Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টানা ১৮ মাস ধ’র্ষিত হয়েছি; এখন ভয় সন্তানদের নিয়ে
    অপরাধ-দুর্নীতি কৌতুক

    টানা ১৮ মাস ধ’র্ষিত হয়েছি; এখন ভয় সন্তানদের নিয়ে

    Zoombangla News DeskSeptember 16, 2019Updated:September 16, 20194 Mins Read
    Advertisement

    ইটারে ক্যাম্পেইন চলছে #অ্যামআইনেক্সট এবং অনলাইনে আবেদনে স্বাক্ষর করেছেন পাঁচ লক্ষেরও বেশি মানুষ। তাদের দাবি মূলত ধ’র্ষণ ও খু’নের ঘটনাগুলোর প্রতিবাদেই এই ক্যাম্পেইন চলছে, আর তাতে অংশ নিচ্ছেন দক্ষিণ আফ্রিকার মানুষ। দেশটির প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা অবশ্য সমস্যা মোকাবেলায় ব্যবস্থা নেয়ার অঙ্গীকার করেছেন। অপরাধ কমাতে মৃত্যুদণ্ডের বিধান ফিরিয়ে আনা হোক।

    যেসব ব্যবস্থার কথা বলা হচ্ছে, সেগুলোর মধ্যে থাকবে যৌ’ন স’হিংসতার বিচারের জন্য বিশেষ আদালতের সংখ্যা বাড়ানো এবং কঠিন শাস্তির ব্যবস্থা ব্যবস্থা। ৩৭ বছর বয়সী ফটোসাংবাদিক সারাহ মিডগ্লে দুই সন্তানের জননী এবং বাস করেন দেশটির প্রধান শহর জোহানেসবার্গে। এক দশক আগে ধ’র্ষণের শিকার হওয়ার যে মানসিক আঘাত, সেটি এখনো কাটিয়ে উঠতে পারেননি তিনি। এই দুঃসহ অভিজ্ঞতা নিয়ে গণমাধ্যমের সামনে কথা বলেছেন তিনি।

    সারাহ বলেন, ‘সত্যিকার অর্থে সাত বছরের মধ্যে তখনি প্রথম আমি শান্তিতে নিঃশ্বাস নিলাম। কিন্তু আমি স্বপ্নেও দেখতাম যে আমার সাবেক বয়ফ্রেন্ড ফিরে আসছে এবং আমাকে ও আমার সন্তানদের ওপর আক্রমণ করছে। আমি মানুষকে ভয় পেতে শুরু করলাম। চেষ্টা করলাম যাতে কেউ না বোঝে। তাই একা না থেকে চলে যাই বাবা মার কাছে।’

    সন্তানের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ ছোটবেলায় একবার যৌ’ন নি’পীড়নের শিকার হওয়ার পর থেরাপি নেয়ার অভিজ্ঞতাও ছিল সারাহর। তবে ভয়ংকর বিষয় ছিল যে ধ’র্ষণের শিকার এক মাকে এই যন্ত্রণার ভেতর দিয়ে যেতে হবে, যার দুটো সন্তান রয়েছে। সারাহ নিজের মেয়েদের বোঝাতে শুরু করেন যে তিনি সবসময়ই তাদের জন্য নিরাপদ জায়গা। তারা যেনো তাকে সবসময় বিশ্বাস করে এবং মা হিসেবে তিনিও সন্তানদের বিশ্বাস করবেন।

       

    তিনি সন্তানদের নিরাপত্তা বিষয়ে বেশী চিন্তিত হয়ে পড়লেন। সন্তানদের ফোন কিনে দিলেন ও নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করতে শুরু করলেন।কিন্তু ব্যক্তিগতভাবে তিনি মনে করেন নারী ও শিশুদের সুরক্ষায় খুব বেশী কোনো ব্যবস্থা নেই। সারাহ বলছিলেন, ‘আমি বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিলাম এই ভেবে যে আমি যে ঘটনার শিকার হয়েছিলাম, তেমনটি যদি তাদের ক্ষেত্রেও হয়!’

    ২০১০ সালের নিজের সাবেক প্রেমিকের দ্বারা ধ’র্ষণের শিকার হয়েছিলেন সারাহ মিডগ্লে, যখন তার দেশে বিশ্বকাপ ফুটবলের আয়োজন চলছিল। আঠারো মাস ধরে সেই প্রেমিক তাকে শারীরিক ও মানসিকভাবে নির্যাতন করেছেন বলে জানান তিনি। ‘অনেকবার আমি তাকে ছেড়ে আসার কিন্তু যতবারই চেষ্টা করেছি ততবার সে আরও সহিংস আচরণ করেছে। আমাকে লাথি মারত, গলা টিপে ধরত। কামড়ে ক্ষতবিক্ষত করত।’

    সারাহ বলেন, এসব ঘটনা তিনি কারও কাছে বলেননি কারণ এটি ছিল তার জন্য লজ্জার ও বিব্রতকর। তার ভাষায়, ‘যদি তাকে ছেড়ে যাই, তাহলে সে নিয়মিত আমার কন্যাদের ধ’র্ষণ ও আমার সামনেই তাদের খু’ন করবে বলে হুমকি দিতো। এমনকি একবার আমাকে ইলেকট্রিক শক পর্যন্ত দিয়েছিল সে। আমি পরিবার ও বন্ধুদের কাছ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছিলাম। আমি বিশ্বাস করতে শুরু করেছিলাম যে সে আমার সন্তানদেরও ক্ষতি করবে’।

