Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জেন্ডার বৈষম্য রোধে জানো প্রকল্পের লার্নিং শেয়ারিং কর্মশালা অনুষ্ঠিত
    জাতীয়

    জেন্ডার বৈষম্য রোধে জানো প্রকল্পের লার্নিং শেয়ারিং কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    March 11, 2024Updated:March 12, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ এবং মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর কর্তৃক আয়োজিত ‘জয়েন্ট একশন ফর নিউট্রিশন আউটকাম’- জানো প্রকল্পের জাতীয় পর্যায়ের লার্নিং শেয়ারিং কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    রবিবার (১০ মার্চ) রাজধানীর কুর্মিটোলায় রেডিসন ব্লু ওয়াটার গার্ডেনে কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়।

    ইউরোপীয়ান ইউনিয়নের অর্থায়নে ও অস্ট্রিয়ান ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশনের সহ-অর্থায়নে কেয়ার বাংলাদেশ, প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ ও ইকো স্যোশাল ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও) পাঁচ বছর যাবত প্রকল্পটি বাস্তবায়নে যৌথভাবে কাজ করছে।

    অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, অধ্যাপক ড. একিউএম শফিউল আজম, পরিচালক-পরিকল্পনা ও উন্নয়ন উইং, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর, ড. মোহাম্মদ মাহাবুবুর রহমান, ডিজি (ভারপ্রাপ্ত), বাংলাদেশ জাতীয় পুষ্টি পরিষদ কার্যালয়, প্রফেসর মোঃ মশিউজ্জামান, সদস্য, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি), মার্গেরিটা ক্যাপালবি, প্রোগ্রাম ম্যানেজার, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, ডাঃ মোঃ শহীদ উজ জামান, নির্বাহী পরিচালক, ইএসডিও, এবং শামীম জাহান, ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর, কেয়ার বাংলাদেশ।

    অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ এর পলিসি, এডভোক্যাসি, ইনফ্লুয়েন্সিনং এন্ড ক্যাম্পেইন ডিরেক্টর নিশাত সুলতানা।

    প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ এর সেন্ট্রাল এন্ড নর্দান রিজিওনের প্রধান আশিক বিল্লাহ চলতি বছরে শেষ হতে যাওয়া এ প্রকল্পটির উল্লেখযোগ্য অবদান, ফলাফল, চ্যালেঞ্জ সর্ম্পকে অংশীজনদের অবগত করার পাশাপাশি মত বিনিময় ও আলোচনা করেন।

    অনুষ্ঠানে সভাপ্রধান ছিলেন প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ এর কান্ট্রি ডিরেক্টর কবিতা বোস।

    কবিতা বোস তার বক্তব্যে বলেন, ‘প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ জানো প্রকল্পের মাধ্যমে কিশোর কিশোরীদের পুষ্টি নিশ্চিতকরণের বিষয়টি জেন্ডার সমতার দৃষ্টিকোণ থেকে মূল্যায়ন করেছে। একটিমেয়ে শিশু শিক্ষা, স্বাস্থ্য, সমাজে যেসব বৈষম্যের শিকার হয় তা উল্লেখ করে তিনি বলেন শুরু থেকেই জেন্ডার বৈষম্য রোধ করার মাধ্যমে তাদের উন্নয়নের মূল ধারায় নিয়ে আসতে আমাদের দীর্ঘমেয়াদী কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে। এক্ষেত্রে তিনি মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর, বাংলাদেশ পুষ্টি পরিষদ, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড এর সক্রিয় সহযোগীতা কামনা করেন।’

    অধ্যাপক ড. একিউএম শফিউল আজম বলেন, “সৃজনশীল উপায়ে জ্ঞান, দক্ষতা, অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে শিক্ষা ব্যবস্থাকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে। জানো প্রকল্পে যেমন শিক্ষা বিভাগ, স্বাস্থ্য বিভাগ, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড, বেসরকারী সংস্থা একত্রিত হয়ে সম্বন্বিত ভাবে কাজ করেছে এইভাবে এগিয়ে গেলে সমাজে সার্বিক একটি ইতিবাচক পরিবর্তন আনা সম্ভব”।

