Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টমেটোর বাম্পার ফলন, দ্বিগুণ দাম পেয়ে চাষিদের মুখে হাসি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    টমেটোর বাম্পার ফলন, দ্বিগুণ দাম পেয়ে চাষিদের মুখে হাসি

    Sibbir OsmanMarch 15, 20233 Mins Read

    টমেটোর বাম্পার ফলন, দ্বিগুণ দাম পেয়ে চাষিদের মুখে হাসি

    Advertisement

    জুমবংলা ডেস্ক: এ বছর শুরু থেকেই টমেটোর ফলন বেশি, দামও দ্বিগুণ পেয়ে খুশি কৃষক কৃষাণীরা। প্রথম দিকে প্রতি মণ টমেটো বিক্রি হয়েছে ১৭শ’ থেকে ২০০০ টাকায়। বর্তমান বাজার দর ৮০০ থেকে ১ হাজার টাকা। যা গত বছরের চেয়ে দ্বিগুণ। জেলার চান্দিনায় এ বছর টমেটোর বাম্পার ফলন হয়েছে। টমেটোর চাষিদের চোখে মুখে এখন আনন্দ ও উল্লাস। গত বছরের ক্ষতি পুষিয়ে লাভের মুখ দেখছেন কুমিল্লা চান্দিনা উপজেলার টমেটো চাষিরা।

    উপজেলার ১৩টি ইউনিয়নের মধ্যে চান্দিনা পৌরসভাসহ প্রায় আটটি ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় এ বছর টমেটোর চাষ হয়েছে। চান্দিনা পৌরসভার ছায়কোট, তুলাতুলি, বেলাশর, চান্দিয়ারা, বিশ্বাস, গোবিন্দপুর, হারং, রারিরচর, সুহিলপুর ইউনিয়নের বশিকপুর, শালিখা, মহিচাইল ইউনিয়নের হোসেনপুর ছাতাড্ডা, গল্লাই ইউনিয়নের বসন্তপুর কালিয়ারচর, নবাবপুর ইউনিয়নের রসুলপুর জিরুআইশ, বরকরই ইউনিয়নের বরকরই দেওকামতা, জোয়াগ ইউনিয়নের লক্ষ্মীপুর, মাইজখার ইউনিয়নের আলিকামোড়া, এতবারপুর ইউনিয়নের মধুশাইর, বাড়েরা ইউনিয়নের দোবাড়িয়া, চিলোরা, ডুমুরিয়া, বরকইট ইউনিয়নের খিরাসার মোহনপুর, শ্রীমন্তপুর, পিহর, এসব এলাকা ছাড়াও অনেক গ্রামে টমেটোর চাষ করেছে, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় গত বছরের চেয়ে এ বছর ফলন ভালো।

    ফাইল ছবি

    টমেটো চাষিরা জানিয়েছেন, গত বছর আবহাওয়া অনুকূলে না থাকায় টমেটো চাষ করে তারা তেমন লাভবান হতে পাড়েননি। এ বছর তাদের সেই ক্ষতি পুষিয়ে লাভের মুখ দেখছেন। সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায় চান্দিনা পৌরসভার শ্রীমন্তপুর গ্রামের মোবারক হোসেন বাসসকে জানান, তিনি ১৩০ শতাংশ জমিতে বিভিন্ন জাতের টমেটোর চাষ করতে প্রায় ২ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। এখন পর্যন্ত টমেটো বিক্রি করেছেন প্রায় ৩ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা এবং যে পরিমানে টমেটো জমিতে রয়েছে আরও এক লক্ষ টাকার উপরে বিক্রি আসবে বলে তিনি আশা করেন। অপর টমেটো চাষি মোঃ মুনাফ ব্যাপারী জানান, তিনি ১৫০ শতাংশ জমিতে টমেটো চাষ করতে খরচ হয়েছে প্রায় ৩ লক্ষ টাকা এখন পর্যন্ত তিনি টমেটো বিক্রি করেছেন প্রায় চার লক্ষ পঞ্চাশ হাজার টাকার মতো।

