Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জিয়ার মরণোত্তর বিচারসহ পাঁচ দফা দাবি জানাল ‘মায়ের কান্না’
    রাজনীতি

    জিয়ার মরণোত্তর বিচারসহ পাঁচ দফা দাবি জানাল ‘মায়ের কান্না’

    February 12, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : জাতীয় সংসদ ভবন এলাকা থেকে জিয়াউর রহমানের কবর অপসারণ ও তার মরণোত্তর বিচারসহ পাঁচ দফা দাবি জানিয়েছে ‘মায়ের কান্না’।

    সোমবার (১২ ফেব্রুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) নসরুল হামিদ মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়।

    এ সময় তৎকালীন বিমানবাহিনীর কর্পোরাল লরেন্স রোজিও জেমস বলেন, বিনাবিচারে শত শত বিমানবাহিনী সদস্যকে হত্যা করা হয়েছে। প্রথমে ফাঁসি দিয়েছে, পরে রায় প্রকাশ করেছে। আইনকে তোয়াক্কা করা হয়নি। জিয়াউর রহমান জঘন্যতম কাজ করেছেন। স্বাধীন দেশেও বিচারবহির্ভূত হত্যার পর লাশ পরিবারকে দেওয়া হয়নি। দেড়-দুই হাজার লোক গুম করা হয়েছে। ৭৭ বছরেও আমরা এর সুবিচার পাইলাম না। তিনি জিয়াউর রহমানের মরণোত্তর বিচারের দাবি করেন।

    ১৯৭৭ সালের এ ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী কর্পোরাল নূরুল ইসলাম বলেন, আমরা কয়েকজন বেঁচে আছি। বাকিদের ফাঁসি হয়ে গেছে। আমাকে অমানসিক নির্যাতন করেছে। চোখ হাত-পা বাঁধা ছিল। চার বছর সাজা দিয়ে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। তিনিও জিয়াউর রহমানের মরণোত্তর বিচার দাবি করেন। এ ছাড়া যারা মারা গেছেন ও বেঁচে আছেন তাদের সবার জন্য ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করতে সরকারের কাছে দাবি জানান।

    কর্পোরাল গোলাম মাওলা হিরু বলেন, ১৯৭৭ সালের ২ অক্টোবর জিয়ার ষড়যন্ত্রের শিকার হই। দীর্ঘ সময় আমাকে নির্যাতন করা হয়েছে। আমাকে ২০ বছর কারাদণ্ড দিয়ে জেলে রাখা হয়েছে। আমি অন্যায়ের বিচার দাবি করি।

    তিনি বলেন, বীর মুক্তিযোদ্ধাদের তড়িঘড়ি করে ফাঁসি দেওয়ার আগে আত্মপক্ষ সমর্থন কিংবা আইনজীবী নিয়োগের কোনো সুযোগ দেওয়া হয়নি। অথচ এই মানুষগুলোকে ন্যায়বিচার পাওয়ার অধিকার ছিল। ১৯৭৭ সালের অক্টোবর মাসে দীর্ঘদিন পরিবারগুলোর কাছে এই তথ্য অজানা ছিল। জানা ছিল না কোথায় তাদের কবর।

    সংবাদ সম্মেলনে আরও বলা হয়, ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে ফাঁসি কার্যকর হওয়া ১২১ জনের তালিকা পাওয়া গেছে। কুমিল্লা কারাগারে ৭২ জনের নামের তালিকা পাওয়া গেছে। বগুড়া কারাগারে ১৬ জন, রংপুরে সাত জনের নামের তালিকা পাওয়া গেছে। কিন্তু বিমানবাহিনী সদর দপ্তরের হিসাবে ১৯৭৭ সালের ২ অক্টোবর পরবর্তী সময়ে ৫৬১ জন সৈনিক নিখোঁজ হয়েছেন। যাদের কখনোই আর খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক নুরে আলমের সঞ্চালনায় মায়ের কান্নার সভাপতি মো. কামরুজ্জামান মিঞা লেলিনের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে ১৯৭৭ সালের ২ অক্টোবর সেনা ও বিমানবাহিনীর কারাদণ্ডপ্রাপ্ত ও চাকরিচ্যুত সদস্য এবং ফাঁসি দেওয়া সদস্যদের পরিবারবর্গ সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।

