Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডলারের নতুন দামে বিদেশি ঋণের সুদাসল পরিশোধে বাড়লো চাপ
    অর্থনীতি-ব্যবসা লিড নিউজ

    ডলারের নতুন দামে বিদেশি ঋণের সুদাসল পরিশোধে বাড়লো চাপ

    May 12, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিদেশি ঋণের সুদ এবং আসল পরিশোধ বাবদ চলতি অর্থবছরের গত ৯ মাসে আগের অর্থবছরের একই সময়ের চেয়ে ৬৭ শতাংশ বেশি টাকা ব্যয় করতে হয়েছে, ডলারের হিসাবে যা ৪৮ শতাংশ বেশি। ডলারের দাম নতুন করে আরেক দফা বেড়ে যাওয়ায় বিদেশি ঋণ পরিশোধে বড় ধরনের চাপ তৈরি হলো। শুধু মুদ্রার অবমূল্যায়নের কারণেই সমপরিমাণ সুদাসল পরিশোধে বেশি টাকা দরকার হবে।

    বাড়তি ব্যয় জোগানে ডলার সরবরাহ বাড়ানোর চেষ্টা করছে সরকার। এজন্য উন্নয়ন সহযোগীদের কাছ থেকে বাজেট সহায়তা পাওয়ার তৎপরতা বাড়ানো হয়েছে। একই উদ্দেশ্যে প্রকল্প ঋণ বাড়ানোর চেষ্টাও চলছে। এর মধ্যে বিশ্বব্যাংকের কাছ থেকে ৫০ কোটি ডলার আগামী জুনের মধ্যে পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

    আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল আইএমএফএর কাছ থেকে ৪৭০ কোটি ডলার ঋণ পেতে সংস্থার শর্ত পরিপালনের অংশ হিসেবে গত বুধবার ডলারের দর নির্ধারণের নতুন পদ্ধতি ‘ক্রলিং পেগ’ চালু করে বাংলাদেশ ব্যাংক। এতে প্রতি ডলারে ৭ টাকা বাড়িয়ে ১১৭ টাকা মধ্যবর্তী দর ঘোষণা করা হয়। নতুন পদ্ধতি চালুর আগে সর্বশেষ ঘোষিত দর ছিল ১১০ টাকা। কিন্তু প্রকৃত দর ছিল এর চেয়ে বেশি। এখন বাংলাদেশ ব্যাংক ১১৭ টাকা ঘোষণা করে ব্যাংকগুলো ১ টাকা কম-বেশি করতে পারবে বলে মৌখিকভাবে নির্দেশ দিয়েছে।

    ধারণা করা হচ্ছে, আগামীতে ডলারের দাম আরও বাড়তে পারে। কারণ, ক্রলিং পেগ পর্যায় শেষে ডলারের দর পুরোপুরি বাজারের ওপর ছেড়ে দেওয়ার আগের এ পদ্ধতিতে বিনিময় হার ব্যবস্থাপনা করবে বাংলাদেশ ব্যাংক। ডলারের দর পুরোপুরি বাজারের ওপর ছেড়ে দিলে ডলারের দাম আরও কিছুটা বেড়ে যাওয়ার কথা।

    বিদেশি ঋণের সুদ ও আসল পরিশোধে সরকারের ব্যয় ক্রমেই বাড়ছে। অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ ইআরডির সর্বশেষ উপাত্ত অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের গেল মার্চ পর্যন্ত বিদেশি ঋণের সুদ ও আসল পরিশোধ করা হয়েছে ২৫৭ কোটি ১৫ লাখ ডলার। এ সময় উন্নয়ন সহযোগীদের ছাড় করা অর্থের পরিমাণ ছিল ৫৬৩ কোটি ডলার, সে হিসেবে অর্থবছরের প্রথম ৯ মাসে পরিশোধের পরিমাণ ঋণ ছাড়ের ৪৬ শতাংশ ।

