Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জেঁকে বসেছে শীত, তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড
    Environment & Universe জাতীয়

    জেঁকে বসেছে শীত, তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড

    ronyDecember 13, 2021Updated:December 13, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে। এ অঞ্চলটি হিমালয়-কাঞ্চনজঙ্ঘা পর্বতের নিকটবর্তী হওয়ায় এ অঞ্চলটিতে শীত মৌসুমে প্রচণ্ড ঠাণ্ডা অনুভব হয়। শীতের শুরু থেকেই ১১ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এর মধ্যে ছিল তাপমাত্রার রেকর্ড। তবে রবিবার (১২ ডিসেম্বর) সে রেকর্ড ভেঙ্গে তা ৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। উপজেলা আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রাসেল শাহ এ তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।

    শনিবার বিকেল থেকেই ঠাণ্ডা বাতাস বইতে দেখা যায়। এই ঠাণ্ডা বাতাসে অনুভূত হয় শীতের প্রকোপ। দিনে সূর্যের আলো থাকায় স্বস্তি মেলে। আবার বিকেল গড়াতেই নেমে আসে ঠাণ্ডা। সূর্যাস্তের সঙ্গে সঙ্গে হালকা কুয়াশা পড়তে থাকে। মাঝরাতে তাপমাত্রা কমে আসার পাশাপাশি বয় ঠাণ্ডা বাতাস। সকাল ৮টা-৯টার পর দেখা মেলে সূর্যের। রাত ৮টার পর থেকেই হাট-বাজার ও রাস্তাঘাট ফাঁকা হয়ে যায়। শহরের তুলনায় গ্রামাঞ্চলে শীত বেশি অনুভূত হয়। রাত গভীর হতে থাকলে বাড়তে থাকে শীতের মাত্রা। এ সময় প্রত্যন্ত অঞ্চলগুলোতে বাড়ির উঠোনে খড়-কুটো জ্বালিয়ে শীত নিবারণ করতে দেখা গেছে। ভোর থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত অনেকেই শীতের গরম কাপড় পরতে দেখা যায়।

    এবার শীতের কুয়াশা তেমন না থাকলেও কনকনে শীতের কারণে নিম্নবিত্ত, দিন মজুরদের সকাল সকাল কাজে যেতে সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তবে জীবিকা ও পরিবারের কথা চিন্তা করে বাধ্য হয়েই কনকনে শীতের মধ্যেই কাজে যেতে দেখা যায়। চা বাগানগুলোতে শীতের কারণে পাতা তুলতে হিমশিম খেতে হচ্ছে শ্রমিকদের।

    স্থানীয় কয়েকজন জানান, দুদিন ধরে শীত বেশি মনে হচ্ছে। নদীতে পাথর তুলতে নামলে বরফের মতো লাগে পানি। চা শ্রমিকরা জানান, পাতা তুলতে গেলে খুব ঠাণ্ডা লাগে। পাতায় পাতায় শিশির, বরফ মনে হয়।

    এদিকে শীতের মধ্যে বেড়েছে শীতজনিত নানান ব্যাধি। হাসপাতাল, ক্লিনিকগুলোতে জ্বর-সর্দি, কাশিসহ বিভিন্ন শীতজনিত রোগীর ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। শীতে করোনার প্রকোপ বাড়ার আশঙ্কা থাকায় চিকিৎসকরা রোগীদের স্বাস্থ্যবিধি মানার পরামর্শ দিচ্ছেন।

    তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড নিয়ে উপজেলা আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রাসেল শাহ জানান, আগের তুলনায় শীত বেড়েছে। নভেম্বরের বেশিরভাগ ও ডিসেম্বর শুরু থেকেই সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে। তবে তা ছিল ১০ এর উপরে। রবিবার সকাল ৯টায় ৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শীতের তীব্রতা আরও বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানান এ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা।

    শীতে শিশুদের রোগব্যাধি ও প্রতিকারের উপায়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Upodastha

    সঞ্চয়পত্রের মুনাফা বাড়ানো নিয়ে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা

    July 5, 2025
    বৃষ্টির বার্তা

    টানা পাঁচদিন সারাদেশে বৃষ্টির বার্তা

    July 5, 2025
    Tarek

    ফ্যাসিস্ট সরকার অবর্ণনীয় জুলুুমের রাজত্ব কায়েম করেছিল : তারেক রহমান

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    https://en.wikipedia.org/wiki/Oral-B

    Best Electric Toothbrush for Sensitive Teeth: Top Picks and Reviews

    LG PuriCare 360 Air Purifier: Price in Bangladesh & India

    LG PuriCare 360 Air Purifier: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    নারীদের ঘুম

    পুরুষদের তুলনায় যে কারণে নারীদের ঘুমের বেশি প্রয়োজন

    ওয়েব সিরিজ

    বিছানায় সুখ না পেয়ে স্বামীর কাণ্ড, উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ!

    Upodastha

    সঞ্চয়পত্রের মুনাফা বাড়ানো নিয়ে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা

    Dell Inspiron 15: Price in Bangladesh & India

    Dell Inspiron 15: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    যৌবন

    যৌবনের ৬টি ভুল, যার খেসারত অনেক বড়

    Kaam Tamam official trailer review

    রাতের অন্ধকারে জেগে ওঠা গোপন ইচ্ছার কাহিনি!

    শালিক পাখি

    হুবহু মানুষের কণ্ঠে কথা বললো শালিক পাখি, ভাইরাল ভিডিও

    Samsung Galaxy Tab S9: Price in Bangladesh & India

    Samsung Galaxy Tab S9: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.