    সংবাদ সম্মেলনে পাঁচটি দাবি উত্থাপন করেছে মায়ের কান্না। দাবিগুলো হলো-

    ১. ১৯৭৭ সালের ২ অক্টোবর তথাকথিত সামরিক বিদ্রোহ দমনের নামে যাদের অন্যায়ভাবে ফাঁসি দেওয়া হয়েছে তাদের কোথায় সমাহিত করা হয়েছে রাষ্ট্রীয়ভাবে সেই স্থান চিহ্নিত করে দিতে হবে।

    ২. জিয়া কর্তৃক যেসব বীর মুক্তিযোদ্ধা সেনা ও বিমানবাহিনীর সদস্যদের অন্যায়ভাবে ফাঁসি দেওয়া হয়েছে তাদের নামের তালিকা প্রকাশ এবং শহীদ হিসেবে স্বীকৃতি দিতে হবে।

    ৩. অন্যায়ভাবে ফাঁসি দেওয়া, কারাদণ্ড এবং চাকরিচ্যুত সেনা ও বিমান বাহিনীর সদস্যদের, স্ব-স্ব পদে সর্বোচ্চ র‍্যাংকে পদোন্নতি দেখিয়ে বর্তমান স্কেলে বেতন-ভাতা, পেনশনসহ পরিবারের সদস্যদের পুনর্বাসন ও সব সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে।

    ৪. জিয়ার মরণোত্তর বিচার করতে স্বাধীন তদন্ত কমিশন গঠন করতে হবে।

    ৫. জিয়ার কবর জাতীয় সংসদ ভবন এলাকা থেকে অপসারণ করতে হবে। অন্যথায় মায়ের কান্না সংগঠনের সদস্যরা কবর অপসারণের প্রাথমিক কাজ শুরু করবেন।

    রওশনপন্থিদের সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক হলেন কাজী ফিরোজ রশীদ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘মায়ের কান্না জানাল জিয়ার দফা দাবি, পাঁচ বিচারসহ মরণোত্তর রাজনীতি
    Related Posts
    সার্বভৌমত্ব রক্ষায় ঐক্যের

    সার্বভৌমত্ব রক্ষায় ঐক্যের ডাক সারজিস-হাসনাতের

    May 7, 2025
    শেখ হাসিনার উসকানি

    নেতাকর্মীদের মাঠে নামতে শেখ হাসিনার উসকানি, বিপাকে নেতাকর্মীরা

    May 7, 2025

    ডা. জুবাইদাকে কেন বরখাস্ত করা হয়েছিল

    May 7, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ওয়েব সিরিজ
    বিদায়ের মুহূর্তে উন্মোচিত গোপন সম্পর্কের চিত্র – সাহস থাকলে দেখুন!
    শুভশ্রীর দিদি
    অর্গাজমের জন্য পুরুষের দরকার নেই : দেবশ্রী
    India
    পাকিস্তানে হামলা, যে ব্যাখ্যা দিলেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব
    তিনটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
    তিনটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হওয়ার কথা স্বীকার ভারতের
    Love Web Series
    উল্লুর নতুন সেরা ওয়েব সিরিজ, একটি রোমাঞ্চকর প্রেমের গল্প!
    Biya
    কোন জিনিসটা মেয়েদের বিয়ের পর বেড়ে যায়? অনেকেই জানেন না
    Imran Khan
    পাকিস্তানে ভারতের হামলা, যা বলা হলো ইমরান খানের ফেসবুকে
    হিনা রব্বানী
    আগুন নিয়ে খেলছে ভারত: হিনা রব্বানী
    র‍্যাব কার্যালয়
    চট্টগ্রামে র‍্যাব কার্যালয় থেকে এএসপি পলাশের গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার
    মোদি
    রাত জেগে হামলার খোঁজখবর নেন মোদি
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.