    গত ২০২২-২৩ অর্থবছরে একই সময়ে বিদেশি ঋণ ছাড় হয় ৫৩৬ কোটি ৩০ লাখ ডলার। ওই সময়ে সুদাসলে পরিশোধের পরিমাণ ছিল ১৭৩ কোটি, যা ছাড় করা অর্থের ৩২ দশমিক ২৬ শতাংশ। গত ৯ মাসে শুধু সুদ পরিশোধের পরিমাণ ১০৫ কোটি ৪৯ লাখ ডলার, গত অর্থবছরের একই সময়ে যা ছিল ৪৮ কোটি ৫৯ লাখ ডলার। গত ৯ মাসে আসল পরিশোধ হয় ১৫২ কোটি ডলার, যা গত অর্থবছরের একই সময় ছিল প্রায় ১২৪ কোটি ডলার।

    বিশ্বব্যাংকের ঢাকা কার্যালয়ের সাবেক প্রধান অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন বলেন, প্রকল্প সহায়তা বাবদ বিদেশি ঋণ রিজার্ভে তেমন প্রভাব ফেলে না। প্রকল্পের কেনাকাটায় তা ব্যয় হয়। এ ছাড়া এ প্রক্রিয়ায় লম্বা সময় প্রয়োজন। সরকারের এখন নগদ ডলার দরকার। সে হিসেবে বাজেট সহায়তা পাওয়ার চেষ্টা করছে সরকার।

    ইআরডির তথ্য বলছে, গত ৯ মাসে বিদেশি ঋণের সুদাসল বাবদ ২৮ হাজার ২৮১ কোটি টাকা পরিশোধ করতে হয়েছে; গত অর্থবছরের একই সময়ে যা ছিল ১৬ হাজার ৯৬৫ কোটি টাকা। টাকার হিসাবে ৬৬ দশমিক ৭ শতাংশ টাকা বেশি পরিশোধ করতে হয়েছে। এক বছরের ব্যবধানে টাকার মান কমেছে ২৫ শতাংশ। নতুন করে টাকার মান কমায় শুধু এ কারণেই পরিশোধের চাপ বাড়বে।

    ফের রিজার্ভ নামলো ১৮ বিলিয়ন ডলারে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ঋণের চাপ ডলারের দামে নতুন নিউজ পরিশোধে বাড়লো, বিদেশি লিড সুদাসল
    Related Posts
    broiler

    ব্রয়লার মুরগি ও বাচ্চার দরপতন, বিপর্যয়ের মুখে খামারিরা

    June 4, 2025

    ন্যাশনাল ব্যাংকের তৃতীয় সাব-অডিনেটেড বন্ড সার্টিফিকেট হস্তান্তর

    June 4, 2025

    ঈদ উৎসবে জমজমাট ওয়ালটন ফ্রিজের বিক্রি

    June 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঈদুল আজহা পরিবেশ

    ঈদুল আজহার সময় পরিবেশবান্ধব কোরবানির ধারণা কেন দরকার

    বিচারপতি অপসারণের

    বিচারপতি অপসারণের ক্ষমতা পেল সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিল

    যুক্তরাষ্ট্রের ভেটোতে

    যুক্তরাষ্ট্রের ভেটোতে গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব বাতিল

    জোবাইদা রহমান

    লন্ডনে যাচ্ছেন জোবাইদা রহমান

    সুখী হতে চাইলে

    সুখী হতে চাইলে যা করবেন

    ঘুম -পেট ফাঁপা

    ঘুম থেকে উঠেই পেট ফাঁপা? সমাধান জেনে নিন

    টেস্ট অধিনায়ক শান্ত

    আরও কতদিন টেস্ট অধিনায়ক থাকছেন শান্ত?

    ঈদে খালেদা জিয়াকে ‘কালো মানিক’ উপহার দিতে চান পটুয়াখালীর সোহাগ

    আইপিএল শিরোপা- কোহলি

    আইপিএল এই শিরোপা টেস্ট ক্রিকেটের চেয়ে ৫ ধাপ নিচে থাকবে: কোহলি

    হামজার বন্দনা - ভুটানের কোচ

    হামজার বন্দনা করে যা বললেন ভুটানের কোচ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.