    কিন্তু যখন তার সাহস হলো প্রেমিককে ছেড়ে যাওয়ার, তখন তিনি সেই কাজটি করলেন অত্যন্ত গোপনে, ‘১০ দিন পর সে আমার ঘরের দরজায় এলো, বললো যে সে শেষবারের মতো সহযোগিতা চায়। সে বললো ২৫ কিলোমিটার দূরে তার চাচার খামারে যাওয়ার মতো পয়সাও তার হাতে নেই।’

    তবে সারাহর কাছে সে অঙ্গীকার করে যে তাকে পৌঁছে দিলে সে আর তাদের জীবনে থাকবে না। সারাহর ভাষায়, ‘ধ’র্ষণের ঘটনার বহু বছর পর আমি নিজেকেই দোষ দিলাম এ কারণে যে আমি বিশ্বাস করেছিলাম আমাকে সে যন্ত্রণামুক্ত হওয়ার সুযোগ দিয়েছে। গাড়ীতে করে দিয়ে আসার সময়ই খেয়াল করলাম যে সে চুপ হয়ে আছে। আমি আবারও বুঝতে পারলাম যে সে আসলে হেরোইন সেবন করে’।

    সারাহ ওই ব্যক্তিকে বলেছিলেন যে তিনি খামার বাড়ির গেটে তাকে নামিয়ে দিয়ে চলে আসবেন, ‘কিন্তু যখন খামারে পৌঁছলাম সে দৌড়ে আমার দিকে এসে দরজা খুলে চুল ধরে টেনে-হিঁচড়ে বের করার চেষ্টা করে। আমি গাড়িতে পড়ে গেলে সে আমার মাথায় লাথি মারে। যখন জ্ঞান ফিরলো তখন খামারের বাইরে একটি কোয়ার্টারে এবং আমার ওপরে তাকে দেখতে পেলাম। তার এক বন্ধুও তার সাথে যোগ দিলো। আমি আবারো জ্ঞান হারালাম। জ্ঞান ফেরার পর দেখি তারা চলে গেছে, আর খামারের পরিচ্ছন্নতা কর্মী সেখানে এল।’

    সারাহর পাশে দাঁড়ানো পরিচ্ছন্নতা কর্মীর হাতে এক বালতি পানি ছিল। নিজের কিছু কাপড় দিয়ে সে সারাহকে পরিষ্কার করে দিতে উদ্যত হয়। সারাহ তাকে থামতে বলেন এবং পুলিশ বা অ্যাম্বুলেন্স ডাকতে বলেন। এরপর একটি অ্যাম্বুলেন্স এসে সারাহকে হাসপাতাল নিয়ে যায়। সারাহর শারীরিক ক্ষত বেশ গভীর ছিল এবং তাকে একটি ছোটো অপারেশনও করতে হয়। এসবের মধ্যে সারাহ দেখতে পান তার ওপর হামলাকারী জামিন পেয়েছে শহর ছেড়েছে। পরে অবশ্য সে গ্রেপ্তার হয় এবং তার ৮ বছরের জেল হয়। এরপর ২০১৭ সালে সে জেলে ৭ম বছর কাটানোর সময় প্রস্টেট ও ব্লাডার ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে মারা যায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ভয় ১৮ অপরাধ-দুর্নীতি এখন কৌতুক টানা ধর্ষিত, নিয়ে, মাস, সন্তানদের হয়েছি:
    Related Posts
    সাবান

    মানিকগঞ্জে র‍্যাবের অভিযানে নকল সাবান কারখানা সিলগালা

    September 20, 2025
    ডাব

    সোনারগাঁয়ে নিজেদের গাছের ডাব পাড়াকে কেন্দ্র করে বড়ভাইয়ের হাতে ছোটভাই খুন

    September 19, 2025
    কক্সবাজার

    কক্সবাজারে বিএনপি নেতাকে কুপিয়ে হত্যা, আটক ১

    September 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Jimmy Kimmel suspension

    Jimmy Kimmel Suspension Sparks Free Speech Crisis

    Chief of War Season 1 finale

    Chief of War Season 1 Finale Delivers Epic Battle and Sets Stage for Season 2 Renewal

    স্বাস্থ্য

    প্রতিদিন ঘি খাওয়া কি স্বাস্থ্যকর?

    বরখাস্ত

    অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে আবাসন পরিদপ্তরের ৩ কর্মকর্তা বরখাস্ত

    ভেড়া

    বাকৃবির খামার থেকে উন্নত জাতের ১৪ ভেড়া চুরি, তদন্তে প্রশাসন

    global funding opportunities

    Open Fellowship Opportunities for Global Professionals

    H-1B visa sponsorships

    Amazon and Microsoft Ramp Up H-1B Visa Sponsorships Amid US Tech Layoffs

    কথা

    দাম্পত্য জীবনে স্ত্রীকে যে কথাগুলো বলা উচিত নয়

    iPhone Air condensation issue

    iPhone Air Condensation Issue Emerges, Sparking Durability Concerns

    ধর্ম

    ‘আপনার দল আলাদা হতে পারে কিন্তু ধর্মের প্রয়োজনে আমি ও আপনি এক ও অভিন্ন’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.