোন আনলো ইনফিনিক্স

    খাতামি

    যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করলে তেলআবিব ভুতুড়ে নগরীতে পরিণত হবে: খাতামির হুঁশিয়ারি

    Self-Improvement Tips

    Self-Improvement Tips: Unlock Your Best Life Today

    স্কুটার

    এক চার্জে ১১৬ কিমি চলবে নতুন এই ই-স্কুটার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.