Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঝটিকা মিছিল হলে ওসি ও পরিদর্শক প্রত্যাহার: ডিএমপি কমিশনারের হুঁশিয়ারি
    জাতীয় ডেস্ক
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    ঝটিকা মিছিল হলে ওসি ও পরিদর্শক প্রত্যাহার: ডিএমপি কমিশনারের হুঁশিয়ারি

    জাতীয় ডেস্কTarek HasanSeptember 18, 20253 Mins Read
    Advertisement

    রাজধানীর কোনো থানা এলাকায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল হলে জবাবদিহি করতে হবে সেই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাসহ (ওসি) পরিদর্শক পদমর্যাদার কর্মকর্তাদের। পরিদর্শকদের থানা থেকে প্রত্যাহারও করা হবে। ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ৫০ থানার ওসি ও পরিদর্শকদের এই কড়া বার্তা দেওয়া হয়েছে।

    ডিএমপি

    পুলিশের সূত্র বলছে, ডিএমপির কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী গত রোববার রাত ৯টার দিকে বেতারযন্ত্রে ৫০ থানার ওসি ও পরিদর্শকদের উদ্দেশে এই বার্তা দেন। বার্তায় বলা হয়, যেসব থানা এলাকায় ঝটিকা মিছিল হবে, সেই থানার ওসিসহ সবাইকে সে বিষয়ে জবাবদিহি করতে হবে। তাঁদের দায়িত্বে অবহেলা ও শিথিলতার কারণে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করা হবে।

    ডিএমপি কমিশনার ওই বার্তা দেওয়ার দিনই শেরেবাংলা নগর থানার দুই পরিদর্শককে প্রত্যাহার করা হয়। সূত্র বলেছে, আগারগাঁও, শেরেবাংলা নগর, ৬০ ফিট ও শ্যামলীতে একাধিকবার ঝটিকা মিছিল হওয়ার কারণে তাঁদের প্রত্যাহার করা হয়। ডিএমপি সদর দপ্তর জানায়, একটি থানায় পরিদর্শক পদমর্যাদার চারজন পুলিশ কর্মকর্তা দায়িত্ব পালন করেন। তাঁরা হলেন ওসি, পরিদর্শক (তদন্ত), পরিদর্শক (অপারেশনস) এবং পরিদর্শক প্যাট্রল (পিআই)। বার্তায় তাঁদের সতর্ক করা হয়েছে।

    ডিএমপির একটি সূত্র বলেছে, ঝটিকা মিছিলের ব্যাপারে বিভিন্ন থানার কর্মকর্তাদের গা ছাড়া ভাব থাকায় ডিএমপি কমিশনার এই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। গত রোববার দুপুরে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আইনশৃঙ্খলা-সংক্রান্ত কোর কমিটির সভায় রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল নিয়ে আলোচনা হয়।

    বৈঠকে একটি সংস্থার প্রতিনিধি বলেন, ফ্যাসিবাদবিরোধী শক্তির ভেতরে অনৈক্য বাড়ায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ একটি দল সুযোগ নিচ্ছে; বিশেষ করে ডাকসু নির্বাচন ঘিরে এই বিভাজন প্রকট হয়েছে। ঝটিকা মিছিলে অংশ নেওয়া বেশির ভাগ লোক বরগুনা, বরিশাল, গোপালগঞ্জসহ ঢাকার বাইরের বিভিন্ন জেলা থেকে আসছে বলে তথ্য পাওয়া যাচ্ছে।

    সূত্র জানায়, বৈঠকে ঝটিকা মিছিলের বিষয়টি পুলিশকে গুরুত্ব দিয়ে দেখার নির্দেশ দেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। এরপর সেদিন রাতেই ডিএমপি কমিশনার সব থানায় বিশেষ বার্তা দেন।

    কয়েকটি থানার কর্মকর্তারা জানান, ডিএমপি কমিশনারের ওই বার্তার পর থানার পরিদর্শক পদমর্যাদার কর্মকর্তাদের মধ্যে একধরনের আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে। কিন্তু ৫-১০ জন মিলে হঠাৎ কোনো সড়কে বা গলিতে কয়েক সেকেন্ডের মিছিল করলে খবর পেয়ে সেখানে পুলিশ যাওয়ার আগেই তারা সটকে পড়ে। ফলে তাৎক্ষণিক কিছু করা যায় না। পরে ছবি-ভিডিও দেখে গ্রেপ্তার করা হচ্ছে। আবার এক এলাকায় মিছিল করছে অন্য এলাকার লোক। এ কারণে তাদের আটক করাও সহজ হচ্ছে না। তারপরও তাঁরা কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের মিছিল যেন না হয়, সেই চেষ্টা করছেন।

