সিঙ্গাপুর থেকে ১৪ লাখ ২০ হাজার মেট্রিক টন জ্বালানি তেল আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। এ জন্য ব্যয় হবে ১০ হাজার ৯৭৯ কোটি এক লাখ ৯০ হাজার টাকা।

সোমবার (২৪ নভেম্বর) সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত কমিটির বৈঠকে এ আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের প্রস্তাবে ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত সময়ে আন্তর্জাতিক কোটেশন প্রক্রিয়ায় পরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
সূত্র জানায়, এ সময়ের জন্য পরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানিতে চারটি প্যাকেজে (এ, বি, সি ও ডি) আন্তর্জাতিক কোটেশন আহ্বান করা হয়। এতে ১০টি প্রতিষ্ঠান দরপত্র জমা দেয়, যার মধ্যে ৯টি প্রস্তাব কারিগরিভাবে রেসপনসিভ হিসেবে বিবেচিত হয়।
প্রস্তাব মূল্যায়ন প্রক্রিয়া শেষে টিইসির সুপারিশ অনুযায়ী চারটি প্যাকেজে রেসপনসিভ সর্বনিম্ন দরদাতা ইউনিপ্যাক সিঙ্গাপুর প্রাইভেট লিমিটেড এবং ভিটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেডকে নির্বাচিত করা হয়। তাদের কাছ থেকে ১৪ লাখ ২০ হাজার মেট্রিক টন জ্বালানি তেল ৮৯ কোটি ৬৯ লাখ ৭৮ হাজার ৪৯৬ মার্কিন ডলারে আমদানির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ ১০ হাজার ৯৭৯ কোটি এক লাখ ৯০ হাজার টাকা।
আমদানিকৃত তেলের মধ্যে রয়েছে— ৯ লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টন গ্যাস অয়েল, দুই লাখ ১০ হাজার মেট্রিক টন জেট–এ–১, এক লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন ফার্নেস অয়েল এবং এক লাখ মেট্রিক টন গ্যাসোলিন ৯৫ আনলোডেড।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



