Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডিজিটাল মিডিয়াকে জবাবদিহিতায় আনতে ‘ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা আইন’
    জাতীয় স্লাইডার

    ডিজিটাল মিডিয়াকে জবাবদিহিতায় আনতে ‘ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা আইন’

    November 27, 20233 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ফেসবুক, গুগলের মতো ডিজিটাল মিডিয়া প্রতিষ্ঠানগুলোকে জবাবদিহিতার আওতায় আনতে প্রণয়ন করা হচ্ছে ‘ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা আইন, ২০২৩।’ ইতোমধ্যে আইনটি নীতিগত অনুমোদন পেয়েছে মন্ত্রী পরিষদ বিভাগে।

    সোমবার (২৭ নভেম্বর) এক সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি নিশ্চিত করেন জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সির (সিএসএ) মহাপরিচালক আবু সাঈদ মোঃ কামরুজ্জামান।

    সংবাদ সম্মেলনে আবু সাঈদ বলেন, আইনটি মন্ত্রিসভায় পাঠানো হলে কিছু মূল্যায়ন এবং শর্ত সাপেক্ষে নীতিগতভাবে গৃহীত হয়। নিয়ম অনুযায়ী এরপর সেটি আইন মন্ত্রণালয়ে যাচাইবাছাইয়ের জন্য পাঠানো হবে। আইনে যেহেতু বোর্ড গঠনের কথা বলা আছে, অর্থাৎ আর্থিক বিষয় আছে, তাই সেটি অর্থ মন্ত্রণালয়েও পাঠানো হবে। এখন যেহেতু সংসদ অধিবেশনে নেই তাই আইনটি অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে মহামান্য রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠানো হবে। এরপর সেটি এসআরও হিসেবে প্রকাশিত হতে পারে অথবা পরবর্তী সংসদের জন্য অপেক্ষায়ও থাকতে পারে। যেটাই হোক না কেন, আইন প্রণয়নের যে ধাপগুলো থাকে, দায়িত্বপ্রাপ্ত সংস্থা হিসেবে আমরা সেগুলো শুরু করলাম।

    আইনটির বিভিন্ন দিক তুলে ধরে আবু সাঈদ বলেন, আইনটির উল্লেখযোগ্য বৈশিষ্ট্যগুলো উপাত্ত প্রক্রিয়াকরণসংক্রান্ত কার্যাবলি তত্ত্বাবধান ও পরিবীক্ষণের জন্য বিদ্যমান প্রশাসনিক ব্যবস্থায় একটি নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা স্থাপন নিশ্চিত করা; কোনো ব্যক্তির ব্যক্তিগত উপাত্ত সংগ্রহ, প্রক্রিয়াকরণ, মজুত, ব্যবহার বা পুনঃব্যবহার, হস্তান্তর, প্রকাশ, বিনষ্টকরণ ও তৎসংশ্লিষ্ট বিষয়ে বিধান করা; জনগণের অর্থনৈতিক উন্নয়নের লক্ষ্যে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির গবেষণা এবং উদ্ভাবনের ক্ষেত্রে উপাত্তের নিরাপদ ব্যবহার নিশ্চিত করা; তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতের সার্বিক উন্নয়নের লক্ষ্যে কোনো ব্যক্তির উপাত্ত সুরক্ষা ও উহার প্রক্রিয়াকরণসংক্রান্ত কার্যাদি নিয়ন্ত্রণ ও আনুষঙ্গিক বিষয়াদি সম্পর্কে বিধান করা এবং আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত উপাত্ত সুরক্ষার নীতিসমূহ অনুসরণক্রমে বৈশ্বিক পরিমণ্ডলে মুক্ত বাণিজ্যের প্রসার ও বিস্তৃতি ঘটানোর ক্ষেত্রে ব্যক্তিগত উপাত্তের ব্যবহার নিশ্চিত করা।

    এই আইন পাস হলে বিধিমালা প্রণয়ন করা হবে। সেই বিধিমালা দিয়ে ফেসবুক, গুগলের মতো বহুজাতিক টেক জায়ান্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে জবাদিহিতার আওতায় আনা যাবে বলে জানান এনসিএসএ মহাপরিচালক।

