Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জয়পুরহাটে বিষমুক্ত তরমুজ চাষে আশার আলো দেখছেন কৃষকরা
    জাতীয়

    জয়পুরহাটে বিষমুক্ত তরমুজ চাষে আশার আলো দেখছেন কৃষকরা

    Tomal NurullahJuly 24, 20233 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : কৃষি নির্ভর দেশের উত্তরের জেলা জয়পুরহাটের পাঁচবিবি উপজেলায় জনপ্রিয় হচ্ছে মালচিং পদ্ধতিতে বারোমাসি তরমুজ চাষ। সম্পূর্ণ বিষমুক্ত পরিবেশবান্ধব এ পদ্ধতি ব্যবহার করে বিভিন্ন রঙের তরমুজ চাষে সফল কৃষকরা।

    Advertisement

    বছরে তিনবার বিভিন্ন রঙের তরমুজ চাষ করে লাভের মুখ দেখেছেন তারা। বছরে প্রায় ১৩ কোটি টাকার তরমুজ বিক্রি করছে কৃষকরা। এ জেলার তরমুজ পুষ্টিগুণ সমৃদ্ধ ও রসালো হওয়ায় চাহিদাও বেশি। ফলে দিন দিন বেড়েই চলছে বাণিজ্যিক ভাবে তরমুজ চাষ।

    কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, পাঁচবিবি উপজেলার আয়মা জামালপুরের দামোদরপুর  গ্রামের তরমুজ চাষি উত্তম কুমার এবার তিন বিঘা জমিতে তরমুজ চাষ করে ৩ লাখ ৫৭ হাজার টাকা বিক্রি করেছেন। পাশের তরমুজ চাষি গৌতম কুমার দুই বিঘা জমিতে তরমুজ চাষ করে ১ লাখ ৯৭ হাজার টাকা বিক্রি করেন। জয়দেবপুর গ্রামের হেলাল উদ্দিন ১৬ শতাংশ জমিতে তরমুজ চাষ করে ৬১ হাজার টাকার তরমুজ বিক্রি করেছেন বলে জানান।

    জয়পুরহাট জেলায় ২৬ গ্রামের  প্রায় ৭৫০ বিঘা জমিতে বর্তমানে তরমুজের চাষ হচ্ছে। এতে তরমুজ উদপাদন হচ্ছে প্রায় ৫ থেকে ৬ হাজার মেট্রিক টন। জেলায় বর্তমানে তরমুজ চাষের সঙ্গে জড়িত আছে ৮৭০ জন কৃষক। বিশেষ করে পাঁচবিবি ও সদর উপজেলায় কৃষকরা তরমুজ চাষ করছেন অধিক হারে।

    ধলাহার  গ্রামের তরমুজ চাষি আফজাল হোসেন জানান, জেলার বিভিন্ন স্থানে মাচায় তরমুজ চাষ দেখে উদ্বুদ্ধ হয়ে ৫০ শতাংশ জমিতে ও একই এলাকার চাষি আব্দুর রহমান ৩৩ শতাংশ জমিতে তরমুজ চাষ করেছেন।  তিন মাসের ফসল হিসেবে এসব  তরমুজ চাষ করে খরচ বাদে বিঘা প্রতি প্রায় ৫০ হাজার টাকা লাভ থাকছে বলে জানান কৃষকরা।

    বর্তমানে বাজারে কলো রংয়ের তরমুজ ১০০ টাকা ও হলুদ রংয়ের তরমুজ বিক্রি হচ্ছে ৮০ টাকা কেজি। অসময়ে তরমুজ চাষ করে দাম ভালো পাওয়ার কথা জানান, তরমুজ চাষি আফজাল, শহিদুল ও আব্দুর রহমান। সারা বছর তরমুজ চাষ হলেও  বর্তমানে গ্রীষ্মকালীন  তরমুজ চাষে উদ্বুদ্ধ করা এবং কারিগরি সহায়তা প্রদান করেছে স্থানীয় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ’জাকস ফাউন্ডেশন’।