    স্কুল পর্যায়ে GEMS (Gender Equity Movement in School) ইন্টারভেনশন শীর্ষক প্যানেল ডিসকাশন সংঘটিত হয়। সেখানে শিক্ষার্থীদের তথাকথিত ধ্যান ধারণা থেকে বের হয়ে সৃজনশীল চিন্তা করার জন্য বলা হয়েছে। এই লক্ষ্যে নতুন প্রণীত শিক্ষাক্রমে জেমস সেশনের বিষয়গুলি অন্তর্ভূক্ত করার চেষ্টা করা হয়েছে।

    উল্লেখ্য, জয়েন্ট একশন ফর নিউট্রিশন আউটকাম–জানো প্রকল্পটি পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশু, গর্ভবতী ও স্তন্যদানকারী মা এবং কিশোর কিশোরীদের স্বাস্থ্য ও পুষ্টি উন্নয়নের জন্য রংপুর ও নীলফামারী জেলার ৭ টি উপজেলায় কাজ করছে।

    জানো প্রকল্পটি মূলতঃ মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, বাংলাদেশ জাতীয় পুষ্টি পরিষদ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় সহ সরকারের প্রায় ২২ টি দপ্তর ও মন্ত্রণালয়ের সাথে সমন্বয় সাধনের মাধ্যমে দ্বিতীয় জাতীয় পুষ্টি কর্ম পরিকল্পনা বাস্তবায়নে একটি সহায়ক প্রকল্প হিসেবে কাজ করে আসছে।

    মজুতদার ও সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে সরকার কঠোর : কৃষিমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অনুষ্ঠিত কর্মশালা গুরুত্ব জানো জেন্ডার দিয়ে’ প্রকল্পের বৈষম্য রোধে লার্নিং শেয়ারিং
    Related Posts

    দেশে বাড়ছে করোনা, মাস্ক পরার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের

    June 8, 2025
    বিশ্ব অ্যাক্রেডিটেশন দিবস-২০২৫

    সরকার মাঝারি-ক্ষুদ্র শিল্পের বিকাশে খুবই আন্তরিক: প্রধান উপদেষ্টা

    June 8, 2025
    Prodhan Upodastha

    লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে চান টিউলিপ

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর

    অবশেষে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন ‘যমজ’ খ্যাত অভিনেত্রী তানিন

    Chhal Kapat

    Chhal Kapat: বিয়ের অনুষ্ঠানে রহস্যময় মৃত্যু, কে আসল খুনি?

    Bada Naam Karenge

    Bada Naam Karenge: সম্পর্কের জটিলতায় ভরা এক রোমান্টিক কমেডি!

    দেশে বাড়ছে করোনা, মাস্ক পরার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের

    বিশ্ব অ্যাক্রেডিটেশন দিবস-২০২৫

    সরকার মাঝারি-ক্ষুদ্র শিল্পের বিকাশে খুবই আন্তরিক: প্রধান উপদেষ্টা

    পেশোয়ারি গোশত

    মসলা ছাড়া পেশোয়ারি গোশত তৈরি করে ফেলুন

    হ্যালো মিনি

    হ্যালো মিনি: এক অজানা ভয়ের ছায়ায় ঢাকা রোমাঞ্চকর প্রেমের গল্প!

    কোরবানির মাংস খাওয়া

    কোরবানির মাংস খাওয়ার স্বাস্থ্যসম্মত ৪ টিপস

    গরুর মাংস - শরীর

    গরুর মাংস যেভাবে খেলে শরীরকে চাঙা হবে

    মিষ্টি জান্নাত

    স্টেজ শো করেই কাটাচ্ছেন মিষ্টি জান্নাত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.