Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জমির দলিল হওয়ার ৮ দিনের মধ্যেই নামজারি: মন্ত্রিসভায় প্রস্তাব পাস
    অর্থনীতি-ব্যবসা জমিজমা সংক্রান্ত স্লাইডার

    জমির দলিল হওয়ার ৮ দিনের মধ্যেই নামজারি: মন্ত্রিসভায় প্রস্তাব পাস

    November 9, 20203 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক:  জমি দলিল হওয়ার সর্বোচ্চ আট দিনের মধ্যে নামজারি করার মাধ্যমে জনগণের হয়রানি লাঘবে ‘জমি রেজিষ্ট্রেশন ও নামজারি কার্যক্রম সমন্বয় সাধনের প্রস্তাব’ অনুমোদন করেছে মন্ত্রিসভা।

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে আজ সকালে মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে এই অনুমোদন দেয়া হয়।

    প্রধানমন্ত্রী ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে গণভবন থেকে সচিবালয়ের মন্ত্রিসভা বিভাগের সঙ্গে ভার্চুয়ালি সংযুক্ত থেকে এই বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন।

    পরে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে বলেন, ‘এই অনুমোদনের ফলে নতুন জমির ক্রেতা সর্বোচ্চ ৮ দিনের মধ্যে মিউটেশন, পর্চা এবং নামজারি সম্পন্ন করতে পারবে।’

    তিনি বলেন, ‘এর রেকর্ড কারেকশনের দায়িত্ব এসি ল্যান্ডের ওপর বর্তাবে। এ ব্যাপাারে এসি ল্যান্ড প্রতি মাসেই তার উর্ধ্বতন কর্মকর্তার কাছে রিপোর্ট পেশ করবে, কতগুলো মিউটেশন হলো এবং কতগুলো রেকর্ড কারেকশন হলো।’

    সচিব বলেন, ‘আজকের বৈঠকে এ সম্পর্কে যে সিদ্ধান্ত হয়েছে তাকে একটি যুগান্তকারি সিদ্ধান্ত বলা যেতে পারে। এটা দেশের সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে বিনিয়োগকারী সবাইকে বড় রকমের একটা পরিত্রাণ দেবে। ফলে নতুন একটি অধ্যায়ের সূচনা হলো এবং এর ফলে মামলা মোকদ্দমাও অনেকাংশে কমে আসবে বলে আমি মনে করি।’

    তিনি বলেন, মানুষের হয়রানি রোধকল্পে জমি রেজিষ্ট্রেশন এবং মিউটেশনের বিষয়গুলোকে আরো স্বস্তিদায়ক করতে এবং জটিলতা নিরসন করে এ বিষয়ে সময় কমিয়ে আনতে অনেক দিন থেকেই প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে প্রচেষ্টা চলছিল।’

    সচিব বলেন, বর্তমান নিয়মে ভূমি রেজিষ্ট্রেশন হয় আইন মন্ত্রণালয়ের অধিনে থাকা সাব রেজিষ্টার অফিস এবং ভূমি মন্ত্রণালয়ের অধীনে উপজেলা সার্কেল ভূমি অফিস থেকে। দুইটি ভিন্ন মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণে থাকায় এখানে সব সময় সমন্বয়সাধনটা কষ্টকর ছিল। এ কারণে একটি দীর্ঘসূত্রিতা থাকার পাশাপাশি রেজিষ্ট্রেশনেও একটা অস্পষ্টতা ছিল।

    তিনি বলেন, ‘নতুন নিয়মে সাব রেজিষ্টার অফিস এবং এসি ল্যান্ড অফিসের মধ্যে একটি ইন্টারকানেকটেবল সফটওয়্যার থাকবে। এই যোগাযোগের ফলে একজন আরেকজনের ডাটাবেজে ঢুকতে পারবে। আর দলিল করার আগেই সফটওয়্যারের মাধ্যমে উপজেলা সহকারী কমিশনারের (ভূমি বা এসি ল্যান্ড) কার্যালয় থেকে জমির তথ্য জেনে নেবেন সাব রেজিস্টার। একইভাবে দলিলের পর সেই তথ্য এসি ল্যান্ডকে জানিয়ে দেবেন। তখন এসি ল্যান্ড নামজারি করবেন।’