    আবু সাইদ বলেন, এই আইনের অন্যতম উদ্দেশ্যই হচ্ছে এ ধরনের প্রতিষ্ঠানগুলোকে জবাবদিহিতার আওতায় আনা। তবে আইনটি পাস হলেই কিন্তু কার্যকর হয়ে যাবে না। আইন পাসের পর সরকার যেদিন প্রজ্ঞাপন জারি করবে সেদিন থেকে এটি পাস হবে। এ বিষয়টিও এই আইনে লেখা আছে। আইনটির প্রয়োগে আমাদের প্রস্তুতি নিতে সময় প্রয়োজন। তবে এই আইনের আলোকে ফেসবুক, গুগলের মতো প্রতিষ্ঠানকে জবাবদিহিতার আওতায় আনা যাবে। বিধি-৭ এর বেশকিছু উপধারায় এ সংক্রান্ত বিধান রয়েছে। এ ছাড়াও বিধিমালা প্রণয়ন হলে বিষয়টি আরও সুনির্দিষ্ট হবে।

    আইনটি নিয়ন্ত্রণমূলক নয় বরং উপাত্ত সুরক্ষার জন্য করা হচ্ছে জানিয়ে আবু সাইদ বলেন, আইনে বেশকিছু শব্দের পরিবর্তন করা হয়েছে। যেমন আগে উপাত্তের সুরক্ষায় ‘তথ্য নিয়ন্ত্রণ’ পদ রাখা হয়েছিল যেটি পরিবর্তন করে ‘তথ্য জিম্মাদার’ করা হয়েছে। বিশ্বে উপাত্ত সুরক্ষায় সাধারণত দুইটি ধরা আছে। একটি ইউরোপীয় ইউনিয়নের জেনারেল ডাটা প্রটেকশন রেগুলেশন (জিডিপিআর) এবং অপরটি ক্রস বর্ডার পলিসি রূলস (সিবিপিআর)। আমাদের এই আইনটি কোন ধারায় হবে সেটি এখনও চূড়ান্ত নয়। বাংলাদেশ যদি কোনো ফোরামের সদস্য হয় তাহলে বিধিগুলো সেই ধারার আলোকে প্রণয়ন করা হবে। এটাও এই আইনে বলা আছে।

    বাংলাদেশি পর্যটক বাড়াতে যে উদ্যোগ নিলো কলকাতার ব্যবসায়ীরা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আইন আনতে উপাত্ত জবাবদিহিতায় ডিজিটাল ব্যক্তিগত মিডিয়াকে সুরক্ষা স্লাইডার
    Related Posts
    Logo

    ঈদুল আজহায় টানা ১০ দিন ছুটি ঘোষণা

    May 6, 2025
    ঈদুল আজহার ছুটি

    ঈদুল আজহার ছুটি ২০২৫: ১০ দিনের লম্বা ছুটি ঘোষণা

    May 6, 2025
    fokrul

    খানিকটা অসুস্থ খালেদা জিয়া, নেতাকর্মীদের বাড়ি ফিরে যেতে অনুরোধ

    May 6, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ওয়েব সিরিজ
    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে দর্শকদের কৌতূহল তুঙ্গে, একা দেখুন!
    স্বামী-স্ত্রী
    স্ত্রীর সঙ্গে শারীরিক মেলামেশার পর ৪টি কাজ অবশ্যই করবেন
    Gold
    ফের স্বর্ণের দামে পরিবর্তন : বেড়ে গেল মূল্য, জানুন প্রধান ৩ কারণ
    Logo
    ঈদুল আজহায় টানা ১০ দিন ছুটি ঘোষণা
    ঈদুল আজহার ছুটি
    ঈদুল আজহার ছুটি ২০২৫: ১০ দিনের লম্বা ছুটি ঘোষণা
    বিজয়-রাশমিকা
    বিজয়-রাশমিকা বিচ্ছেদের গুঞ্জনে ফের শিরোনামে, তবে কি প্রেমে ইতি?
    প্রাইম ব্যাংক ডিজিটাল এজিএম
    প্রাইম ব্যাংকের ৩০তম বার্ষিক সাধারণ সভা সম্পন্ন
    ওয়েব সিরিজ
    রোমান্স ও অ্যাকশনে ভরপুর সেরা ৫টি ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!
    Google Play Store
    গুগল প্লে স্টোরে অ্যাপের সংখ্যা ৪৭% হ্রাস পেয়েছে
    শারীরিক শক্তি
    যেসব বদঅভ্যাসের কারণে কমে যায় শারীরিক শক্তি!
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.