Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জয়পুরহাটে বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে স্ট্রবেরি
    জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    জয়পুরহাটে বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে স্ট্রবেরি

    March 12, 2022Updated:March 12, 20223 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: স্বুস্বাদু আর পুষ্টিকর ফল স্ট্রবেরি বাণিজ্যিকভাবে এখন চাষ হচ্ছে জয়পুরহাটে। ফলন ভালো হওয়া ও অধিক লাভের কারণে কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে। জেলার মাটি আর আবহাওয়া স্ট্রবেরি চাষের উপযোগী হওয়ায় দিনদিন সম্প্রসারিত হচ্ছে স্ট্রবেরির চাষাবাদ।

    জয়পুরহাটঅন্যান্য ফসলের তুলনায় স্ট্রবেরি চাষ করে অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী হচ্ছেন এ জেলার কৃষকরা। এখানকার উৎপাদিত স্ট্রবেরি জেলার চাহিদা মিটিয়ে ঢাকাসহ  দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করা হচ্ছে। ৭ বছর আগে পরীক্ষা মূলক ভাবে জয়পুরহাট জেলার চান্দা এলাকায় ছোট পরিসরে একজনের মাধ্যমে ষ্ট্রবেরী চাষ শুরু হলেও এখন চাষীর সংখ্যা ৮০ জন। চাষ হচ্ছে প্রায় দুইশ বিঘা জমিতে। সদর উপজেলার জামালপুর ইউনিয়নের ৫টি গ্রামে বর্তমানে চাষ হচ্ছে বিদেশী ফল ষ্ট্রবেরী। গ্রাম গুলো হচ্ছে কালীপাড়া, আওয়াল দেওনা, ইমনিপাড়া, চান্দা ও কুমারপাড়া। ষ্ট্রবেরী চাষের কারণে ওই এলাকার নতুন নাম হয়েছে এখন ষ্ট্রবেরী গ্রাম হিসেবে। এখানে বাণিজ্যিক ভাবেই গড়ে উঠা রেডগ্রীন ষ্ট্রবেরী ভিলেজ থেকে প্রতিদিন এক হাজার থেকে বার’শ কেজি ষ্ট্রবেরী যাচ্ছে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে। ষ্ট্রবেরী চাষের সফলতা দেখে কৃষকের পাশাপাশি অনেক শিক্ষিত বেকার যুবকরাও এ ষ্ট্রবেরী চাষে দিন দিন আগ্রহী হয়ে উঠছে। প্রতি বিঘা জমিতে উৎপাদন খরচ  ৮০ হাজার টাকা থেকে ১ লাখ টাকা পড়লেও বিক্রি হচ্ছে ৬ থেকে ৭ লাখ টাকা। যা অন্য কোন ফসল থেকে বেশি আয় করা সম্ভব নয় বলে জানান কৃষকরা। কালীপাড়া গ্রামের ষ্ট্রবেরী চাষি রেজুয়ান হোসেন জানান, দুই বিঘা জমিতে এবার ষ্ট্রবেরী চাষ করেছেন। ইতোমধ্যে ৪ লাখ টাকার ষ্ট্রবেরী বিক্রি করেছেন আরও এক-দেড় লাখ টাকার স্ট্রবেরী বিক্রি করা সম্ভব হবে বলে জানান। এ ছাড়াও  ষ্ট্রবেরীর চারা বিক্রি করে ২ লাখ টাকা বাড়তি আয় করেছেন রেজুয়ান। একেকটি চারা বিক্রি করা হয় ১০ টাকা থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত। রেজুয়ান হোসেনের সফলতায় প্রতিবেশী শহিদুল ইসলাম ২ বিঘা জমিতে, আজিজুল ইসলাম ৫৫ শতাংশ জমিতে ষ্ট্রবেরী চাষ করে সফলতা অর্জন করেছেন বলে জানান। বর্তমান বাজারে খুচরা প্রতি কেজি ষ্ট্রবেরী ৪০০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। বাড়তি সুবিধা হচ্ছে ষ্ট্রবেরী নিয়ে কৃষকদের বাজারে যেতে হয়না। ষ্ট্রবেরী বাগান থেকে আড়ৎদাররা কিনে নিয়ে যায়।  ষ্ট্রবেরী চাষ অর্থনৈতিক ভাবে অত্যধিক লাভবান হওয়ায় দিনদিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। সাত বছর আগে জামালপুর এলাকার শিক্ষিত চার যুবক আব্দুল ওয়াদুদ, আব্দুল হামিদ, রবিউল ইসলাম ও ফারুক হোসেন বাবু প্রথম দিকে ষ্ট্রবেরী চাষে সফলতা অর্জন করায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে পুষ্টি ও ওষুধি গুণাগুন সমৃদ্ধ এ ষ্ট্রবেরী চাষ। স্থানীয় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা জাকস ফাউন্ডেশন এবার ২০ জন ষ্ট্রবেরী চাষির মাঝে স্বল্প সুদে ১০ লাখ ঋণ প্রদান করেছে বলে জানান, জামালগঞ্জ শাখার ম্যানেজার তোফায়েল হোসেন। কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগের সহায়তায় ষ্ট্রবেরী চাষিদের কারিগরি সহায়তাও প্রদান করছে জাকস ফাউন্ডেশন।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ মো: শফিকুল ইসলাম  বলেন, জয়পুরহাটের মাটি ষ্ট্রবেরী চাষের উপযোগী, জেলায় এবার প্রায় তিন’শ বিঘা জমিতে পুষ্টি ও ওষুধী গুন সম্পন্ন ষ্ট্রবেরীর চাষ হয়েছে। জয়পুরহাট জেলায় এবার ৫ কোটি টাকার ষ্ট্রবেরী বেচাকেনা হবে বলে প্রত্যাশা করেন তিনি। বেসরকারি সংস্থার পাশাপাশি ষ্ট্রবেরী চাষ সম্প্রসারণে কৃষকদের উদ্বুদ্ধকরনের কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    চাষ জয়পুরহাটে জাতীয় বাণিজ্যিকভাবে বিভাগীয় সংবাদ স্ট্রবেরি হচ্ছে
    Related Posts
    আসিফ মাহমুদ

