Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ট্যাক্স কমিয়ে দিলেও জিনিসপত্রের দাম কমছে না : অর্থ উপদেষ্টা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ট্যাক্স কমিয়ে দিলেও জিনিসপত্রের দাম কমছে না : অর্থ উপদেষ্টা

    November 15, 20244 Mins Read

    নিজস্ব প্রতিবেদক : ট্যাক্স কমিয়ে দিলেও জিনিসপত্রের দাম কমছে না বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ ও বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

    Advertisement

    তিনি বলেন, ‘ট্যাক্স কমিয়ে দিলেও জিনিসপত্রের দাম কমছে না, এটা আমার আফসোস।’

    বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় রাজধানীর একটি পাঁচ তারকা হোটেলে দি ইনস্টিটিউট অফ কস্ট এন্ড ম্যানেজমেন্ট অ্যাকাউন্ট্যান্টস্ অফ বাংলাদেশ (আইসিএমএবি) সেরা কর্পোরেট পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে অর্থ উপদেষ্টা এই মন্তব্য করেন।

    ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘অর্থনীতিতে অনেক বড় চ্যালেঞ্জ আছে। সেগুলো ঠিক করার উপায়ও আছে।’ এসময় ব্যবসায়ীদের সরকারের ওপর ভরসা রাখার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের ওপর ভরসা রাখুন। আমরা আপনাদেরকে সব রকম সাহায্য করবো। আমরা অনেক ট্যাক্স কমিয়েছি।’

    তিনি বলেন, শুধুমাত্র শুল্ক ও কর কমিয়ে বাজার নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়। সাপ্লাই চেইনের অনেকগুলো দিক আছে। ব্যাড সিস্টেম আছে।

    পাচার হওয়া অর্থ উদ্ধারে দাতা সংস্থাগুলো সাহায্য করতে চায় জানিয়ে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, এখানে চার্টাড একাউন্টসদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার সুযোগ আছে।

    বাণিজ্য উপদেষ্টা সেখ বশির উদ্দিন বলেন, ব্যবসায়ীরা দেশের অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার। সরকার ব্যবসায়ীদের সব ধরণের সাহায্য করবে।

    অনুষ্ঠানে এনবিআর চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খান বলেন, আমরা খুব কঠিন সময় পার করছি। জুলাই বিপ্লবের মাধ্যমে দেশকে পুনর্গঠন করার সুযোগ এসেছে। ব্যবসায়ীদের এখানে বড় ভূমিকা রাখতে হবে। কারণ তারা কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে। বেসরকারি প্রতিষ্ঠান সরকারের চেয়ে কয়েকগুন বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে।

    আইসিএমএবি সেরা কর্পোরেট পুরস্কারের বিজয়ী সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানগুলোকে গোল্ড, সিলভার এবং ব্রোঞ্জ এই তিন নামাঙ্কিত সুদৃশ্য ট্রফি দ্বারা পুরস্কৃত করা হয়।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রাক্তন গভর্নর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিনের সভাপতিত্বে একটি জুরি বোর্ড, বাংলাদেশ ক্যান্সার এইড ট্রাস্ট – ব্রানক্যাট এর বোর্ড অফ ট্রাস্টির সভাপতি আনিস এ খান, এবং ক্রেডিট রেটিং ইনফরমেশন এবং সার্ভিসেস লিমিটেডের নির্বাহী প্রেসিডেন্ট মুজাফফর আহমেদ এফসিএমএ বিজয়ীদের অনুমোদিত তালিকা পর্যালোচনা করেছে, যা ইনস্টিটিউটের মূল্যায়ন দলের ৪৫ জন বিশেষজ্ঞ সদস্য দ্বারা মূল্যায়ন ও সুপারিশ করা হয়েছে।

    অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বিজয়ী সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তাদের পুরস্কার তুলে দেন।

    আইসিএমএবি বেস্ট কর্পোরেট পুরস্কার বিজয়ী প্রতিষ্ঠানের তালিকা:

    রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন বাণিজ্যিক ব্যাংক (এসওসিবি) ক্যাটাগরিতে সোনালী ব্যাংক পিএলসি- গোল্ড, রূপালী ব্যাংক পিএলসি- সিলভার এবং অগ্রণী ব্যাংক পিএলসি- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    প্রাইভেট কমার্শিয়াল ব্যাংক (ইসলামিক অপারেশন) ক্যাটাগরিতে শাহজালাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসি-গোল্ড পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    নন-ব্যাংক ফাইন্যান্সিয়াল ইনস্টিটিউশন (এনবিএফআই) বিভাগে আইডিএলসি ফাইন্যান্স পিএলসি- গোল্ড, ডিবিএইচ ফাইন্যান্স পিএলসি- সিলভার এবং আইপিডিসি ফাইন্যান্স পিএলসি- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    জেনারেল ইন্স্যুরেন্স ক্যাটাগরিতে সেনা ইন্স্যুরেন্স পিএলসি- গোল্ড, সিটি ইন্স্যুরেন্স পিএলসি- সিলভার এবং রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    লাইফ ইন্স্যুরেন্স ক্যাটাগরিতে ন্যাশনাল লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড-গোল্ড, প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড- সিলভার এবং সন্ধানি লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড-ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    ফার্মাসিউটিক্যালস ম্যানুফ্যাকচারিং ক্যাটাগরিতে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসি- গোল্ড, রেনাটা পিএলসি- সিলভার এবং বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    সিমেন্ট ম্যানুফ্যাকচারিং ক্যাটাগরিতে লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ পিএলসি- গোল্ড, ক্রাউন সিমেন্ট পিএলসি- সিলভার এবং প্রিমিয়ার সিমেন্ট মিলস পিএলসি- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    টেক্সটাইল ম্যানুফ্যাকচারিং ক্যাটাগরিতে মতিন স্পিনিং মিলস পিএলসি- গোল্ড, প্যারামাউন্ট টেক্সটাইল পিএলসি- সিলভার
    এবং স্কয়ার টেক্সটাইল পিএলসি- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    মাল্টিন্যাশনাল কোম্পানি-ম্যানুফ্যাকচারিং ক্যাটাগরিতে ম্যারিকো বাংলাদেশ লিমিটেড- গোল্ড, ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ পিএলসি- সিলভার এবং রেকিট বেনকিজার (বাংলাদেশ) পিএলসি- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    অন্যান্য ম্যানুফ্যাকচারিং ক্যাটাগরিতে বিএসআরএম স্টিলস লিমিটেড- গোল্ড, আরএকে সিরামিকস (বাংলাদেশ) লিমিটেড- সিলভার এবং সোশ্যাল মার্কেটিং কোম্পানি (এসএমসি)- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    পাওয়ার জেনারেশন ক্যাটাগরিতে ইউনাইটেড পাওয়ার জেনারেশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড- গোল্ড এবং ডোরিন পাওয়ার জেনারেশনস অ্যান্ড সিস্টেমস লিমিটেড- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    তেল, গ্যাস ও এনার্জি বিভাগে যমুনা অয়েল কোম্পানি লিমিটেড- গোল্ড, মেঘনা পেট্রোলিয়াম লিমিটেড- সিলভার এবং পদ্মা অয়েল কোম্পানি লিমিটেড- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    এনজিও ক্যাটাগরিতে ব্র্যাক পেয়েছে- গোল্ড, আইসিডিডিআর, বি- সিলভার এবং অ্যাকশন এইড-বাংলাদেশ ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    এগ্রো অ্যান্ড ফুড প্রসেসিং ক্যাটাগরিতে অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড- গোল্ড, ইনডেক্স এগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড- সিলভার এবং এগ্রিকালচারাল মার্কেটিং কোম্পানি লিমিটেড- ব্রোঞ্জ পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    ট্রেডিং অ্যান্ড অ্যাসেম্বলি ক্যাটাগরিতে ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি-গোল্ড, বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি (বিএসসিপিসিএল)- সিলভার পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    আই.টি. এন্ড টেলিকমিউনিকেশন ক্যাটাগরিতে গ্রামীণফোন লিমিটেড- গোল্ড এবং রবি আজিয়াটা পিএলসি- সিলভার পজিশন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে।

    হেমন্তের এক বিকেলে ‘কিংবদন্তী’র সুরা মসজিদে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থ অর্থনীতি-ব্যবসা উপদেষ্টা কমছে কমিয়ে জিনিসপত্রের ট্যাক্স দাম, দিলেও না প্রভা
    Related Posts
    Mutual Trust Bank PLC

    এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

    June 23, 2025
    পেগাসাস লেদারস লিমিটেড

    পেগাসাস লেদারস লিমিটেড এর পরিবেশক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    June 23, 2025
    Monirul

    ইসলামী ব্যাংকের সাবেক এমডি মনিরুল মাওলা গ্রেফতার

    June 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চোখের জন্য স্মার্টফোন টিপস

    চোখে চাপ পড়ছে বেশি? স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের জন্য স্বাস্থ্য টিপস

    JBL Edge 7 Speaker

    JBL Edge 7 Speaker: বাংলাদেশে দাম, স্পেসিফিকেশন ও বিস্তারিত

    ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

    ৭০ বছরের শত্রুতা: ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কের ইতিহাস

    মান্দানা করিমি

    ‘যুক্তরাষ্ট্রের মদতে আমার দেশ পুড়ছে’ বলিউডের ইরানি অভিনেত্রী

    Segarate

    সিগারেটের দাম বেশি রাখায় ২০ হাজার টাকা জরিমানা

    Land-Dolil

    জমির দলিলে ভুল হলে সহজে সংশোধনের উপায় জেনে নিন

    Chuengum

    চুইংগাম কোন প্রাণীর চর্বি দিয়ে তৈরি হয়? জানলে আর মুখে দেবেন না

    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি পেতে এই ৫টি নিয়ম মেনে চলুন

    ব্যক্তিগত তথ্য শেয়ার না করার উপায়

    ভালো থাকতে চাইলে এই ৫টি বিষয়ে কারো সঙ্গে কখনো শেয়ার করবেন না

    Best-Ullu-Hot-Web-Series-to-watch

    সবচেয়ে বেশি সাহসী দৃশ্যের ওয়েব সিরিজ এটি, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.