Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জাফর ইকবালের যে কথায় টানা ১ সপ্তাহের অনশন ভাঙেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা
    শিক্ষা

    জাফর ইকবালের যে কথায় টানা ১ সপ্তাহের অনশন ভাঙেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা

    Sibbir OsmanJanuary 26, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আন্দোলনের ১৩ম দিনে ও অনশনের দীর্ঘ ১৬২ ঘণ্টার বেশি সময় পর বিশিষ্ট কথাসাহিত্যিক অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবালের হাতে অনশন ভেঙেছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) আন্দোলনরত ২৮ শিক্ষার্থী। আজ বুধবার সকালে সস্ত্রীক ক্যাম্পাসে এসে পানি পান করিয়ে শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ ৭ দিনের অনশন ভাঙান শাবিপ্রবির এই সাবেক শিক্ষক।

    এসময় ড. জাফর ইকবাল বলেন, আমি সংকল্প করে এসেছি তোমাদের অনশন ভাঙিয়ে তারপর আমি সিলেট ছাড়ব। আমি চাই তোমরা আন্দোলন চালিয়ে যাও, তবে অনশন ভেঙে আন্দোলন করো।

    আন্দোলন আর অনশন ভিন্ন জিনিস! আমি এসেছি তোমাদের অনশন ভাঙাতে। পরে সকালে শিক্ষার্থীরা তার হাতে পানি পান করে অনশন ভাঙেন।

    এর আগে অনশনকারীদের উদ্দেশে মুহম্মদ জাফর ইকবাল বলেন, ‘তোমরা কেন তোমাদের জীবন অপচয় করবা? তোমাদের বেঁচে থাকাটা বেশি জরুরি। তোমরা তো এরই মধ্যে বিজয়ী হয়েছ। সারা দেশের মানুষ তোমাদের পক্ষে দাঁড়িয়েছে। দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসিদের ঘুম হারাম করে দিয়েছ। ’ তিনি আরো বলেন, তোমরা জানো না কত বড় আন্দোলন তোমরা করেছ। এখন সব বিশ্ববিদ্যালয় কাঁপছে। তোমরা যেটা চেয়েছ, সেটা পাবে। এটা তোমাদের ক্যাম্পাস। তোমরা যেভাবে সাজাতে চাও, এই ক্যাম্পাস সেভাবে সাজানো হবে। কিন্তু এখন অনশন ভাঙতে হবে। তোমাদের আন্দোলনের কারণে ৩৪ জন ভাইস চ্যান্সেলরের ঘুম নেই। তোমরা অনশন না ভাঙলে আমিও যাব না। এখানেই থাকব। তোমাদের না খাইয়ে আমি যাব না।

    জীবন অনেক মূল্যবান, তুচ্ছ বিষয়ে জীবন অপচয় করা যাবে না মন্তব্য করে তিনি বলেন, ‘আজ উচ্চ পর্যায়ের এক প্রতিনিধি দলের সঙ্গে আমার বাসায় আলোচনা হয়েছে। তারা বাসায় এসেছিল। তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। তোমরা যা চাও, যে দাবি তোমাদের সেটা পূরণ হবে। তোমাদের উসিলায় বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো ঠিক হবে। ’

       

    সমন্বিত ৫ ব্যাংকের নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত

    বুধবার ভোর রাত ৩টা ৫৫ মিনিটের দিকে শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে এসে পৌঁছান জাফর ইকবাল দম্পতি। পরে অনশনকারী শিক্ষার্থীদের কাছে যান। প্রিয় শিক্ষককে কাছে পেয়ে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন। তারা নিজেদের জমে থাকা ক্ষোভ, অভিযোগের কথা তুলে ধরেন তাদের কাছে। উপাচার্য়ের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ জানান। জাফর ইকবাল দম্পতি দীর্ঘ সময় ধরে তাদের কথা শুনেন। এ সময় তিনি শিক্ষার্থীদের বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকীর একটা স্মারকগ্রন্থের জন্য আমার কাছে একটা লেখা চাওয়া হয়েছিল। সেই লেখাটার জন্য প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে আমাকে ১০ হাজার টাকা সম্মানী দেওয়া হয়েছে। আমি এই সম্মানীর টাকাটা নিয়ে এসেছি। এই আন্দোলনের ফান্ডে টাকাটা দিচ্ছি। তোমরা রাখো। এবার পারলে আমাকে অ্যারেস্ট করুক। ’ এরপর মুহম্মদ জাফর ইকবাল আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের হাতে ১০ হাজার টাকা তুলে দেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অনশন
    Related Posts
    কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়

    দুর্গাপূজার ৯ দিনের ছুটি শেষে কাল খুলছে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়

    October 4, 2025
    jobi jcd

    হঠাৎ খিঁচুনিতে জবি ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়কের মৃত্যু

    October 4, 2025
    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটি - মাউশি

    ৮-৯ অক্টোবর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটি নিয়ে যা জানালো মাউশি

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হাসান মাসুদ

    আমি এখন একটা জব খুঁজছি: হাসান মাসুদ

    বাগদান - রাশমিকা-বিজয়

    বাগদান সম্পন্ন করলেন রাশমিকা-বিজয়, বিয়ে কবে?

    who did ed gein kill

    Who Did Ed Gein Kill? Facts vs Fiction in Netflix’s ‘Monster’

    Tofayel

    তোফায়েল আহমেদ লাইফ সাপোর্টে, মৃত্যু নিয়ে গুজব

    Kyren Lacy Death: How Did He Die?

    Kyren Lacy Death: How Did the LSU Player Die? Cause of Death Details Revealed

    Kaligonj-Gazipur-BNP's leaflet distribution and mass outreach program-2

    কালীগঞ্জে বিএনপির লিফলেট বিতরণ ও গণসংযোগ কর্মসূচি

    Arthur Jones’ cause of death has been revealed

    Arthur Jones’ Cause of Death Has Been Revealed: Former NFL Star, Super Bowl Champion and Jon Jones’ Brother

    Gold

    ফের সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরিতে যত টাকা

    শি জিনপিং

    বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ককে বেশ গুরুত্ব দেয় চীন : শি জিনপিং

    ChatGPT

    চ্যাটজিপিটি থেকে ভালো আউটপুট পাওয়ার ৫টি কার্যকর কৌশল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.