    ১২ ঘণ্টারও কম সময়ে ঢাকা পরিষ্কার: আসিফ মাহমুদ

    June 8, 2025
    ঈদের ফিরতি যাত্রা

    ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পড়ার অনুরোধ

    June 8, 2025
    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    ঈদের ছুটিতে চিকিৎসাসেবা নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ব্রোকেন বাট বিউটিফুল

    ব্রোকেন বাট বিউটিফুল: প্রেম, বিচ্ছেদ আর ফিরে আসার গল্পে মন ভরবে না আপনার!

    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫

    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫: ঘোষণার চেয়ে বাজারে বাস্তবতা ভিন্ন

    আসিফ মাহমুদ

    ১২ ঘণ্টারও কম সময়ে ঢাকা পরিষ্কার: আসিফ মাহমুদ

    কাদের সিদ্দিকী

    মারা গেছেন কাদের সিদ্দিকীর স্ত্রী নাসরিন সিদ্দিকী

    Virgin Bhasskar

    Virgin Bhasskar: এক ভার্জিন ছেলের রোমাঞ্চকর প্রেম ও যৌনতার হাস্যরস!

    Nokia X200 Ultra

    Nokia X200 Ultra: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    কোরবানির মাংস সংরক্ষণ

    ভুল তাপমাত্রায় কোরবানির মাংস সংরক্ষণ করছেন না তো? জেনে নিন সঠিক নিয়ম!

    ঈদের ফিরতি যাত্রা

    ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পড়ার অনুরোধ

    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    ঈদের ছুটিতে চিকিৎসাসেবা নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    মির্জা ফখরুল

    এপ্রিল মাস কোনোভাবেই নির্বাচনের উপযোগী নয় : মির্জা ফখরুল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.