    যিনি দলিল করতে যাবেন তাকে ৩টি দলিল করতে হবে, (আগে ছিল দুইটি) একটা সাব রেজিষ্টারের কাছে থাকবে, একটি আবেদনকারি পাবে অপরটি এসি ল্যান্ডের কাছে চলে যাবে। কজেই এসি ল্যান্ড অটোমেটিকালি সফটওয়্যারের মাধ্যমে মিউটেশন সম্পন্ন করতে পারবে।

    মন্ত্রিপরিষদ সচিব আরও বলেন, এখন দেশের ১৭টি উপজেলায় এই কাজ চলছে। তারা আশা করছেন, পর্যায়ক্রমে এক বছরের মধ্যে সারা দেশেই এটি হয়ে যাবে। এর ফলে মামলা ও অনিয়ম কমার সঙ্গে সঙ্গে উত্তরাধিকার সূত্রে পাওয়া সম্পত্তি বণ্টন ও নামজারির কাজটিও দ্রুত সময়ের মধ্যে স্বয়ংক্রিয়ভাবে হবে। তবে এই কাজ শুরু হতে আরও পাঁচ থেকে ছয় মাস লাগবে বলেও জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম।

    মন্ত্রিসভার বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উত্তরাধিকার সম্পত্তি তৃতীয় লিঙ্গের মানুষও যেন ঠিকমতো পান, সেটি নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। এ ছাড়া করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে বৈঠকে আবারও মাস্ক ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয় বলে জানান মন্ত্রিপষিদ সচিব।

    এছাড়া, ‘টেসই উন্নয়ন অভীষ্ট: বাংলাদেশ অগ্রগতি প্রতিবেদন-২০২০’ সম্পর্কে মন্ত্রিসভাকে অবহিতকরণ।

    কুয়েতের সদ্য প্রয়াত আমির শেখ সাবাহ আল-আহমদ আল- জাবের আল-সাবাহ-এর মৃত্যুতে শোক প্রকাশের জন্য প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ দূত হিসেবে গত ৪-৫ অক্টোবর ২০২০ইং তারিখে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কুয়েত সফর সম্পর্কে মন্ত্রিসভাকে অবহিতকরণ এবং বাংলাদেশ গ্লোবাল সেন্টার অন অ্যাডাপটেশন-এর আঞ্চলিক অফিস স্থাপন সম্পর্কে মন্ত্রিসভাকে অবহিত করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    সোনার-হার

    আরও কমানো হলো সোনার দাম

    May 11, 2025
    যুদ্ধবিরতি

    ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি: শান্তির পথে এক নতুন সূচনা

    May 11, 2025
    জুলাই-ঘোষণাপত্র

    জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে যে সিদ্ধান্ত এলো

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Nahid Islam
    বিপ্লবী ছাত্র-জনতাকে অভিনন্দন জানালেন নাহিদ ইসলাম
    Nokia Magic Max
    Nokia Magic Max: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Dhaka
    আ. লীগ নিষিদ্ধের ঘোষণা শোনা মাত্রই আন্দোলনকারীদের উল্লাস
    ভারত পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত
    ভারত পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ার পর নতুন করে যা ঘটল
    Samsung Galaxy M15
    Samsung Galaxy M15 5G: Release Date in Bangladesh & India with Full Specifications
    Xiaomi Pad 6S Pro
    Xiaomi Pad 6S Pro 12.4: Features and Release Date in Bangladesh & India
    National Hospital
    একসঙ্গে ৬ শিশুর জন্ম দিলেন নারী
    Best Web Hosting for WordPress
    Best Web Hosting for WordPress Beginners: Top Choices Explained
    আজকের আবহাওয়ার খবর
    আজকের আবহাওয়ার খবর: তীব্র তাপপ্রবাহ নিয়ে যা বলা হয়েছে পূর্বাভাসে
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫
    নামাজের সময়সূচি : ১১ মে, ২০২৫
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.