    প্রাকৃতিক কোন বিপর্যয় না ঘটলে আরো ১ লক্ষ টাকার টমেটো বিক্রি করতে পারবেন বলে তিনি জানান। সরেজমিনে ঘুরে আরও দেখা যায় অনেক টমেটো চাষিদের একই কথা বিল্লাল হোসেন বাসসকে বলেন, প্রতি শতাংশ জমিতে টমেটো চাষ করতে খরচ হয় প্রায় ২০০০ থেকে ২৫০০ টাকা, তিনি ৮০ শতাংশ জমিতে রাজা সুলতান অনন্যা শেখশাম জাতের টমেটো চাষ করেছেন এ পর্যন্ত যে পরিমাণ টমেটো বিক্রি করেছেন এবং আরো টমেটো যে পরিমাণে জমিতে রয়ে গেছে খরচের দ্বিগুণ টাকা আসবে বলে তিনি আশা করছেন। রাজধানী ঢাকার কাওরান বাজার, চট্টগ্রাম, কুমিল্লা, রংপুরসহ বিভিন্নস্থান থেকে পাইকাররা এ অঞ্চলের টমেটো নিয়ে যাচ্ছেন।

       

    রাজধানী ঢাকার পাইকার মনির হোসেন বলেন, কুমিল্লার নিমসার কাঁচা বাজার থেকে প্রতি বছর এ অঞ্চলের টমেটো পাইকারি কিনে নিয়ে যাই। এখানকার টমেটো ভালো সুস্বাদু, রং, সাইজের কারণে ক্রেতাদের আগ্রহ বেশি। তাই দেশের অন্য জেলার চেয়ে কুমিল্লার চান্দিনার এ টমেটো নিতে বেশি আগ্রহী ক্রেতারা। টমেটো আবাদে অল্প ব্যয়ে লাভ বেশি এজন্য কৃষকদের মধ্যে টমেটো চাষে দিন দিন আগ্রহ বৃদ্ধি পাচ্ছে। চান্দিনা উপজেলার কৃষি কর্মকর্তা মোঃ মনিরুল ইসলাম রোমেল বাসসকে বলেন, এ বছর টমেটো আবাদ করে কৃষকরা খুবই খুশি। তিনি আরও জানান, কৃষকরা প্রতি হেক্টরে ৮০ থেকে ৮৫ মেট্রিক টন ফলন পেয়েছে।

    ভারতীয় পেঁয়াজ আমদানি সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা চাষিদের টমেটোর দাম, দ্বিগুণ পেয়ে, ফলন বাম্পার মুখে হাসি
    Related Posts

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    September 29, 2025
    জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ

    দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ মঙ্গলবার

    September 29, 2025
    টিসিবি

    নভেম্বর মাস থেকে টিসিবির পণ্য তালিকায় যোগ হবে পাঁচ পণ্য

    September 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    What to Expect from Arcane Overdrive's Fantasy War Machines on Steam

    What to Expect from Arcane Overdrive’s Fantasy War Machines on Steam

    How Arcane Overdrive Is Bringing Fantasy War Machines to Steam

    How Arcane Overdrive Is Bringing Fantasy War Machines to Steam

    নেত্রকোনার ঐতিহ্যবাহী বালিশ মিষ্টি

    জিআই স্বীকৃতি পেলো নেত্রকোনার ‘বালিশ মিষ্টি’

    PoK Protests Erupt Over Policies, Internet Suspended

    PoK Protests Erupt Over Policies, Internet Suspended

    What Players Need to Know About Call of Duty Black Ops 7 Beta Maps

    What Players Need to Know About Call of Duty: Black Ops 7 Beta Maps

    How Maharaja Padmanabh Singh Led Jaipur Polo to Kanota Cup Glory

    How Maharaja Padmanabh Singh Led Jaipur Polo to Kanota Cup Glory

    খাগড়াছড়ির বর্তমান পরিস্থিতি

    খাগড়াছড়ির বর্তমান পরিস্থিতি সন্তোষজনক: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    Prime Volleyball League Season 4: Bengaluru Torpedoes Captain Predicts Surprises

    Prime Volleyball League Season 4: Bengaluru Torpedoes Captain Predicts Surprises

    Bad Bunny's Super Bowl Halftime Setlist What Fans Can Expect

    Bad Bunny’s Super Bowl Halftime Setlist: What Fans Can Expect

    How the Steal a Fish Rebirth Process Works and Its Key Rewards

    How the Steal a Fish Rebirth Process Works and Its Key Rewards

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.