Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ডিম ও মুরগির দাম বাড়ার পেছনে তদন্ত চায় পোল্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন
অর্থনীতি-ব্যবসা

ডিম ও মুরগির দাম বাড়ার পেছনে তদন্ত চায় পোল্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন

Yousuf ParvezMarch 2, 20252 Mins Read
Advertisement

বাংলাদেশ পোল্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন দাবি করছে যে, ডিম, ফিড ও মুরগির বাজারকে ঘিরে অসাধু ব্যবসায়ী চক্র গড়ে উঠেছে। এ চক্র এ পর্যন্ত ৯৬০ কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়ে গেছে। এক সংবাদ সম্মেলনে তারা এই কথা প্রকাশ করে। এ অসাধু চক্রকে রুখে দেওয়ার জন্য সরকারি নজরদারি দরকার।

Chicken market

বর্তমানে ব্রয়লার মুরগী বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ২৫০ টাকায়‌। সোনালি মুরগি বিক্রি করতে হচ্ছে ৩২০ থেকে ৩৫০ টাকায়। মুরগি কেনার ক্ষেত্রে বাড়তি খরচ পোহাতে হচ্ছে, তাই অতিরিক্ত দামে বিক্রি করছে বিক্রেতারা ‌।

একজন বিক্রেতা বলেন, ‘ব্রয়লারের দাম গত সপ্তাহের চেয়ে এই সপ্তাহে অনেক বেশি। গত সপ্তাহে ১৮০ টাকা বিক্রি করছি। এ সপ্তাগে ২০০ টাকা বিক্রি করছি। সোনালি মুরগিও সেমই, বাড়তি।’

মুরগির বাচ্চার ক্ষেত্রেও কৃত্রিম সংকট তৈরি করে দাম বাড়াচ্ছে অসাধু ব্যবসায়ীরা। গত বছরের ১৫ সেপ্টেম্বর সরকার মুরগি বাচ্চার দাম নির্ধারণ করে দেয় ৩০-৩৫ টাকা। এরপর অসাধু ব্যবসায়ীরা মুরগির বাচ্চার উৎপাদন কমিয়ে দেয়। পোল্ট্রি অ্যাসোসিয়েশনের তথ্যমতে, কোম্পানিগুলো মুরগির বাচ্চা ৭০ থেকে ৮৫ টাকা এবং কখনো কখনো ১০০ টাকার ওপরে বিক্রি করছে।

বাংলাদেশ পোল্ট্রি অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি সুমন হাওলাদার বলেন, ‘যেহেতু কখনও ৪০ টাকা নিচ্ছে, তখনও ২০ টাকা নিচ্ছে, কখনও বা ৩০ টাকা নিচ্ছে। গত সেপ্টেম্বর থেকে এখন পর্যন্ত একটি বাচ্চায় তারা ৪০ টাকা করে বেশি নিচ্ছে। আমরা গড়ে ২০ টাকা বেশি ধরেছি। আমাদের ৮ কোটি বাচ্চা উৎপাদন হয় প্রতি মাসে। সেখানে ১৬০ কোটি টাকা দাঁড়ায়। গত ৬ মাসে ৯৬০ কোটি টাকা, আমরা এটা জাস্ট হিসাব দিয়েছি। সরকার এটাকে তদন্ত করুক।’

সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা না নেওয়া হলে ঈদের পর ডিম ও মুরগির দাম আবারো বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা খাত সংশ্লিষ্টদের। সুমন হাওলাদার বলেন, ‘তারা ঠিকই লাভ করছে। আমাদের প্রান্তিক খামারির সংখ্যা কমে যাচ্ছে। মুরগি বিক্রি করে দিচ্ছে। ঠিক ঈদের পরে দেখতে পারবেন ডিমের বাজার আবার অস্থির হয়ে যাবে। মুরগির বাজার আবার অস্থির হয়ে যাবে।’

সংবাদ সম্মেলনে সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণ, বাজার মনিটরিং, ন্যায্য মূল্যে ফিড ও বাচ্চা সরবরাহ নিশ্চিত করাসহ ৬ দফা দাবি জানায় পোল্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও অর্থনীতি-ব্যবসা অ্যাসোসিয়েশন চায়: ডিম তদন্ত দাম, পেছনে পোল্ট্রি বাড়ার মুরগির মুরগির বাজার
Related Posts
gold

স্বর্ণের দামে আবারও রেকর্ড, ভরি যত টাকা

December 23, 2025
ব্যাংক

একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে, সঠিক তথ্য জানুন

December 23, 2025
Bank

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

December 23, 2025
Latest News
gold

স্বর্ণের দামে আবারও রেকর্ড, ভরি যত টাকা

ব্যাংক

একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে, সঠিক তথ্য জানুন

Bank

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

সাইবার স্পেসে কমপ্লায়েন্স নিয়ে কর্মকর্তাদের জন্য সেমিনার আয়োজন করল বিকাশ

Mutual-Trust-Bank-PLC

এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

আরও কমতে পারে সঞ্চয়পত্রের মুনাফা হার, কার্যকর যেদিন থেকে

সোনার দাম

সোনার দামে রেকর্ডের পর রেকর্ড! বিশ্ববাজারে ৪,৪০০ ডলার, দেশেও সর্বোচ্চ

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.