বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: সাম্প্রতিক সময়ের অন্যতম জনপ্রিয় গেম ওয়ার্ডল কিনে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের গণমাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক টাইমস। তবে কী পরিমাণ অর্থে এ অধিগ্রহণ সম্পন্ন হয়, সে বিষয়ে বিস্তারিত জানা যায়নি। খবর টেকরাডার।
কোভিড-১৯ মহামারীর লকডাউনে স্ত্রীর সঙ্গে সময় কাটানোর অংশ হিসেবে জোশ ওয়ার্ডল নামে এক ডিজাইনার গেমটি তৈরি করেন। এটি খুবই সাধারণ একটি ওয়ার্ড গেম। যেখানে গেমারদের প্রতিদিন পাঁচ অক্ষরের একটি শব্দ অনুমানের সুযোগ দেয়া হয়। ফাইভ বাই সিক্স প্লে গ্রিডে গেমারদের ছয়বার শব্দ অনুমানের সুযোগ দেয়া হয়। প্রতিবার গেমারদের একটি করে শব্দ অনুমান করতে হয়। যেসব অক্ষর সঠিক সেগুলো সঠিক জায়গায় আছে কিনা, সে বিষয়ে গেমটিতে তথ্য দেয়া হয়। পাশাপাশি কোন অক্ষরগুলো অপ্রয়োজনীয়, সে বিষয়েও জানাবে। সঠিক অক্ষরের জন্য সবুজ বক্স, ভুল অক্ষরের জন্য হলুদ এবং অপ্রয়োজনীয় অক্ষরের জন্য ধূসর বক্স ব্যবহার করা হয়।
সহজ কিন্তু বুদ্ধিমত্তার গেমটির মাধ্যমে ওয়ার্ডল গেমারদের আকর্ষণ করতে সক্ষম হয়েছে। সিলিকন ভ্যালির সাবেক কর্মী জোশ ওয়ার্ডল এটির ডিজাইন করেছেন। সেজন্য গেমটিতে শব্দ অনুমানের জন্য একাধিক নক-অফ ও নির্দেশিকা প্রণয়ন করা হয়েছে। এছাড়া গেমটির অনুমোদনহীন বিকৃত ভার্সনও প্রচলিত ছিল।
বর্তমানে গেমটি সবার জন্য উন্মুক্ত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নিউইয়র্ক টাইমস। প্রতি মাসে নিউইয়র্ক টাইমসের কিছু আর্টিকেল বিনা মূল্যে পড়া গেলেও অধিগ্রহণকৃত ওয়ার্ড পাজল গেমটি শুধু নিবন্ধনকারীদের জন্য উন্মুক্ত রাখবে গণমাধ্যমটি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।