Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জীবন যুদ্ধে হার না মানা সেই টুলির পাশে জেলা প্রশাসক শামীম
    রাজশাহী

    জীবন যুদ্ধে হার না মানা সেই টুলির পাশে জেলা প্রশাসক শামীম

    Soumo SakibFebruary 11, 2024Updated:February 11, 20243 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক : পৃথিবীতে জন্মের পর থেকে আমৃত্যু কেউ সুখে বসবাস করেন আবার কাউকে সারা জীবন সংগ্রাম করে বেঁচে থাকতে হয়। তাদের জীবনের সংগ্রাম যেন শেষ হয় না। এমনই জীবন যুদ্ধে হার না মানা এক সংগ্রামী নারী চরিত্র- রাজশাহী নগরীর টুলি বেগম। স্বামী-সন্তান ছেড়ে গেছে অনেক বছর আগেই।

    ৪৫ বছর বয়সী টুলি বেগম এক অসুস্থ মেয়ে ও নাতনিকে নিয়ে ভাড়া থাকেন নগরীর রায়পাড়া বস্তি এলাকায়। মাথার ওপর যেই আশ্রয় আছে, সেটিরও প্রতি মাসে ভাড়া দিতে হয়। মেয়েটাও প্রায় সব সময় অসুস্থ থাকেন। তার ভালো চিকিৎসা প্রয়োজন। কিন্তু অভাবের তাড়নায় জীবিকার তাগিদে রিকশা চালিয়ে যা উপার্জন করেন তা দিয়ে ঠিকঠাক তিন বেলা খাবার জোটে না। এখন কিভাবে বাড়ি ভাড়া দেবেন এবং মেয়ের চিকিৎসা করাবেন তা নিয়ে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠার মধ্যে দিয়ে দিন কাটছিল টুলি বেগমের।

    রাজশাহী জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ জীবন যুদ্ধে হার না মানা টুলি বেগমের সংগ্ৰামী জীবন-যাপনের বিষয়টি জানতে পেরে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন। শনিবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় তাকে নিজ বাংলোতে দাওয়াত দিয়ে শাড়ি, কম্বল, খাদ্যদ্রব্য ও আর্থিক সহযোগিতা করেছেন। এছাড়াও দ্রুত সময়ের মধ্যে পবা উপজেলায় বাড়ি করে দেবেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন্জেএ্লই  প্রশাসক।

    এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) কল্যাণ চৌধুরী, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (উন্নয়ন ও মানবসম্পদ ব্যবস্থাপনা) সরকার অসীম কুমার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. আনিসুল ইসলাম, নেজারত ডেপুটি কালেক্টর মো. শামসুল ইসলাম প্রমুখ।

    টুলি বেগম জানান, ‘প্রতিদিন সকাল ৭টায় থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ৩০০ টাকা জমা চুক্তিতে রিকশা চালাই। মেয়ে চালক বলে আমার রিকশায় অনেকেই ওঠতে চায় না। তবুও মানুষের কাছে হাত না পেতে তিন চাকার রিকশায় ভর করে দিন শেষে যা আয় হয় সেটা দিয়েই অনেক কষ্টে সংসার চালাযই। ছোটবেলা থেকেই কখনো কাগজ কুড়িয়ে কিংবা কখনো রাজমিস্ত্রীর কাজ করে জীবন-যাপন করেছি।

    তিনি বলেন, বিয়ের কয়েক বছর পর স্বামী ছেড়ে চলে গেলে সন্তানদের নিয়ে নিদারুণ কষ্টে দিন যাপন করি। বর্তমানে অসুস্থ মেয়ের ও নাতির ভরণ-পোষণের দায়িত্ব আমার ঘাড়ে। তাই অভাবের তাড়নায় জীবিকার তাগিদে রিকশা চালিয়ে যা উপার্জন করেন তা দিয়ে ঠিকঠাক তিন বেলা খাবার জোটে না।

    প্রত্যাশার কথা উল্লেখ করে টুলি জানান, ‘আমার একটা প্রত্যাশা ছিল- মাথা (বাড়ি) গোঁজার ঠাঁইয়ের। আমার কষ্টের কথা জেনে ডিসি স্যার সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন। আজকে ডিসি স্যার নিজ বাসভবনে দাওয়াত দিয়ে আমার নিদারুণ কষ্টের কথা শুনেছেন এবং কম্বল, শাড়ি ও খাদ্যদ্রব্য উপহার দিয়েছেন। এছাড়াও আমাকে আর্থিকভাবে সহযোগিতা করেছেন।’

