Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জাতিসংঘে রাশিয়ার বিরুদ্ধে ভোট দিলো ভারত
    আন্তর্জাতিক স্লাইডার

    জাতিসংঘে রাশিয়ার বিরুদ্ধে ভোট দিলো ভারত

    ronyOctober 12, 20222 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জাতিসংঘে রাশিয়ার বিরুদ্ধে উত্থাপন করা প্রস্তাবে ভোট দিল ভারত। ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভসহ বিভিন্ন শহরে রুশ বাহিনীর হামলার ঘটনায় বিবৃতি দিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ‘গভীর উদ্বেগ’ প্রকাশ করার পর জাতিসংঘেও মস্কোর বিরুদ্ধে গেল নয়াদিল্লি।

    অস্ট্রেলিয়ায় সফররত ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছেন, যেভাবে নিরীহ মানুষের প্রাণ নেওয়া হচ্ছে এবং অবকাঠামোগুলোকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করা হচ্ছে, তা বিশ্বের কোনো প্রান্তই মেনে নেবে না।

    কূটনৈতিক বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ইউক্রেন ইস্যুতে পরিস্থিতি ক্রমশ এতটাই জটিল রূপ নিয়েছে যে, জাতিসংঘে অন্ধের মতো রাশিয়ার প্রতি আনুগত্যের বার্তা বার বার দিয়ে যাওয়াটা তুলনামূলক বিচারে ভারতের পক্ষে প্রবল বিড়ম্বনার।

    রাশিয়া এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ভারসাম্যের কূটনীতি অবশ্যই বহাল রাখা হচ্ছে।

    রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের ঐতিহ্যগত বন্ধুত্বের কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে জয়শঙ্কর বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র এবং পশ্চিমের দেশগুলো যখন ভারতকে অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ রেখেছিল, সেই বিপদের দিনে মস্কোই পাশে ছিল নয়াদিল্লির।

    জাতিসংঘ
    ফাইল ছবি

    রাশিয়ার প্রতি বন্ধুত্বের ইতিহাস বর্ণনা করে তাদেরই বিরুদ্ধে অবশেষে জাতিসংঘে ভোট দেওয়াটাও এই ভারসাম্যের কূটনীতির মধ্যেই পড়ে। যেহেতু ভারত গত ছয় মাস ধরে মস্কোর সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রেখে বাণিজ্য চালিয়ে যাচ্ছে, ফলে তাদেরও বর্তমান ভূ-কৌশলগত পরিস্থিতিতে দর কষাকষির ক্ষমতা অনেকটাই বেড়েছে।

    তবে সস্তায় রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত বিপুল পরিমাণ তেল আমদানি করার পাশাপাশি সহিংসতা বন্ধের প্রশ্নেও ধারাবাহিকভাবে একই কথা বলে আসছে মোদি প্রশাসন।

    ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার বলে আসছে, অবিলম্বে কূটনীতি এবং আলোচনার রাস্তায় ফিরতে হবে। প্রয়োজনে সব রকম মধ্যস্থতা করতে রাজি আছে ভারত। সম্প্রতি সমরখন্দে ভারত-রাশিয়া শীর্ষ বৈঠকেও সে দেশের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে একই কথা বলেছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

    ইউক্রেনের চারটি অঞ্চলকে অবৈধভাবে রাশিয়ায় সংযুক্তির নিন্দা প্রস্তাবের খসড়া জাতিসংঘে প্রস্তুত করা হয়। রাশিয়া সেই প্রস্তাবে ভোটাভুটির জন্য গোপন ব্যালটের দাবি জানায়।

    রাশিয়ার সেই দাবি প্রত্যাখ্যান করে গোপন ব্যালটের বিরুদ্ধেই ভোট দিয়েছে ভারত। সঙ্গে ছিল শতাধিক দেশ। ১৯৩ সদস্যের জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে আলবেনিয়া ওই নিন্দা প্রস্তাবটি এনেছে।

    সেই প্রস্তাবে ইউক্রেনের দোনেৎস্ক, খারসন, লুহানস্ক এবং জাপোরিঝিয়া অঞ্চল রাশিয়ার দখল করা এবং সেখানে অবৈধভাবে গণভোট করানোর নিন্দা ও বিরোধিতা ছিল।

    রাশিয়া আলবেনিয়ার প্রস্তাব গ্রহণের সিদ্ধান্তটির পুনর্বিবেচনার আবেদন করে। শুধু ১৩ দেশ রাশিয়ার পক্ষে ছিল। ১০৭টি দেশ রাশিয়ার বিপক্ষে। ৩৯টি দেশ ভোটদানে বিরত ছিল। হার পাল্টানো যাবে না জেনেই এখানে রাশিয়া ও চীন ভোট দেয়নি।

    জাতিসংঘে রাশিয়ার স্থায়ী প্রতিনিধি ভ্যাসিলি নেবেনজিয়া এই ভোটাভুটির ঘটনায় তীব্র প্রতিক্রিয়া জানান। তার অভিযোগ, নিরাপত্তা পরিষদে জালিয়াতি হচ্ছে।
    সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

    রুশ বাহিনীর সঙ্গে হামলায় যোগ দিচ্ছে বেলারুশ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক জাতিসংঘে দিল দিলো বিরুদ্ধে ভারত ভোট রাশিয়ার স্লাইডার
    Related Posts
    NCP

    জুলাই সনদের এই খসড়া গ্রহণ করতে পারি না : এনসিপি

    July 29, 2025
    Biman

    মালয়েশিয়ার কুচিং বিমানবন্দরে আটক ১৫ বাংলাদেশি

    July 29, 2025
    নতুন ভোটার

    এবার নতুন ভোটার হচ্ছেন ৪৪ লাখ ৬৬ হাজার

    July 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Govt

    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ৭ জরুরি নির্দেশনা

    Gazipur (Sripur)

    গাজীপুরে দুই হাসপাতাল ও রেস্টুরেন্টে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

    dev-and-subhashree

    ‘এই জন্মে শুভশ্রী তার নাম থেকে আমাকে সরাতে পারবে না’

    Apple MacBook Ultra M4

    Apple MacBook Ultra M4 Price in Bangladesh & India: Full Specs Review

    Urvashi Rautela

    জেদ্দায় উর্বশীর চোখ ধাঁধানো স্টেজ শো, নিলেন ৭ কোটি

    Apple iPhone 15 Pro Max

    Apple iPhone 15 Pro Max: Price in Bangladesh & India, Full Specs & Buyer’s Guide

    train-2507290608

    গাজীপুরে ট্রেনের ধাক্কায় অজ্ঞাত নারীর মৃত্যু

    Bella Poarch

    Bella Poarch: The Record-Breaking TikTok Phenom and Her Silent Stardom

    Deadbody

    খোলা ম্যানহোলে পড়ে নিখোঁজ নারী, ৩৭ ঘণ্টা পর মরদেহ উদ্ধার

    Juan Diego

    Juan Diego: The Enduring Legacy of Spanish Cinema’s Defining Actor

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.