Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টানা দ্বিতীয়বারের মতো কমলো মূল্যস্ফীতি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    টানা দ্বিতীয়বারের মতো কমলো মূল্যস্ফীতি

    Sibbir OsmanNovember 8, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) তথ্য উদ্ধৃত করে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান জানিয়েছেন, অক্টোবরে দেশের মূল্যস্ফীতি কমে ৮.৯১ শতাংশে এসে নেমেছে। সেপ্টেম্বরে মূল্যস্ফীতি ছিল ৯.১০ শতাংশ।

    মঙ্গলবার (৮ নভেম্বর) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় মূল্যস্ফীতির এ তথ্য তুলে ধরেন পরিকল্পনামন্ত্রী।

    দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি এবং জ্বালানি মূল্যের রেকর্ড বৃদ্ধির কারণে আগস্ট মাসে বাংলাদেশের মূল্যস্ফীতি বেড়ে ৯.৫ শতাংশে পৌঁছে। এরপর সেপ্টেম্বরে তা কমে দাঁড়ায় ৯.১ শতাংশে।
    টাকার-মান
    বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, ১৯৯৫-৯৬-কে ভিত্তি বছর হিসাব করে ২০১১ সালের সেপ্টেম্বরে ১১.৯৭ শতাংশ মূল্যস্ফীতি রেকর্ড করা হয়। এ হিসাব অনুযায়ী, গত ২০ বছরের মধ্যে ১১.৯৭ শতাংশ মূল্যস্ফীতি ছিল সর্বোচ্চ।

    পরবর্তীতে ২০০৫-০৬ কে ভিত্তি বছর হিসেবে ধার্য করা হয়। নতুন ভিত্তি বছরের হিসাব অনুযায়ী, ২০১০-১১ অর্থবছরের গড় মূল্যস্ফীতি দাঁড়ায় ১০.৯১ শতাংশে।

    তারপর থেকে কোনো মাসে পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট মূল্যস্ফীতি ৯ শতাংশ ছাড়িয়ে যায়নি। সে হিসেবে আগস্ট ও সেপ্টেম্বরে মূল্যস্ফীতি গত ১১ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।

    একনেক বৈঠক শেষে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান সাংবাদিকদের বলেন, “প্রকল্প বাছাই ও অনুমোদনের ক্ষেত্রে আমাদের বৈষম্যমূলক ও সতর্ক হতে হবে। তবে আমরা ছোট প্রকল্প, গ্রামীণ প্রকল্প, উন্নয়ন প্রকল্পের ক্ষেত্রে আপস করব না। শুধুমাত্র বড় প্রকল্পের ক্ষেত্রে আমাদের সতর্ক হতে হবে এবং গবেষণা করতে হবে।”

    মন্ত্রী বলেন, “প্রধানমন্ত্রী জোর দিয়েছিলেন যে শুধু অপচয় এড়ালে চলবে না, মিতব্যয়ী হতে হবে। জীবনের সর্বস্তরে বিলাসিতা পরিহার করতে হবে।”

    “কৃষিকে আরও বেশি গুরুত্ব দিতে হবে। যে কোনো ধরনের খাদ্য উৎপাদন করতে হবে। আমাদেরকে স্বাবলম্বী হতে হবে যাতে কোনো সংকটের সময় আমরা অন্তত নিজের খাদ্য গ্রহণ করে বেঁচে থাকতে পারি,” যোগ করেন তিনি।

    কোনো জমি অনাবাদি আছে কিনা তা দেখতে প্রধানমন্ত্রী জেলা প্রশাসকদের তাদের নিজ নিজ এখতিয়ারের এলাকা পরিদর্শন করার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন।

    মন্ত্রী বলেন, “আমরা মানুষকে ফসল উৎপাদনে বাধ্য করতে পারি না, তবে আমরা তাদের অনুপ্রাণিত করতে পারি এবং তাদের যে কোনো ধরনের সাহায্যের জন্য হাত বাড়িয়ে দিতে পারি।”

    ২১৭০ ভরি সোনা বিক্রি করবে বাংলাদেশ ব্যাংক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কমলো টানা দ্বিতীয়বারের মতো মূল্যস্ফীতি
    Related Posts
    সোনার দাম

    একদিনের ব্যবধানে সোনার দাম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, ভরিতে যত টাকা

    September 8, 2025
    ইলিশ রপ্তানি

    ভারতে ১২০০ মেট্রিক টন ইলিশ রপ্তানির সিদ্ধান্ত

    September 8, 2025
    ইলিশের দাম

    বাজারে মাছের সরবরাহ বেড়েছে, তবুও নাগালের বাইরে ইলিশের দাম

    September 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রঙ

    শরীরের অবস্থা বোঝার উপায়: প্রস্রাবের রঙের গুরুত্ব ও সতর্ক সংকেত

    অ্যাওয়ার্ড

    আন্তর্জাতিক ক্লাউডেরা ডেটা ইমপ্যাক্ট অ্যাওয়ার্ড ২০২৫ জিতলো বিকাশ

    অক্ষয়

    পাঞ্জাবের বন্যাদুর্গতদের পাশে অক্ষয় কুমার, দিলেন ৫ কোটি টাকা অনুদান

    সোশ্যাল মিডিয়া

    চাপের মুখে নেপাল সরকার মত বদলালো, খোলা হলো সোশ্যাল মিডিয়া

    মহানবী (সা.)

    মক্কাজীবনে মহানবী (সা.)-এর দাওয়াতি নীতি ও কৌশল

    iOS 26 privacy features

    iOS 26 Blocks Google Tracking, Boosts iPhone Privacy

    isabella ladera y beele

    Isabella Ladera y Beéle Video Sparks Reunion Rumors After Breakup

    Apple AirPods Pro 3

    AirPods Pro 3 Launch Omits Anticipated Translation Feature

    connect iPhone to external monitor

    How to Connect Your iPhone to an External Monitor

    Where to watch Panama vs Guatemala

    Where to Watch Panama vs Guatemala Live: CONCACAF World Cup Qualifiers

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.