    জাকস ফাউন্ডেশনের মাঠ পর্যায়ে দায়িত্ব পালনকারী কৃষি কর্মকর্তা শাহাদত হোসেন শাহিন জানান, স্থানীয় ভাবে চাষ হওয়া ইয়েলো বার্ড, মধুমালাসহ বেশ কয়েক জাতের তরমুজ সু-স্বাদু হওয়ায় চাহিদা কিছুটা বেশি তাই দামও তুলনা মুলক বেশি পাওয়া যাচ্ছে। মৌসুমী তরমুজ গুলো দক্ষিণাঞ্চল থেকে আসে। মৌসুমী তরমুজ শেষ হওয়ার পরেই স্থানীয় ভাবে এ তরমুজ বাজার আসে বলে জানান তিনি।

    জাকস ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক মোঃ নূরুল আমিন জানান, সম্পূর্ণ বিষমুক্ত ভাবে এ তরমুজ চাষ করা হচ্ছে। বাজারে এ তরমুজের চাহিদা একটু বেশি থাকে। ফলে লাভবান হচ্ছেন কৃষকরা।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ রাহেলা পারভীন জানান, স্বল্প সময়ের ফসল হিসেবে  তরমুজ চাষ বেশ লাভজনক। জয়পুরহাটে চলতি মৌসুমে  সাতশ বিঘার বেশি জমিতে  তরমুজ চাষ হয়েছে।  গ্রীষ্মকালীন  তরমুজ চাষ করে ভালো দাম পাওয়ায় লাভবান হচ্ছেন স্থানীয় তরমুজ চাষিরা বলেও জানান তিনি।

    দার্জিলিং টিলার মুগ্ধতা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আলো আশার কৃষকরা চাষে জয়পুরহাটে তরমুজ দেখছেন বিষমুক্ত
    Related Posts
    কারাবন্দিকে মুক্তি

    যাবজ্জীবন সাজা মওকুফ করে ৫৬ জন কারাবন্দিকে মুক্তি

    July 2, 2025
    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    July 2, 2025
    Credit card

    বিদেশে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড লেনদেনে শীর্ষে থাকা ভারত এখন ৬ষ্ঠ

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সারজিস-হাসনাত

    ‘সারজিস-হাসনাতকে আমরা ১০০টা ফোন দিলেও তারা রিসিভ করে না’

    ইসলামী ঘুমানোর দোয়া

    ইসলামিক ঘুমানোর দোয়া: শান্তির সন্ধানে

    বিদেশ যাওয়ার আগে প্রস্তুতি

    বিদেশ যাওয়ার আগে প্রস্তুতি: স্বপ্নের যাত্রার প্রথম পদক্ষেপ

    রিয়াল মাদ্রিদ

    জুভেন্টাসকে ১-০ গোলে হারিয়ে কোয়ার্টার-ফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদ

    চোখ ভালো রাখার উপায়

    চোখ ভালো রাখার উপায়: স্বাস্থ্যকর অভ্যাসের ব্যবহার

    Xiaomi Mix Fold 4

    Xiaomi Mix Fold 4 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    দাম্পত্য জীবনে বিশ্বাস গড়ে তোলা

    দাম্পত্য জীবনে বিশ্বাস গড়ে তোলা: সম্পর্কের মেরুদণ্ড

    মেয়েদের হিজাবের ইসলামিক নিয়ম ও পরিধান পদ্ধতি

    মেয়েদের হিজাবের ইসলামিক নিয়ম ও পরিধান পদ্ধতি

    কারাবন্দিকে মুক্তি

    যাবজ্জীবন সাজা মওকুফ করে ৫৬ জন কারাবন্দিকে মুক্তি

    সন্তানকে নামাজ শেখানো কৌশল

    সন্তানকে নামাজ শেখানোর কৌশল: খুঁজুন সেরা উপায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.