    ডিএমপি সদর দপ্তর জানায়, চলতি বছরের ১৫ এপ্রিল ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মাজহার আনামের নেতৃত্বে বাড্ডা-রামপুরা প্রধান সড়কে প্রথম মিছিল হয় আওয়ামী লীগের। এরপর কয়েক দিনের ব্যবধানে সাবেক বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউ, ধানমন্ডি, তেজগাঁও, যাত্রাবাড়ী, ডেমরা ও উত্তরায় ঝটিকা মিছিল হয়েছে। জুলাই থেকে ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এসব মিছিলে অংশ নেওয়া আওয়ামী লীগ ও দলটির সহযোগী সংগঠনের ২৬৯ জনকে পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে। এর মধ্যে জুলাইয়ে ৯ জন, আগস্টে ১১৬ এবং সেপ্টেম্বরের ১৫ তারিখ পর্যন্ত ১৪৪ জন রয়েছেন।

    সরকারি চাকরিজীবীদের পেনশনে সুবিধা বাড়ছে

    ডিএমপির জনসংযোগ ও গণমাধ্যম শাখার উপকমিশনার মো. তালেবুর রহমান গত মঙ্গলবার ঝটিকা মিছিলে অংশ নেওয়া ১২ জনকে পুলিশ গ্রেপ্তারের পর বলেন, ঝটিকা মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের প্রতিদিন থানা-পুলিশ ও ডিবি গ্রেপ্তার করছে। এই অভিযান চলমান। তবে পুলিশের কারও দায়িত্বে অবহেলা থাকলে তাঁদের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ‘জাতীয় Awami League Bangladesh-Police bangladesh, breaking Dhaka Metropolitan Police dmp Home ministry Jhotika Michil law and order news Political protest Sheikh Md. Sajjat Ali আইনশৃঙ্খলা আওয়ামী লীগ ওসি কমিশনারের ঝটিকা ঝটিকা মিছিল ঝটিকা মিছিল ডিএমপি ডাকসু নির্বাচন ডিএমপি ডিএমপি কমিশনার ঢাকা ঢাকা মহানগর পুলিশ পরিদর্শক পুলিশি অভিযান প্রত্যাহার মিছিল, রাজনৈতিক অস্থিরতা রাজনৈতিক সহিংসতা শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হলে হুঁশিয়ারি,
    Related Posts
    সুন্দরবনের পর্যটক ফুট ট্রেইলে বাঘ

    সুন্দরবনের ফুট ট্রেইলে হাঁটছে বাঘ, বিরল এই দৃশ্য দেখে চমকে গেলেন পর্যটকরা

    October 12, 2025
    দ্বিতীয় স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যা

    প্রেমিকাকে বিয়েতে আপত্তি, দ্বিতীয় স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যা

    October 12, 2025
    এমপিওভুক্ত শিক্ষক

    প্রেসক্লাবের সামনে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচি

    October 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আইফোন ১৭-এর গোপন ক্যামেরা ট্রিক

    আইফোন ১৭-এর গোপন ক্যামেরা ট্রিক: সেলফি তোলার অভিজ্ঞতা বদলে দেবে

    দীপাবলি সেলসে স্মার্ট গ্যাজেট

    দীপাবলি সেলসে স্মার্ট গ্যাজেট: ওয়ানপ্লাস থেকে ফুজিফিল্ম পর্যন্ত সবচেয়ে জনপ্রিয় অফার

    আইফোন ১৭ প্রো ওয়্যারলেস চার্জার

    আইফোন ১৭ প্রো ও প্রো ম্যাক্সের জন্য ৫০ ডলারের কম দামের সেরা ৫টি ওয়্যারলেস চার্জার

    সুন্দরবনের পর্যটক ফুট ট্রেইলে বাঘ

    সুন্দরবনের ফুট ট্রেইলে হাঁটছে বাঘ, বিরল এই দৃশ্য দেখে চমকে গেলেন পর্যটকরা

    Young Voices Contributor Program

    Young Voices Contributor Program 2026 Opens Applications for Aspiring Policy Writers

    দ্বিতীয় স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যা

    প্রেমিকাকে বিয়েতে আপত্তি, দ্বিতীয় স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যা

    Abu Dhabi basketball court

    Abu Dhabi and New York Knicks Unveil Emirati-Inspired Basketball Court

    Minecraft Movie 2

    Warner Bros Greenlights Minecraft Movie Sequel: What’s Next

    One UI 8.0

    Samsung’s One UI 8 Update: What Galaxy XCover 7 Owners Need to Know

    Survivor's Jeff Probst: Snake Bite Leads to Medical Evacuation

    Survivor’s Jeff Probst: Snake Bite Leads to Medical Evacuation

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.