Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জুলাই-আগস্টে রাজস্ব আদায়ে প্রবৃদ্ধি অর্জন ২১ শতাংশ: এনবিআর
    জাতীয় ডেস্ক
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    জুলাই-আগস্টে রাজস্ব আদায়ে প্রবৃদ্ধি অর্জন ২১ শতাংশ: এনবিআর

    জাতীয় ডেস্কTarek HasanSeptember 22, 20252 Mins Read
    Advertisement

    ২০২৫ সালের জুলাই-আগস্ট মাসে রাজস্ব আদায়ে ২১ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে বলে জানিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।

    এনবিআর

    সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) এনবিআর-এর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

    এতে বলা হয়, ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের আগস্ট মাসে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের মোট আদায়ের পরিমাণ ২৭,১৭৪ কোটি টাকা। বিগত ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের একই মাসে রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ ছিল ২৩,০৮৯.৩৭ কোটি টাকা। চলতি বছর আগস্ট গত বছর একই সময়ের তুলনায় ৪,০৮৪.৫ কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় হয়েছে। অর্জিত প্রবৃদ্ধির হার ১৮ শতাংশ।

    গত জুলাই-আগস্ট দু’মাসে মোট রাজস্ব আদায় হয়েছে ৫৪,৪২৩.০০ কোটি টাকা। ২০২৪ সালের একই সময়ে রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ ছিল ৪৫,০০৫.১৬ কোটি টাকা। অর্থাৎ এ বছরের জুলাই-আগস্ট রাজস্ব আদায়ে ২১ শতাংশ হারে প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে।

    চলতি বছর আগস্টে স্থানীয় পর্যায়ের মূসক খাত থেকে সবচেয়ে বেশি ১১,০৮৫ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে। গত অর্থবছরের একই সময়ে যার পরিমাণ ছিল ৮,২৮৩.১৫ কোটি টাকা। অর্থাৎ এ বছর আগস্টে স্থানীয় পর্যায়ের মূসক আদায়ের প্রবৃদ্ধির হার ৩৩.৮৩ শতাংশ।

    আয়কর ও ভ্রমণ কর খাতে গত আগস্ট মাসে রাজস্ব আদায় হয়েছে ৮,৪৪২ কোটি টাকা। যা ২০২৪ আগস্ট মাসে আদায়কৃত ৬,৭৯৮.৭৩ কোটি টাকার চেয়েও ১,৬৪৩ কোটি টাকা বেশি। আয়কর ও ভ্রমণ করের ক্ষেত্রে গত আগস্ট মাসের প্রবৃদ্ধির হার ২৪.১৭ শতাংশ।

    ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের আগস্ট মাসে আমদানি ও রপ্তানি খাতে রাজস্ব আদায় হয়েছে ৭,৬৪৭ কোটি টাকা। গত অর্থবছরের আগস্ট ২০২৪ মাসে এই খাতে আদায় ছিল ৮,০০৭.৬২ কোটি টাকা।

    আইবাস প্লাস প্লাস সিস্টেমে অর্থনৈতিক কোড পরিবর্তনজনিত কারণে কাস্টমস হাউসসমূহের উল্লেখযোগ্য পরিমাণ রাজস্ব সেপ্টেম্বর ২০২৫ মাসে জমা হবার কারণে এই খাতে ২০২৫ সালের আগস্টে ঋণাত্মক প্রবৃদ্ধি হয়েছে।

    আইফোন ১৭ হাতে নিয়ে খোলা চুল আর মিষ্টি হাসিতে ফারিণ

    রাজস্ব আদায়ে প্রবৃদ্ধির এ ধারাকে আরও জোরালো করতে কর নেট সম্প্রসারণ, কর পরিপালন নিশ্চিতকরণ এবং কর ফাঁকি উদঘাটন কার্যক্রম বেগবান করতে নিরলসভাবে কাজ করছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের কর্মীরা।

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, করদাতারা আইনের সুষ্ঠু পরিপালনের মাধ্যমে সময়মত যথাযথ পরিমাণ কর পরিশোধ করে দেশ গড়ার কাজে গর্বিত অংশীদার হবেন বলে এনবিআর আশাবাদী।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় (২১ Bangladesh economy bangladesh, breaking economic news export import national revenue board nbr news revenue collection revenue growth tax vat অর্জন অর্থনীতি অর্থনৈতিক খবর আদায়ে আমদানি এনবিআর এনবিআর রাজস্ব কর জুলাই-আগস্টে প্রবৃদ্ধি বাজেট ভ্যাট রপ্তানি রাজস্ব রাজস্ব আদায় রাজস্ব প্রবৃদ্ধি শতাংশ
    Related Posts
    বিএনপির প্রতিনিধি দল

    সিইসির সঙ্গে বৈঠকে বিএনপির প্রতিনিধি দল

    October 23, 2025
    এনবিআর

    বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের জন্য এনবিআরের সুখবর

    October 23, 2025
    প্রধান উপদেষ্টা

    সৌদি আরব সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

    October 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিএনপির প্রতিনিধি দল

    সিইসির সঙ্গে বৈঠকে বিএনপির প্রতিনিধি দল

    এনবিআর

    বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের জন্য এনবিআরের সুখবর

    প্রধান উপদেষ্টা

    সৌদি আরব সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

    আবহাওয়া অফিস

    দিনের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে জানাল আবহাওয়া অফিস

    জামায়াত আমির

    অতীতের ভুলের জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জামায়াত আমির

    হাসিনার মামলার রায়ের দিন

    শেখ হাসিনার মামলার রায়ের দিন ধার্য হতে পারে আজ

    ৩১ দফা

    তারেকের ৩১ দফা কর্মসূচি বাংলাদেশের জনগণের মুক্তির রূপরেখা: রাশেদুল আহসান

    এইচএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণ

    এইচএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণ আবেদনের শেষ দিন আজ

    বাংলাদেশ ওয়েস্ট ইন্ডিজ তৃতীয় ওয়ানডে

    ব্যাটিং লাইনআপে পরিবর্তন আসছে টাইগার দলে

    ইন্তেকাল করেছেন

    মেহের আফরোজ শাওনের মা বেগম তাহুরা আলী আর নেই

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.