    অশ্রুসিক্ত নয়নে টুলি বেগম আরো জানান, ‘নিজের একটা বাড়ির দীর্ঘ দিনের স্বপ্ন ছিল, বাড়ি থাকলে ভাড়ার টাকা বেঁচে যাবে। তখন আমার এই অল্প উপার্জনে সংসার চালাতে খুব একটা কষ্ট করতে হবে না। ডিসি স্যার আমার এই স্বপ্নের কথা শুনে দ্রুত সময়ের মধ্যে পবা উপজেলায় একটি বাড়ি করে দিবেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন।’

    এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ বলেন, ‘টুলি বেগম অবিরাম জীবন যুদ্ধে হার না মানা এক নারী চরিত্র। দারিদ্র্যের কশাঘাতের সঙ্গে লড়াই করে প্রতিনিয়ত বেঁচে আছেন তিনি। এক সময় তিনি রাজমিস্ত্রী হিসেবে কাজ করেও সংসার চালিয়েছেন। এখন তিনি জীবিকার তাগিদে মানুষের কাছে হাত না পেতে, নিজেই রিকশা চালিয়ে সংসার চালাচ্ছেন। তাকে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সকল ধরনের সহযোগিতা করা হবে।’

    টুনির প্রত্যাশার বিষয়টি নিয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ বলেন, টুলির বিষয়টি জানতে পেরে এরই মধ্যে সহায়তা দেওয়া হয়েছে। তাকে আজকে সন্ধ্যায় বাংলোতে ডেকে কম্বল, শাড়ি ও খাদ্য দ্রব্য দেওয়া হয়েছে।

    এছাড়াও পবা উপজেলায় তাদের মাথা গোঁজার জন্য বাড়ি করে দেওয়ার প্রতিশ্রুতির দেওয়া হয়েছে। সেখানে যত দ্রুত সম্ভব তাকে বাড়ি করে দেওয়া হবে জানান জেলা প্রশাসক শামিম আহমেদ।

    ভালো কাজ করার জন্য কোনো পদের দরকার পড়ে না : দেব

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    জীবন জেলা টুলির না পাশে প্রশাসক মানা? যুদ্ধে রাজশাহী শামীম সেই হার
    Related Posts
    Pabna

    পাবনায় মসজিদ নির্মাণ নিয়ে দফায় দফায় সংঘর্ষ, ১৪৪ ধারা জারি

    July 27, 2025
    Natore

    সড়ক দুর্ঘটনায় একই পরিবারের ৭ জন নিহত, শোকের মাতম

    July 23, 2025
    নাটোরে ট্রাক-মাইক্রোবাস

    নাটোরে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত ৬

    July 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শাপলা ফুল তুলতে গিয়ে

    শাপলা ফুল তুলতে গিয়ে পানিতে ডুবে দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    অভিনেত্রী রিয়া গাঙ্গুলি

    ‘আমাকে প্রাণে মারার হুমকি দিচ্ছে’

    ইংরেজি অ্যাকসেন্ট ইমপ্রুভমেন্ট

    ইংরেজি অ্যাকসেন্ট ইমপ্রুভমেন্ট: আপনার কণ্ঠস্বরকে বিশ্বের কাছে পৌঁছে দেওয়ার সহজ পদ্ধতি

    আসিফ মাহমুদ

    গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় ক্ষমতা হস্তান্তর হবে: আসিফ মাহমুদ

    চাঁদাবাজির সময় কালা

    চাঁদাবাজির সময় কালা মানিককে গণধোলাই, মিলল পিস্তল ও গুলি

    ম্যানহোলে পড়ে নিখোঁজ

    ম্যানহোলে পড়ে নিখোঁজ সেই নারীর মরদেহ উদ্ধার

    Honda CB125 Hornet

    দেশের বাজারে আসছে CB125 Hornet, ১২৫ সিসি সেগমেন্টে হোন্ডার নতুন চমক

    শহিদ আবু সাঈদ হত্যা

    শহিদ আবু সাঈদ হত্যা: আসামিপক্ষের অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ

    ঝড়

    দুপুরের মধ্যে যেসব জেলায় হতে পারে ঝড়

    রেজুমেতে এআই টুলস ব্যবহার

    রেজুমেতে এআই টুলস ব্যবহার: সফলতার গোপন কৌশল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.