রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন-এর সঙ্গে সাম্প্রতিক টেলিফোনালাপের প্রসঙ্গ টেনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, “আমি মনে করি, আমি ইরানের চেয়ে রাশিয়ায় আরও কঠোর অবস্থানে আছি।”
৩ জুলাই দুই নেতার ফোনালাপের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মস্কো ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে অন্যতম বড় ড্রোন হামলা চালায়, যা আলোচনার বিষয়বস্তু হয়ে উঠেছে আন্তর্জাতিক পরিসরে।
ট্রাম্প জানান, ফোনালাপে রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা এবং ইউক্রেন সংকটসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। “পুতিন জানেন, নতুন নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে। তিনি একজন পেশাদার, এবং এ নিয়ে খুব একটা উত্তেজিত নন,” বলেন ট্রাম্প।
এটি ছিল চলতি বছরের মধ্যে ট্রাম্প ও পুতিনের ষষ্ঠ এবং দেড় মাসে চতুর্থ ফোনালাপ। ক্রেমলিনের সহকারী ইউরি উশাকভ জানান, এই ফোনালাপ প্রায় এক ঘণ্টা স্থায়ী হয়। আলোচনায় ইউক্রেন যুদ্ধ ছাড়াও মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনা এবং পারস্পরিক কূটনৈতিক ইস্যুগুলো স্থান পায়।
বিশ্লেষকরা বলছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের রাশিয়াবিষয়ক অবস্থান তার পূর্বসূরিদের তুলনায় অনেক বেশি জটিল ও দ্বৈত বার্তাপূর্ণ। একদিকে নিষেধাজ্ঞার হুমকি, অন্যদিকে নিয়মিত পুতিনের সঙ্গে আলোচনায় বসা—দুইয়ের মধ্যে ভারসাম্য তৈরির কৌশল নিয়েও চলছে আলোচনা।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।