Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ট্রেনে করে ক্যাশ টাকা নিয়ে বেতন ও পেনশন দেওয়ার রীতির অবসান ঘটবে
জাতীয় ট্র্যাভেল মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার

ট্রেনে করে ক্যাশ টাকা নিয়ে বেতন ও পেনশন দেওয়ার রীতির অবসান ঘটবে

By Hasan MajorApril 19, 20202 Mins Read
Advertisement

মাহবুব কবির মিলন: রেলে ট্রেনে করে ক্যাশ টাকা নিয়েই বেতন ভাতা, পেনশন দিয়ে আসা হয়। ১৮৯০ সাল থেকেই এমন হয়ে আসছে। মজার বিষয় হচ্ছে, এতদিন তা জনসমক্ষে আসেনি, এখন লক ডাউনের সময় নগদ টাকা নিয়ে দুই চার বগির ট্রেন চলাচল দেখলেই সবার নজরে পড়ে যাচ্ছে তা এবং খবরে পরিণত হচ্ছে।

শুধুমাত্র পুর্বাঞ্চল, চট্টগ্রাম ডিভিশনে রেলের সকল কর্মকর্তা কর্মচারিদের বেতন বর্তমানে নগদের পরিবর্তে ব্যাংকের একাউন্টে পাঠিয়ে দেয়া হচ্ছে। বহু চেষ্টা আর সাধনার ফসল ঘরে তুলতে পেরেছে পূর্বাঞ্চল ফিন্যান্স এন্ড একাউন্টস বিভাগ। তারা প্রায় ২৭ হাজার পেনশন গ্রহিতাদের মধ্যে এই মাসে ইএফটির মাধ্যমে পেনশন দিয়েছে প্রায় ৩৮০০ জনের। ডাটা এন্ট্রি হয়ে গেছে প্রায় ৫৫০০ জনের। সামনে তারাও পেনশন ইএফটির মাধ্যে পেয়ে যাবেন। ডাটা এন্ট্রির কাজ একটা বিশাল কর্মযজ্ঞ। আগামি ডিসেম্বরের মধ্যেই পূর্বাঞ্চলের অবশিষ্ট পেনশন গ্রহীতারা ইএফটির মাধ্যমে পেনশন তুলতে পারবেন ইনশাআল্লাহ।

ঢাকা চট্টগ্রাম ডিভিশনে প্রায় ৮৪ জন কর্মকর্তার বেতন ইএফটির মাধ্যমে দেয়া হচ্ছে। বাকিদের কাজ শেষ হবে দ্রুত।

একই কাজ শুরু করতে পারেনি ঢাকা ডিভিশন (কয়েকজন কর্মকর্তার ইএফটির মাধ্যমে বেতন ভাতা ছাড়া) এবং সমগ্র পশ্চিমাঞ্চল। সকলের বেতন ভাতা নগদে প্রদান করা হচ্ছে। এ জন্যই লক ডাউনের ভিতরেও দুই চার বগীর রেক চালাতে হচ্ছে রেলকে, বিভিন্ন পয়েন্টে নগদ টাকা পৌঁছে দেয়ার জন্য।

পূর্বাঞ্চলের কাছে আইডিয়া নিয়ে অতি দ্রুত রেলের সকল কর্মকর্তা এবং কর্মচারির ব্যাংক একাউন্টে টাকা ট্রান্সফারের ব্যবস্থা করা যায়। এর সাথে ইএফটির চালুর কাজ পাশাপাশি করা যায়, যেমন করছে চট্টগ্রাম ডিভিশন।

ঢাকা ডিভিশন এবং পশ্চিমাঞ্চলকে অতি দ্রুত কাজটি শুরু করতে হবে। যেহেতু চট্টগ্রাম ডিভিশনের উদাহরণ হাতেই আছে, কাজেই শুধু সদিচ্ছা থাকলেই তা শুরু করা যাবে।

অর্থ বিভাগ হতে ইএফটির উপর একটি প্রশিক্ষণের আয়োজন করতে হবে পশ্চিমাঞ্চলকে। এটাও করা যাবে অতি সহজেই। বাজেটের অতিরিক্ত সচিব আমার ব্যাচমেট। পশ্চিমাঞ্চলের জিএম আমার ব্যাচমেট। পূর্বাঞ্চলের এফএ এন্ড সিএও আমার ব্যাচমেট। কাজেই সমন্বয়ের দায়িত্ব অবশ্যই নেয়া যায়।

শুধু করোনা বিদায়ের অপেক্ষা। আল্লাহ ভরসা।

মাহবুব কবির মিলন: অতিরিক্ত সচিব, রেলপথ মন্ত্রণালয়

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Hasan Major
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Md. Mahmudul Hasan, widely known as Hasan Major, serves as Editor-in-Chief of Zoom Bangla. With 15 years of experience in journalism, he directs the newsroom’s editorial strategy and content standards. His expertise spans political, national, and international reporting. Under his leadership, Zoom Bangla delivers accurate, balanced, and in-depth news coverage that reflects both breaking developments and analytical insight.

Related Posts
শীত ও কুয়াশা

এমন শীত ও কুয়াশার দাপট আর কতদিন থাকবে জানালো আবহাওয়া অফিস

December 29, 2025
মনোনয়নপত্র দাখিল

সংসদ নির্বাচনে ২৫৮২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

December 29, 2025
মনোনয়নপত্র দাখিল

৩০০ আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন কত প্রার্থী?

December 29, 2025
Latest News
শীত ও কুয়াশা

এমন শীত ও কুয়াশার দাপট আর কতদিন থাকবে জানালো আবহাওয়া অফিস

মনোনয়নপত্র দাখিল

সংসদ নির্বাচনে ২৫৮২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

মনোনয়নপত্র দাখিল

৩০০ আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন কত প্রার্থী?

শীত

শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

EC Sochib

মনোনয়নপত্র জমার সময় বাড়ছে না : ইসি সচিব

Cold

কমবে রাতের তাপমাত্রা

প্রধান উপদেষ্টা

শান্তি বিঘ্নিত করার যেকোনো চেষ্টা কঠোরভাবে মোকাবিলা করা হবে: প্রধান উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

সীমান্ত সমস্যা সমাধানে কৌশলী হতে হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আবহাওয়া অফিস

সূর্যের দেখা কবে মিলবে, জানাল আবহাওয়া অফিস

সকল অন্যায়ের বিরুদ্ধে নগরবাসীকে এগিয়ে আসতে হবে : এটিএম কামাল

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.